Общество

Общество! А как поступаете вы, когда в многоквартирном доме не греют батареи?

К кому обращаться с жалобами? Какие документы нужны? Это во всех квартирах дома.
Это продолжается не первый год, знают все, от ЖЭКа до городской администрации. Ничего не делают, сваливают на износ коммуникаций.
Мне интересно, сможет здесь кто нибудь что нибудь дельное сказать, отвлекитесь от выборов, от политики, посоветуйте, как нам быть.
Когда я жила в многоквартирном доме, увеличила количество батарей в 3 раза.
Владимир Рыбальченко
Лучший ответ
Юрий Свириденков Они на ощупь еле тёплые. Если все жильцы так сделают, то тогда они станут просто холодными.
Напишите коллективное зявление в прокуратуру.
купить газовый или электро обогреватель и счет за газ или электричество предьявить ЖЭКу . через суд. причем не каждый сосед в отдельности - а все вместе. это не ваше дело - коммуникации. вы налоги платите- значит коммуникации летом надо было проверять и чинить . содержание коммуникаций в рабочем состоянии - это работа гор исполкома . вот их и к суду за халатность. проявите гражданскую сознательность, сбросьтесь на адвоката и притянике к суду всех - от городского головы и горисполкома - до управдома. все виноваты. все не исполняли своих обязенностей
В России сейчас работает ЗАЯВИТЕЛЬНАЯ система. Нет бумажки - нету ничего. Пишите коллективную жалобу во все инстанции. Начните по порядку: ЖЭК, мэрия, прокуратура, областной центр, региональный центр, Москва, Путину. Я не шучу! Пишите заявы с обязательной их регистрацией в соответствующих "гросбухах". Должна прийти комиссия, сделать контрольные замеры температуры в помещениях. Замеры температуры должны делаться ПО ИНСТРУКЦИИ! Вам должны предъявить эту инструкцию. Воюйте, не сдавайтесь! Пригрозите прекратить платить за услуги ЖКХ. Да и реально, не платите всем домом. Потребуйте установку ТЕПЛОВОГО СЧЁТЧИКА на вводе теплотрассы в дом. (Не ввязывайтесь в дрязги с какой-нибудь котельной или ТЭЦ, там работают люди подневольные, у них ПОКУПАЮТ теплоноситель, транспортируют, а уже потом ПРОДАЮТ вам с оплатой транспортировки и потерь.)
Илья Клюев
В "Роспотребнадзор" звоните, вызывайте эксперта - он делает замеры и ...дальше по инстанции вплоть до суда.. . пошла машина работать.... А под лежачий камень вода не бежит...
Картина Репина: действующие лица: Жилец (Ж-ц), ЖилКонтора (ЖК), Поставщик тепла (Пт), Жилищно Коммунальная Инспекция (ЖКИ), График горисполкома (График), Письмо (руководство для Жилищно Коммунальной Инспекции), Строительные нормы (для кол-ва батарей), далее - Нормы. В Нормы заложено Требование Санитарное – в жилых помещениях Т должна быть НЕ менее …, в спальных – НЕ менее, точно помню, – 20гр. Исходя из в/сказанного проектировщики рассчитывают среднестатистический Проект, закладывают в Проект кол-во радиаторов и батарей на помещение. Исходя из площади остекленения, толщины (т/изоляции) наружных стен. Однакож, ГорИсполком НЕ знает Розы ветров и многих прочих внешних факторов, к-рые выявляются в процессе эксплуатации. И вследствие воздействия к-рых, Т воздуха помещений есть и будет НИЖЕ (холоднее) расчётной. Именно поэтому в Письме прямо говорится о необходимости производства замеров именно Т воздуха и НЕ обращать внимания на Т батарей. Письмо явл-ся руководящим документом для ЖКИ. Для контроля деятельности коммунальных служб работает (надеюсь не коррумпированная) Жилищная Коммунальная Инспекция. 1) обратиться явочным порядком (с предъявлением документа, однозначно свидетельствующего проживание по адресу, - т.е. паспорта) к ЖК; 2) с письменной Жалобой1 (и копией жалобы); 3) в жалобе очень коротко описать / обозначить «бедственное положение» проживающего по адресу, бесхитростно прямо указать в тексте об отсутствии задолжности по теплу и изложить просьбу осмотреть и запротоколировать ситуёвину (в Вашем случае – ненормально низкую температуру в жилых комнатах). В протоколе осмотра необходимо засвидетельствовать и наличие необходимой т/изоляции окон (балконов). Т.е. – проклейки чемнить. Наличие е/окон автоматически снимает необходимость проклейки.. С полученным Ответом1 (Протокол – желателен) на Вашу жалобу1 и с копией Жалобы1 – обратиться в ЖКИ. 3) обратиться явочным порядком (с предъявлением документа, однозначно свидетельствующего проживание по адресу, - т.е. паспорта) к ЖК; 4) с письменной Жалобой1 (и копией жалобы); 3) в жалобе очень коротко описать / обозначить «бедственное положение» проживающего по адресу, изложить просьбу осмотреть и запротоколировать ситуёвину (в Вашем случае – ненормально низкую температуру в жилых комнатах). В Протоколе осмотра необходимо засвидетельствовать и наличие необходимой т/изоляции окон (балконов). Маслом каши НЕ испортишь. С полученным Ответом2 на Вашу жалобу2 и с копиями Жалоб1,2 – обратиться к Мировому судье. Пояснение: в Письме оговаривается, что по причине неудачных и независимых факторов и от поставщика тепла и от проживающего (роза ветров, угловая комната, слишком большая площадь остекленения и т.д.), - Т воздуха может быть и ниже расчетной. Хотя Т батарей (и на подаче и на обратке в подвале) - соответствует Графику ГорИсполКома. В таковом печальном случае Письмо предлагает ЖКИ прямо указать Пт добровольно изменить диаметр входного сопла в т/распределителе (в подвале на ВЕСЬ дом). Или увеличить подачу иным способом. В случае отказа Пт – ЖК Инспекция обязана поддержать своим представителем или письмом Ваш иск (к поставщику тепла) мировому Судье. С иском о некачественных услугах поставщика тепла. К иску очень желательно приложить коллективную жалобу неск-ких жильцов (копии листов с пропиской). Текст коллективной жалобы: «Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Вам с жалобой на низкую температуру в квартирах дома по адресу…». По Закону о правах потребителя услуги адвоката оплачивает поставщик услуг (Пт), ну, если Ваш иск будет правомерным и выиграет судебное рассмотрение (Иск к поставщику некачественных услуг). Примечание: Суть конфликта в том, что Пт (именно Пт) «крутит» и пломбирует задвижки в т/распределителе (в подвале дома), но не ЖК! По-сути, ЖК только охраняет подвал. Да, действительно, ЖК покупает, монтирует, ревизирует (летом) задвижки. Но «крутить» задвижки НЕ имеет права!! Решение: или судебное, или (сняв на несколько минут замки) увеличить подачу на «сапоге» = т/распределителе.
Alik Karaman
Alik Karaman Но! Там может стоять пломба! И Вас могут поймать при попытке хищения (тепла, есс-но). Так, что – только через ЖКИ. Терпение и хождение = всё перетрут! Удачи!
,,буржуйки" ставить.
просто мёрзнем
Обращатся в жэк, районую управу, и т. д. и т. п. Точно не знаю, не сталкивался
Вот когда отвлекаетесь от выборов, политики, со временем создаётся такая ситуация как у Вас сейчас, батареи не греют, об этом знают все ответственные, и это стало нормой. А пожаловаться то и некому, бесполезно.
Николай Бобер
Юрий Свириденков Вы за Зюганова, что ли?
Нам помощь нужна, всё равно от кого. А вы все только болтаете.
Если фашисты нам помогут, то будем за фашистов голосовать. За помощь, а не за болтовню.
как всегда - паркет наломал, в кучку свалил и грейся у костерка...
Юлия Цой
Та жа проблема и у нас. Сидим стынем и думаем куда обратиться. Можжжж на сайт к дяде Володе. Можжжж подмагнёт чем, а то увеличение квартплаты только в июне. До июня замёрзнем боюсь и не дождёмсяяяяя. Мужжжж пошёл ледяной душ принять, говорит что так можно согреться.
Vlad Sukovaty
Сейчас такое время, политическая напряжённость, выборы. Попробуйте и вы через политические партии, пусть они подерутся между собой. Кто то запишется в самую сильную партию (точнее в сторонники, так это называется)) , кто то из соседей запишется в конкурирующую партию, кто то в третью. А у всех будет одна тема. Пусть помогают однопартийцам) . Заодно и узнаете, кто в вашем регионе думает о народе) . Только торопитесь, после выборов им эта тема уже будет неинтересна. Опять начнутся митинги "пролетевших".