Простая арифметика:
Моя бабушка вышла в 1980 году на пенсию, 31 год стажа, пенсию получала 52 руб.
Буханка хлеба в СССР стоила 14 коп. Т.о. 52:0,14=371,5 буханок хлеба
Сейчас буханка хлеба стоит 23 руб. 371,5х23=8544 руб. Т.е. примерно столько бы получал бы сейчас советский пенсионер.
Перед смертью, в 2011 году моя бабушка получала пенсию 7960 руб.
Разница всего в 584 рубля! И каким же образом пенсионерам в советском союзе жилось лучше?
Общество
Почему говорят что в СССР пенсионеры жили лучше чем сейчас? (прежде чем отвечать читаем то что внутри)
это уже привычка, типа в СССР было лучше
Они каждый год на юг ездили
Гульнара Галиахметова
Ты за моих деда и бабку говоришь? Или за ...
Яблонька Детский Сад 8
НА ЮГ ТВОЙ МОЗГ УЛЕТЕЛ. но не переживай это с натяжкой можно назвать мозгом .. так что куй с ним с марковым мозгом.. НЕ ВЕЛИКА ПОТЕРЯ..
У вашей бабушки была очень маленькая пенсия. Нормальная пенсия у человека проработавшего всю жизнь составляла 132 рубля. Это была сумма позволяющая пенсионеру нормально жить.
Егор Быков
Как могла быть пенсия 132 руб. если зарплата была 120 руб.
Яблонька Детский Сад 8
ты свисток и свистиш не в тему , средняя пенсия была 54 рубля, а максимальная 132 рубля.. как так могло быть . и между прочим пятдесят четыре рубля это взято не с потолка как 132 рубля а это из доклада в средине восьмидесятых на пленуме цк..так что свистиш.. дорогой ты мой свистун..
Прикольно.. " о лучшей " жизни. .
Тогда уж .. рабов ( смердов - холопов... ) кормили бесплатно.. на Руси..
здравоохранение бесплатное было
Яблонька Детский Сад 8
зеленка и ёд, ну когда совсем не в моготу может пиницилинчика воткнут вот и всё здравохранение.. сейчас уровень бесплатной медицины намного выше и доступней чем тогда...
Виктор Фомченков
ага, сложнейшие операции только зелёнкой и йодом обрабатывали... откуда у вас такое примитивное представление? я несколько раз в больнице лежала. одно обследование чего бы стоило. жизнь моих родителей спасли операциями в преклонном возрасте.
Студенты ухитрялись жить и гулять на 40 руб стипендии.. . А пенсионеры делать накопление с 50 р пенсии. Вы сравнили по хлебу - а сравните например по ЖКХ - квартплате, там соотношение другое получается. По ряду других вещей - моющие средства и так далее. По медицине и лекарствам и самое главное по общему уровню защищенности человека - и расклад будет в пользу СССР
значит бабушка особо себя не утруждала . всё от зароботка . .Мой отец ушел тоже в 80 году и пенсия была 120 р а потом добавили и стала132р.
Егор Быков
Правда 120? Тогда же зарплата была 120 руб.
Наталья Шабельник
Вот и мне кажется, что у бабушки пенсия была 120, думала ошиблась.
Яблонька Детский Сад 8
средняя пенсия которой гордились коммунисты в восьмидесятых была доведена до 54 рублей.. и твой отец мог получать хоть сто тысяч.. утруждая себя на среднюю пенсию это бы не повлияло ни как..
Моя матушка вышла на пенсию с пенсией 110 рублей
потом 5 лет работала. Пенсия увеличилась до 125 рублей.
Пересчитай, сделай выводы.
Хлеб социальный товар. Сделай расчёт по транспорту, ЖКХ, электроэнергии, по мясу наконец.
Думаю поймёшь печаль нынешних пенсионеров и выразишь им соболезнование.
Пересчитай, сделай выводы.
Я тебе еще похуже скажу, моя бабушка получала 20, а потом 28 рублей, дед под 70, это те люди, которые грубо говоря с начала века, и вот до 80-х работали на страну, в благодарность дед за это пять лет отсидел, и просто молодец, что убрался с большого города после отсидки, а то и не было нас на семейном альбоме, ну и как ворт сказать, про бабушку, женщина с орденами, медалями- пенсия 20 рублей)
Геннадий Чак
Но они тогда выжили и вас родили, и выростили, а смогли-бы они это сделать сейчас!?
Когда подростёшь, столкнёшся с ЖКХ и т. п. сам поймёшь.
по тому что сейчас после пенсии проживают 6 лет, а тогда 19.и при всем при том наука на мести не стоит.
по помойкам не щарили и територию помоек не делили
Да ни хера. Я пенс ))
не один хлеб ели. бутылка водки стоила 1руб40коп. палка сервилата 3руб, мороженое по 13-28 коп.
Егор Быков
только в провинции хрен кому этот сервелат доставался.
Olga Beljajeva
3р62к и 4р12к----стоила водка.
Яблонька Детский Сад 8
бутылка еще при брежневе стала стоить около шести рублей а то и шесть с ликуем , это самые дешовые сорта.. доллар тоже говорят стоил шесдесят копеек , но что бы его купить нужно было уплатить четыре рубля..так что ты не багира ты сорока , несёш что ни попадя.. ну лиш бы покричать.
Никто и никогда не рылся в помойке!!!
Хотя я в СССР не жил но много был наслышан о халяве и различных льготах да может быть хлеба можно купить больше сейчас но не надо забывать о квартплате, цены на одежду и еду ведь не только хлебом питаются пенсионеры))
Яблонька Детский Сад 8
вот тебе цены на телевизор допустим он стоил семсот рублей, тоесть больше чем средняя годовая пенсия, можно сказать полутора годовая пенсия. джинсы стоили сто рублей в магазине , а на барохолке триста,водку еще брежнев наценил почти до шести рублей . а когда умер АНДРОПОВ СДЕЛАЛ ЕЁ ЧУТЬ ДЕШЕВЛЕ ПЯТИ РУБЛЕЙ , НАЗЫВАЛИ ЭТУ ГАДОСТЬ АНДРОПОВКОЙ НУ КОНЧЕНАЯ БЫЛА.. и стоила четыре рубля семдесят копеек.., туфли нормальные стоили рублей пятдесят а то и семдесят.. дубленка , это из овчины она стоила тысячу..
Яблонька Детский Сад 8
а что такое тысяча в то время это ДВУХ ГОДОВАЯ СРЕДНЯЯ ПЕНСИЯ.. билет из деревни до райцентра, растояние 22 киломметра стоил пятдесят копеек в одну сторону. а на электричке пятдесят километров еще пятдесят копееек до города.. ,масло подслолнчное стоило рубль литр, сливочное три шесдесят,мед три пятдесят, сахар рубль килограмм..
да легко !!!моя бабушка получала 103 руб из них 7 руб за квартиру моя мать получала в России -6000 - 4000 за квартиру - вот и считай математик
Похоже, кроме буханки хлеба пенсионеру ничего не нужно)) ) Ну тогда, конечно, правильная аифметика))
Яблонька Детский Сад 8
ценой на хлеб ссср гордился мол она у нас самая мизерная во всём мире всё остальное было еще дороже в ключи мозг ты сама себе противоречиш..
Обыкновенным образом: МОРАЛЬНО ЛУЧШЕ (на Душе было тепло).
Коммунальные платежи забыл в буханки перевести, например.
а у нас булка серого по 20 рэ.
да не лучше! враньё это всё. просто сейчас в магазинах много всего и поэтому денег больше уходит. хочется и того и другого и третьего. Хотя ...нужно ещё сравнить цены на коммуналку
Лично я меряю по квартплате. Помню при союзе когда мы получили 4-х комнатную квартиру, то общая сумма ком. платежей была около 10 рублей. даже моя бабушка, которая не доработала стаж целиком, могла себе позволить оплачивать такую квартиру и ещё на жизнь ей хватало. Получала то-ли 30 то-ли 40 рублей. Сейчас у моей мамы пенсия 890 гривен + подрабатывает за минималку (600гр.) . Зимой с отоплением квартплата от 600 до 750 гривен, а то и больше. И это при том что на доме стоит счётчик на отопление, когда мы платим 4,50грн за 1 кв. метр, то по городу бывает 9-10,25грн. Что остается?... Счастливые воспоминания о светлом совдепомском прошлом. Если у меня мама работая в кинотеатре получала 85 рублей, то на оставшиеся 75 мы нормально жили, а если учесть что батя машинистом работал на ж/д то мы ещё всем бабушкам и дедушкам своим помогали, ёще лечили парализованного брата. Вобщем сравнения никчему- ВОТ ЕСЛИ Б МОЖНА БЫЛО ТУДА ВЕРНУТЬСЯ! Я бы с радостью, чем жить сейчас в таком дерьме "при полном изобилии", лучше бы я жила при деффиците. Хоть продукты были здоровее и качественнее. Хоть какие-то ГОСТы были, а щас травят непонятно чем- и контроля никакого.
Яблонька Детский Сад 8
однюшка стоила одинадцать рублей в месяц.. это в новосибирске.. а ты говориш о четырехкомнатной квартире , для чего и кому вреш, или просто заблуждаешся, как мадам выше которая нашла водку по рубль сорок. потвейн и то в конце семидесятых часто стоил два рубля.. а водки даже по три шесдесят две небыло с семдесят второго года. а в конце правления брежнева она поднялась к шести рублям за пол литра..
А соц-льготы, забыл. В Молдове, к примеру, пенсионер платит, за проезд в общественном транспорте, полную стоимость проезда. И вообще, коль не восстанете, Америкосы сожрут всех нас, обратив друг против друга. С Россией они помягче обращаются, по тому что боятся ещё, но руки Дяди Сэма, находятся не далеко от горла Российского.
Елена Стукова
Вам бы триллеры писать про маньяков.. бредовые..
ну по одной буханки посчитать нельзя, мясо и все такое тоже дешевле было . но берем еще не только финансовую сторону и моральную. уважение было больше, а старикам это важнее хлеба
Моя мама получала пенсию 132 руб. платила за квартиру. летала отдыхать 1 раз в 2 года отдыхать. пользовалась санаториями на пенсии и еще внукам умудрялась на книжки сберегательныеоткладывать. которые ограбили уже в России. я получаю пенсию 11тысяч и ничего этого позволить себе не могу. вот и умайте где лучше в ссср или России....