Общество

почему не берут на работу пенсионеров и требуют их уволить либо все делают для того, чтобы сами ушли?

если человек в состоянии работать и работает плодотворно (преподаватели и т. п.) .
когда и кто принял закон, что после 60-65 лет вообще не брать на работу, в крайнем случае, работать в туалетах на вокзалах
После четырех лет сидения на пенсии меня вдруг достал мой бывший начальник цеха. При каждой встрече все спрашивает когда я выйду на работу. Я так понял что совсем плохо у них стало с токарями. А скоро, видимо еще хуже станет потому что даже уже и научить работать будет некому.
Константинова Анна
Лучший ответ
С госслужбы вообще нужно увольнять сразу по достижении пенсионного возраста. Иначе получается, что им идёт и зарплата с выслугой, и немаленький пенсион. А расходы на госуправление при этом растут зверски. При этом зачастую ничего кроме застарелых связей и допотопного опыта в обороте не имеется.
Закона о том, чтобы не брать на работу лиц старше 65 лет нет.
На преподавательский состав возраст вообще не распространяется. И находится это в ведении учебных заведений.
Но в части «общественных наук» 70 летний преподаватель - это по большей части рудимент дремучего совкового прошлого. Поэтому в этой части ограничение будет вполне разумным.
Однозначно нужно распространить такую норму на правоохранительные органы: полицию, суд, прокуратуру, тюремщиков.
Если пенсионер действительно ценен, то никакой закон не заставит от него избавиться.

Вообще преференции пенсионерам приводят к застою, а самое главное к уменьшению рождаемости из-за следующих за этим трудностями у молодёжи. Поэтому нейтрализовать это можно только преференциями для молодёжи.
Вот в чем я соглашусь, так это в том, что пока молодые дойдут до должного уровня профессионализма - должно пройти.. . немало времени. Не задумывались почему у нас в космосе начались проблемы? Старые уходят, а новых-то не "наросло", А что касается того, что молодым работать негде, а вам и пенсии хватит - так работайте хорошо. И мы спокойно на пенсии будем отдыхать, а то еще вас, молодых кое чему обучить надо. И прежде всего уважению к старости. Вы же тоже не всегда молодыми будете
потомучто молодым работать негде, им тоже нужно както деньги заробатывать, нет давайте вы все будите работать до 80 лет, а молодежь из институтов извините за выражение "лапу сосать" должны, вам на пенсии деньги платят вот и сидите дома, дорогу молодым!! им тоже деньги зарабатывать нужно! !
Эля Яшкина