Общество
Какой практический смысл в крепостном праве? Ну перемещались бы люди осваивали новые земли чё такова. В чем польза?
Крепостное право было введено для создания армии, состоящей из дворян. Дворяне обязаны были служить, точнее, быть всегда в полной боевой готовности по первому призыву вступить в армию со своим оружием, своими "оруженосцами" и некоторым количеством вооруженных крестьян. Для кормления и обеспечения дворян за ними закреплялись крепостные крестьяне. В дальнейшем с дворян обязательную воинскую повинность сняли, а крепостное право осталось. Даже, когда его отменили в 1861 году, ничего не изменилось. Владельцами земли были по прежнему дворяне, а крестьяне вынуждены были ишачить на них. Про освоение новых земель. Хабаров на Дальний восток перевез 10 тысяч крестьянских семей (без разрешения царя, но царь его простил). Добровольно вряд ли бы эти крестьяне поехали. А уж как Колыму осваивали, всем известно.
До Камчатки доперемещались уже. Еще дальше?
У тех, кто владел землями и крестьянами на них, был гарантированный доход, с которого был гарантированный доход и государству. Слой владельцев был опорой для власти, они были костяком чиновников и военных.
Крестьяне вместе с землёй были закреплены за помещиком, который кроме оброка и барщины для себя собирал с них подать для казны . Собирать подати с каждого крестьянина для чиновников было сложнее чем иметь дело с одним помещиком .
в Европе перемешались, и в чем польза?
А кто барина кормить будет, почти бесплатно? )
Барин мог трахнуть любую крепостную, тем самим улучшал генетический код нации.
земель пригодных для земледелия, где-то 10%, ну в крайнем случае так при Екатерине II было, нам всех не хватало, поэтому она не стала отменять крепостное право
во всём польза, но только для барина.