Общество

Отсутствие необходимости в друзьях - это плохо?

нет... я тебя понимаю..
Нинель Пидоренко
Лучший ответ
Не то что бы плохо, скорее это малопонятно для многих.. .
И если честно - все таки - не слишком комфортное состояние, правда понимаешь это далеко не сразу.. . по себе могу сказать.
Нина Шарафеева
не думаю. все люди разные, и причины, по которым они не хотят иметь друзей - разные. если человеку хватает самого себя, почему бы нет?
Отсутствие необходимости в друзьях - это показатель Вашей финансовой состоятельности. (Не имей 100 рублей, а 100 подруг).
У самодостаточных людей друзей мало. Но если их совсем нет, это ненормально.
Сергей Бреев
может книга лучший друг? а если интернет- плоховато
Нормальное явление.
Сергей Ким
Это хорошо
Зачес он? пользы не, а поговр то можно просто с приятелям.
Нет. Это трезвое отношение к жизненным реалиям...
Олег Остапко
Это очень отвратительно! Как ты можешь предать друга если его у тебя нет? В чьи глаза простодушно посмотришь, подкладывая змею в карман? Чью девушку растлишь и бросишь? Предлагаю тебе задуматься, крепко задуматься.
У меня например нет друзей уже около 15 лет. Только товарищи и знакомые. И ничего, живу нормально!
Это в ногу со временем, но это страшно. Без друзей плохо.
Нет, появляется куча времени для учебы/работы/развлечений
в нашем круге мы друг друга называем братьями. 4 реально проверенных в деле и проверены временем поцика + еще жены. клан МУК-88
До поры, до времени. Некоторые утверждают, что это признак самодостаточности. У каждого свои потребности. Но я не думаю, что это хорошая и здоровая тенденция в современной обществе. Возможно, я утрирую, но сначала не нужны друзья, потом родители, потом семья, потом дети и наступает "полная самодостаточность". Это ведёт к исчезновению личности и общества. Пример: самодостаточная Западная, Северная Европа, вынужденная привлекать чужих во всех отношениях людей, в культуре которых, кстати, самодостаточность слабо выражена... В итоге они вытесняют коренное население... И прежнего общества как такового уже нет.
Сравните самодостаточное европейское общество (сюда же можно отнести и славянское общество) , которое никогда за своих же не заступится и не самодостаточное не европейское, которое со своими и в беде и в радости. В этом единстве их сила. А мы разделены и властвуемы (перефразирую знаменитое высказывание "Разделяй и властвуй"). Делайте выводы. А начаналось-то всё с друзей.. . :-)
Это нормально, это значит, что вы очень самодостаточный человек. Но еще смотря какие друзья.. . Если хреновые - то лучше их вообще не иметь.