Общество

Какой практический смысл имела когда то такая необычная обувь у солдат почетного караула в греции?

Совсем не понятно? Большие непонятные бумбоны ан туфлях, и странные кисточки на ногах сзади колена)
Первый стандарт формы эвзонов, принятый в 1833 г. , был заимствованием баварского стиля с кивером и мундиром-фраком. В 1837 г. была разработана новая унифицированная форма для всех подразделений на основе фустанеллы, традиционной для клефтов и арматолов. В 1867 году она была утверждена как официальная.
[править] Основные элементы

* фареон — ярко-красная шапочка с длинной кистью.
* фустанелла — шерстяная плисерованная юбка с 400 складочками, символизирующими 400 лет османского господства в Греции.
* хлопчатобумажная белая рубашка.
* белые шерстяные чулки.
* кальцодеты — черные подвязки для гетр с кистями.
* царухи — кожаные ботинки с большими черными помпонами. Каждый царух весит 5 кг и подбит 60 стальными гвоздями, чтобы эвзон мог эффектно шагать по мостовой. На первый взгляд смешные помпоны когда-то имели важное практическое значение для воинов: в них они прятали точеные ножи.
* жилет — точная копия жилета героя национально-освободительной борьбы Греции — Теодороса Колокотрониса. [2]
* оружие эвзона — американская самозарядная винтовка времен Второй мировой войны M1 Гаранд.

Рядовые и офицеры различаются по деталям формы. У рядовых эвзонов короче юбка, а кисть на фареоне — наоборот, длиннее. Офицеры носят голубые, а не черные подвязки, на их фареоне кроме герба Греции изображены также звезды. Вместо винтовки офицеры носят сабли, копии тех, которыми воевали ещё в начале 19 в.

По нормативу рядовым, чтобы одеться, дают 45 минут, офицерам — лишь 25.
[править] Цвета

Каждый из цветов, который используется в форме эвзонов, является определенным символом.

* красный — кровь предков, пролитая за свободу греческого народа.
* чёрный — скорбь о погибших воинах.
* белый — символ чистоты намерений.
* золотой — символизирует доблестные победы.
* голубой — лазурь греческого неба и моря.
Али Ахмедгаджиев
Лучший ответ
Любовь Калдыркаева Царухи с ножами - это типа оружия Д.Бонда - с выскакивающим лезвием?)))
Любовь Калдыркаева а зачем нормальному солдату эти подвязки для гетр именно с кистями?
Читал про форму прусаков - и там все было понятно = и цвет формы нужен для коммандования =- что бы издали тактику движения войск просчитывать..
и кивер очень полезен..
но тут =- никак не пойму что офрма несет слишком ного символического но не практического смысла и выглядит очень глупо! Смешение стилей..
Понятно почему юбка - что бы по горам лазить легче..
но обувь - вообще шлак..
Яйца щикатать американцам.. .
У меня другой вопрос: сколько птичек на картинке?)
Любовь Калдыркаева 19)) одна спряталась за спинаой другой)) засерают памятники безбожно!)