Общество

Зачем люди жрут (пардон) на кладбищах? Откуда пошла эта традиция?

Alibek Ms
Это от обычного бескультурья. Всегда удивляло это обстоятельство - пикники на кладбищах возле могил, водка рекой, домой с песнями.
Елена Крахотина
Лучший ответ
А они всегда и везде жрут-дома, на днях рождения, на свадьбах, в кинотеатрах, на улицах.
И почему кладбище должно быть исключением?
язычество
Юлия Антипова Язычество - это любое верилигиозное направление, которое не нравится авторитетному религиозному направлению. Больше того, авторитетная религия сама нарекает другие религии языческими. Другими словами автроритет заказывает музыку и правит бал.
А раньше и ели и пили и плясали и боролись... и курей резали.... вот память о тризне и осталась.... да и повод опять таки выпить.
ну
не знаю как вы там ведете себя
я когда прихожу туда с родней своей
чтобы помянуть усопших культурно, так что -у славян еще нормальная традиция
а вот грузины я знаю вообще всю ночь возле могилы близких
там вообще пир на весь мир
скорее всего наши СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ
помянуть усопших
Мария ***
я не пойму как можно есть на красной площади - как смотрю на лобное место и думаю, что там 300 лет назад на кол сажали -аппетит пропадает
не только жрут но и пьют -поминают
Игорь Муртазин
Настя! Я, наверное, не очень соглашусь в отношении язычества, потому что православная церковь, на мой непросвещённый взгляд, ничего против этого "обычая" не высказывает. Если церковников спросить, то любопытно было бы послушать именно их мнение. Всё может быть. Всё - конец догадкам. !
Но меня, высказываю в первый раз публично, занимает уже многие годы, а я старший в нашем стаде, иной вопрос. Который скорее имеет отношение к язычеству или к своеобразному представлению о культуре. Я о празднествах и гуляниях на самом главном месте захоронений (читай -кладбище) , на Красной площади в городе-герое Москве. Вот, что я всякий раз не без грустноватой ухмалки вижу, слышу, читаю.
Спасибо! Это был, по крайней мере для меня, интересный вопрос, на который я, увы, так и не ответил достойно. Всего доброго и привет "Микки"
Глянул ниже -наотвечали ...Очень мало с кем соглашусь. У меня своя КОЧКА зрения
Эрнис Абасов Рассмешили....
Alibek Ms Драсти)
Это идёт с языческих времён. На крышку гроба клали еду и приглашали бедных, бездомных покушать, этим самым, кто поедал пищу, тот и забирал грехи покойника на себя. Фу....
Я могу поесть на кладбище, но нажираться не буду. Так, слегонцухи поесть можно, но не до отвала. )
Из языческих верований - видимо для того, чтобы у покойного было что кушать и пить на том свете. У некоторых народов тризна превращалась в веселье. У марийцев, кажется, (прошу прощения, если ошибаюсь) такое было в наше время (по воспоминаниям моего отца) . Возможно существует и до сих пор (Просто рядом с родным селом отца была и марийская деревня. Но его увы, уже не спросишь).
большевики, матросы когда хоронили своих, церковь не признавали, и заменили отпевание и т. п. на выпивку за упокой, раньше на похоронах и поминках не выпивали...
Тризна. Жертвоприношение. С языческих времён.
как и поминки, так и в дальнейшем некая дань усопшим предполагает поглощение какой-то материальной пищи.
поминки- делите грехи с усопшим, чтобы упокоился в лучшем мире (кельтский древний обычай)
на кладбище, дабы дух его (покойного) отдохнул от забытия и своеобразным образом пообщался с вами.... просто дань уважения в конце-концов)
Потому-что это десерт... А вообще что Вы имели ввиду?
А почему никто не написал самое очевидное - просто пожрать народ любит?!
Когда знаешь, что под тобой лежат гниющие останки людей, как можно жрать -то, а? Да и энергетика-то там не очень хорошая., пищу вкушать...
ещё и трахаются некотрые. видимо какой-то старый забытый ритуал