Общество

если человек сознательно уходит в моностырь это - сила духа или отказ отборьбы?

переход на другой уровень
Кайсар Багит
Лучший ответ
Это выбор человека, который надо если не понимать, то уважать.
Это стремление к достижению силы духа.
Это сила воли, да ЕЩЕ КАКАЯ !!!:))
Ю=
Юля =)))))
Наталья Лакутина тогда получается - жизнь - это безволие?
Православный церковный народ твердо знает, что монашеская жизнь – это выражение внутренней сущности и духа христианской жизни. Что православное монашество бережно сохраняет образ жизни и образ мышления апостолов и первых христиан.

О монашеской жизни написано множество книг, которые всегда любил, читал и читает православный народ. Но для людей новоначальных в Церкви можно и нужно дать краткий ответ на вопросы относительно монашества: зачем люди уходят в монастыри, в чем состоит сущность и цель монашества, и какие существуют степени монашеской жизни.

Как пишет в своей книге «Ответ на вопросы о монашестве» и схиигумен Псково-Печерского монастыря Савва: «Монашество – это разумный и свободный подвиг человека, борьба за достижение христианского совершенства» . В монашеской жизни со всей полнотой осуществляется заповедь Иисуса Христа: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (Лк. 9, 23).

Итак, уход в монастырь – не цель, а средство для работы над самим собой, для исправления своего несовершенства. Как пишет схиигумен Савва: «Жизнь монашествующих – это внутренняя сокровенная борьба против мира, плоти и диавола; это тайная работа над собой, над своим сердцем, изгнание из него страстей и пороков» .

Монахи берут на себя разные труды и подвиги: воздержание, пост, бдение, девство, целомудрие, нищета, послушание, смирение, терпение неудобств и скорбей, чтобы очистить свой ум, волю и сердце от страстей и привязанностей, заслоняющих Бога в душе человека. Но главное в монашестве – молитва, матерь всех добродетелей. Монахи стараются, насколько это возможно человеку, молиться всегда, на всяком месте, во всех обстоятельствах, непрестанно, помня слова апостола: «Непрестанно молитесь! » (1 Фес. 5, 17). Совершенно ясно, что осуществить это среди мирской суеты практически невозможно. И ради достижения чистой молитвы, непрерывно совершаемой в сердце, человек и идет в монастырь.

Такая духовная жизнь, внутренняя работа над собой, борьба со своими страстями, молитва – это, как пишут святые отцы-подвижники, искусство из искусств и наука из наук. И как при изучении всякой науки, и здесь бывают разные этапы ее изучения и различные степени совершенства.
Наталья Лакутина это не ваша мысль, так думает кто-то (сами монахи и люди уже пришедшие к Богу). а что думаете вы - человек мирской?
Это вышая стадия борьбы - кдинение с Гармонией против Хаоса - великое дело...
Отдыхать от сует тоже нужно. В своё время Литл Ричард так наелся R-n-R, что тоже ушёл в монастырь, пробыл там 8 лет, А когда вернулся в свет записал неплохие альбомы (правда, адаптироваться ему помогли The Beatles)
Однозначно отказ от борьбы!! ! Типа Бог терпел и нам велел! Бред полный!
Максим Иванов Вы, Добряк, свое невежество так откровенно не демонстрировали бы. Это не делает Вам чести.
Анна Эстерлин А я с Вами полностью согласен. Не обращайте внимания на подобных созданий. Их дело -- верить в бога или нет. Хорошо, что Вы не верите. Вы на правильном пути.
Это переоценка ценностей.
Не надо судить таких людей, нам-то так слабо!..
Если он сознательно уходит в монастырь -- это полный капец. Его мозг настолько забит и отравлен, он так слепо верит в бога, что никто не сможет его переубедить. Бедный тот человек, жаль мне его. Это отказ от правды.
Максим Иванов Да Вы себя пожалейте!
Григорий Астрейко А в чём правда!? И откуда вам это известно!?;-)
Это большая сила духа. Человек настолько осмыслил всё в жизни, не каждому дано. Хочется пожелать ему удачи в его благом деле!
Зависит от представлений самого человека! Для кого-то начало борьбы, для кого-то конец.)
Борис Пикалов
Сила духа.
Причины по каторым идут в моностырь у каждого свои, кто то проверить силу духа, а кто то убегает от проблем.
Это отказ от мира (все что вне монастыря считается миром ) А как вы думаете какая нужна сила духа, что бы отказаться от мира и какую борьбу нужно провести самим с собой, что бы уйдти в монастырь.
Это начало! борьбы
Наверное отказ от боротьбы
Discovery