Я работал по своей специальности (которой меня учили в ВУЗе) , работал и по другим специальностям - как до ВУЗа, так и после, при чём - после ВУЗа - исключительно в инженерной и управленческой сферах.
Работаю и сейчас - не по своей специальности, но успешно использую свои знания в данной отрасли и привнёс в неё кое что принципиально новое! Намереваюсь сменить сферу деятельности - поскольку делаю так периодически, с интервалом 3 - 4 года - для расширения кругозора и поддержания адаптационного потенциала, что при этом выберу, на сколько это будет близко к специальности - пока не знаю - думаю!
Почему я выбрал свою специальность? - Сначала я выбрал ВУЗ - мне понравилось само здание и "атмосфера" в нём, а оказался я там случайно, по работе (после школы я три года работал, прежде, чем поступить в ВУЗ) . Факультет я выбрал интуитивно, а специальность уже сознательно - на 3м курсе перевёлся в ту группу - которой обещали наиболее насыщенную программу и широкие перспективы с практикой.
...
У меня встречный вопрос: А по какой причине Вы, Роман, выбрали свою специальность и посвятили её изучению аж 7 лет - если заняты сейчас торговлей? Чего инновационного Вы привнесли в торговлю из области биотехнологии и органического синтеза?
Общество
Вы работаете по своей специальности? Если нет, то почему выбрали именно её?
Сергей Бордоносов
Я не выбирал. Кафедру выбрал мой отец как одну из самых престижных в ВУЗе. Поступил в институт поскольку химия мне нравилась с детства. Но одно дело то, что тебе нравится и совсем другое, что нужно на что-то жить. Именно поэтому я пошёл в торговлю и планирую ею заниматься по крайней мере до пенсии. Да и после из этой сферы вряд ли уйду. Из области биотехнологии и химии в торговлю я не привнёс ничего пока что. Хотя тот факт, что вы пытаете связать различные области, найти что-то общее - мне интересен и я возьму его на заметку. Дело в том, что торговля, связанные с ней экономика, маркетинг и менеджмент имеют свою специфику. Я только взялся за серьёзное изучение экономики и маркетинга. Читаю книги. Выводы и результаты будут несколько позднее. Я бы хотел наиболее эффективно использовать время (при минимальных затратах, времени - максимальный результат). Параллельно интересуюсь политикой, геополитикой, чтобы с больший масштабов оценить процессы в мире.
Сергей Бордоносов
Прохоров также раз в 8 лет меняет своё дело. Мне бы хотелось стабильности. Но я не собираюсь сидеть на месте. Я активен, я стремлюсь развиваться. Цель - заработать побольше денег, но не в ущерб другим людям.
нет, уже 20 лет не работаю по специальности, потому что наши заводы стали никому не нужны в своё время, вот и пришлось переквалифицироваться
По специальности. ))))
Династия )))))
Сергей Бордоносов
Не могу понять - доктор, т. е. врач или доктор наук (физико-математических и т. п.)?
в конце 80-х пошел в ВУЗ, чтобы не призвали в советскую армию, а инженер-вообще не мое, потому и не работаю по данной полученной специальности
Leyla Leyla
есть мозги для самосохранения...)))
уже нет - 27 лет -акушеркой с мизерной зарплатои ушла - работаю на себя
Нет, не работаю, ни по одной из профессий, выбирал когда эти специальности были востребованы в Советском Союзе.. . после развала в России всех производств, я перестал быть нужен, учился в с/х академии.
Да, я работаю по своей специальности