А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Как только вы не пытаетесь бороться с негативными сторонами российской ментальности, она занимает все, вплоть до головы. Вы знаете, вы жадную толпой стоящие у трона.. . Стоящие у трона жадною толпой в России всегда были – и это не 200 лет, не 150, не 400. Всегда вокруг трона, вокруг власти была жадная толпа и она этот трон обязательно обволакивала своей преступной ментальностью, криминальной ментальностью.
Я утверждаю, что ментальность любого крестьянина – это не только русского, любого крестьянина – она в ее иудохристианской диалектической модели всегда против государства и против закона. Собственно, с точки зрения европейской юриспруденции она криминальна. По-другому, может быть, это звучит там в китайской, в эпохе Дзен там и так далее, в других философиях. Но в иудохристианской диалектической модели нарушение закона – это признак варварства. Ну, вот, моя точка.
К. ЛАРИНА: Алексей?
А. КАРА-МУРЗА: Ну, вы знаете, я как профессор политологии хочу дать короткое определение демократии. Все-таки, о чем мы говорим и что хотят люди? Есть 100 определений и все по-своему хороши. Но мне больше всего нравится такое. Это четкость процедур при непредрешенности конечного результата. Вот, Болотная собралась на этом – там нет особенных правых, левых. Там есть люди с высшим образованием, там есть руководители (очень много) , около 30% - люди, которые отвечают не только за себя, но и за свои коллективы, может быть небольшие, но коллективы. Это молодежь в значительной степени. Вот это люди, которые хотят взять ответственность на себя. Но они хотят ответственности и от власти.
Они говорят: «Ребята, мы не представлены во власти никак, потому что вот это фокусничество на глазах у всех... » Может быть, кому-то это не интересно, но от этого иллюзионист не теряет свою профессию – он остается волшебником.
К. ЛАРИНА: А готовность к демократии – это готовность брать на себя ответственность.
А. КАРА-МУРЗА: Ответственность, и тогда посчитайте мой голос. Я – ответственный гражданин, я ответственно выбрал. Почему я не представлен? Вот это лозунг Болотной – я думаю, что это демократия в самом чистом виде, как она всегда и начиналась во всем мире, именно с этого. Это люди готовые, и я уверен, что у нас достаточное количество.. . Я не согласен с 3%. По оценкам социологов вот эта вот первая Россия (она, конечно, мегаполисы и 2 столицы в первую очередь) , но очень сильно подтягивается к 20-25% сейчас. И есть большая серая зона, которая, я уверен, готова жить по правилам, которая подтянется. Всегда так было – какой-то авангард шел. Это первое.
К. ЛАРИНА: То есть, есть те, которые еще выжидают, да?
А. КАРА-МУРЗА: Они выжидают, чья возьмет, понимаете. У них тоже риски есть. Хорошо быть богатым и здоровым, а бедным и больным, да в провинции.. . И, вот, конечно, хочется правового государства. Но и боязно. Вот я вспоминаю Герцена, которого Андрей Сергеевич тоже цитирует. 200 лет ему со дня рождения, а звучит буквально как сегодня. Он еще спрашивал: «Почему в России такая пугающая тишина? (вот, в николаевской России) Потому что народ спит или потому что очень больно бьют по головам проснувшихся? » Понимаете, в чем дело? Так кто не готов к демократии? Те, кто проснулся, или те, кто бьет по головам проснувшихся? Вот, когда я говорю «Рыба гниет с головы» .
Пушкин был прав, я считаю, когда в эти имперские такие александровские ранние времена говорил, что, наверное, у нас правительство – главный европеец. Сейчас это не так – я европейцев видел на Болотной. А в Кремле их минимальное количество.
Общество
Только те кто прикормились от государственной кормушки, требуют продолжения банкета. Что же делать большенству?
Кормиться объедками.
Подойти у выборам ответственно: проголосовать самому, привести родных и близки. напроситься в наблюдатели. проконтролировать списки, что бы не было там покойников. на которых выписывают открепительное удостоверение..
только мятеж
встать в очередь к кормушке))
Дмитрий Машковцев
Да вот проблема , очередь что-то не двигается, система забита кланами.
терпеть... .
"Мы лжем сами себе, и наши дребезжащие старой, заплесневевшей ложью эфиры все больше напоминают взвизги и всхлипы той нечисти из "Вия", которая с третьим криком петуха застряла в окнах зачумленной церкви... " В. Новодворская
Что хочешь делай, а они от кормушки сами не отойдут. Только отгонять!
Ирина Подгорная
а как? палками как собак? где такие палки? Они вооружены...
Ольга Назарова
как? кыш-кыш или фу-фу или брысь-брысь?
Бороться)
Ленин бы ответил на это однозначно. У него, если бывает ситуация "верхи не могут, низы не хотят так жить дальше" всегда ответ был один - революция. Только как-то не хочется.. .
А хрен его знает. Чернышевский вон какую книгу написал про это, и тоже ничего не ясно, что делать...
Совершенно верно. Весь цирк подтянули! Большинство не в счет. Им не доступны средства массовой информации и трибуны.
Большенству следует ждать когда в продажу поступят объедки со скидкой из-за просроченного срока годности. А, что бандерлогам еще надо?
Противостоять
Была бы кормушка.. . А кушать кому найдется. Большинство и дальше будет глотать слюни. А вот что ему делать этому большинству? Быть может для начала необходимо научится самостоятельно мыслить?