Общество

Какому арменину Черчиль помог вернуться из ссылки?

Олеся Каличак
С именем Маркара Седракяна связаны беспрецедентные удачи армянского коньячного производства. Еще в 1930 году, будучи студентом Ереванского государственного университета, Маркар Седракян параллельно с учебой начал совершенство­ваться в искусстве выделившейся из виноделия новой отрасли - коньячного дела под руководством своего учителя Кирилла Григорьевича Сильченко.

Его первенцем стал марочный коньяк "Юбилейный" -первый марочный коньяк, сделанный в Советском Союзе, и он послужил примером для коньячных мастеров других республик. Это случилось в 1937 году, когда Маркару Седракяну было всего 30 лет. Удачным примером преодоления традиционных подходов стал коньяк "Ереван", созданный в 1947 году. Это творение доказало, что опровергающая принятые нормативы крепость в 57° не только не снижает достоинств коньяка, но оказывает благотворное влияние на его вкус и аромат. До этого из рук Седракяна вышел другой шедевр - коньяк "Двин".

Так было положено начало триумфу армянских марочных коньяков, которые затем на всесоюзных и всемирных дегустациях и конкурсах стяжали десятки золотых и серебряных медалей, а Маркару Седракяну принесли громкую славу и звание Мастера Мастеров. А тогда, на заре новой эры армянского коньяка, французские газеты, не жалея хвалебных эпитетов, писали, что на арену коньячного дела вышел яркий и самобытный талант. Это было признание специалистов страны-законодателя в области коньячного производства. А самым ярким проявлением этого признания стало вручение Маркару Седракяну высшей награды французского коньчяного дома «Камю» - большой медали «Рыцарь дегустации» .

Благодаря Маркару Седракяну в Армении для расширения масштабов коньячного дела были освоены новые территории под отборные сорта сырьевого винограда, окреп и вырос коньячный завод. Увеличились запасы спирта, улучшилась техническая оснащенность, были созданы собственные кадры квалифицированных специалистов.

После того как на Ялтинской конференции Сталин предложил Уинстону Черчиллю рюмочку армянского коньяка, британский премьер-министр стал поклонником этого напитка. Известно, что Черчилль ежедневно выпивал бутылку 50-градусного коньяка "Двин".

Однажды премьер обнаружил, что "Двин" утратил былой вкус. Он высказал свое недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом "Двина", сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии. Черчилль стал снова получать любимый "Двин", а Седракяну присвоили звание Героя Социалистического Труда.
Можно сказать, что Черчилль спас жизнь гениальному армянскому виноделу, мастеру купажа Маркару Седракяну.
Давлатов Фирдавс
Лучший ответ
этот самовыдуманный агитпропом боянъ давно всем надоелъ. Черчилль ничего не знал ни о том армянине, ни об армянском коньяке