Социологов, опросивших 2 тысячи родителей, интересовали вопросы детей от 5 до 16 лет, ответы на которые вызвали у взрослых наибольшие затруднения.
Родители по всему миру ежедневно сталкиваются с каверзными детскими вопросами, такими как "Куда птицы и пчелы улетают на зиму?" или "Укусила бы акула динозавра во время драки?". При этом не всегда родители могут прокомментировать интересные для детей темы, а некоторые вопросы ввергают их в замешательство.
Как показало исследование, лишь треть родителей готовы активно искать ответы на задаваемые вопросы вместе с детьми. 40% либо придумают ответ, либо отсылают за ним к другому родителю. Вообще многие взрослые становятся в тупик от детских вопросов, ведь часть из них требует научного обоснования, и ответить без использования справочной литературы сложно.
Кроме того, оказалось, что 26% британских родителей вообще думают, что их дети более подкованы в вопросах науки, чем они сами.
В десятку самых пугающих родителей вопросов вошли:
1. Почему луну иногда видно днем?
2. Почему небо голубое?
3. Обнаружим ли мы когда-нибудь инопланетян?
4. Сколько весит Земля?
5. Почему самолеты не падают?
6. Почему вода мокрая?
7. Как делить столбиком?
8. Куда птицы и пчелы улетают на зиму?
9. Что образует радугу?
10. Почему на Земле разные временные зоны?
Кстати
Исследователи также проанализировали, на какие вопросы люди чаще всего ищут ответы в интернете в первые 10 лет XXI века. Вот топ-10 самых неразрешимых вопросов десятилетия:
1. В чем смысл жизни?
2. Есть ли Бог?
3. Правда ли, что блондины более жизнерадостны?
4. Какой лучший способ похудеть?
5. Существуют ли инопланетяне?
6. Кто самый известный человек в мире?
7. Что такое любовь?
8. В чем секрет счастья?
9. Правда ли, что Тони Сопрано умер?
10. Как долго я буду жить?
Общество
почему вода мокрая? или как Вы объясняли (те) детям и себе такие почемучки???+
я что-то заумное ответила.. типа, вода не только мокрая может быть, а еще твердая (лёд) и воздушная (пар).. .
меня тут намедни в тупик поставил вопрос племянника: "Если на ногах ногти, то на руках должны быть рукти? ":)))
Отвечал: Почему вода мокрая? Потому, что она жидкая!
Однажды собирали ягоды на пригорке, ягод и народу было много. Со мной была моя 2 летняя дочь. Через часа два ко мне подошла незнакомая женщина и говорит: "Я в течении двух часов слушаю, как Вы спокойно непрерывно отвечаете на вопросы своей дочки. У меня уже сил нет слушать, а Вы так спокойны!! "
Наверно, поэтому, моя дочь начала читать в 2 года и выросла умной.
А что я отвечала, уже не помню)) , но старалась отвечать честно и толково.
А я показывала детям сухую вещь и говорила что это не вода мокрая-это полотенце сухое, а потом мочила полотенце. Всё познаётся в сравнении.
Я просто тупо научил детей читать )))))
А библиотека у нас большая )))))
потому что намочили) ) спрашивай спрашивай) ) кто же тебе еще ответит))
Как-то отвечал. Не помню уже.
Отвечала всегда на все вопросы, сейчас не помню что, больше всего поставил в тупик вопрос 3х летнего сына - Что такое секс? Пока соображала, влезла бабушка и ответила - Деточка, да это болезнь - типа гриппа..
Аня Кулешова
когда так влезают и отвечают "неправду", лучше сказать: "это бабушка пошутила". а отвечать всегда нужно правду, но только по возрасту, без лишних подробностей. Я бы ответил "" это когда муж и жена спят ночью рядом, и муж обнимает жену. Но только для этого нужно быть женатыми. А еще это та тема о которой не принято говорить при посторонних. "
Вода мокрая, потому что жидкая))) Всё жидкое-- мокрое, а не только вода))