Общество

Почему "Рулетку Смерти" называют "Русской рулеткой" ?

Павел С
Только русским придет в голову зарядить барабан 1 патроном, крутить и стрелять в висок с уверенностью: Авось пронесет!
Наталья Селиванова
Лучший ответ
История

Хотя в русской литературе часто описывается отвага офицеров царской армии, в ней нет ни одного упоминания этой игры. Единственный трюк, отдалённо похожий на русскую рулетку, описан в «Герое нашего времени» Лермонтова.

Существует несколько версий-легенд, объясняющих возникновение этой игры. Большинство из них связывает возникновение русской рулетки с Россией, русскими солдатами и офицерами. Вот некоторые из версий.

* В XIX веке русских заключённых заставляли играть в русскую рулетку, в то время как охранники делали ставки на смерть или выживание узника.
* По другой версии, офицеры российской армии играли в эту игру по собственному желанию, чтобы удивить остальных своей храбростью.
* Согласно этой версии, русская рулетка появилась, как эффектный, но в целом достаточно безопасный трюк. Объяснялось это тем, что, когда курок револьвера не взведён, барабан револьвера системы Нагана якобы вращается свободно. Поэтому, если барабан хорошо смазан, при свободном вращении он под действием массы патрона встанет таким образом, что патрон окажется в нижней части. Однако слабым местом этой версии является тот факт, что далеко не у всех револьверов при невзведённом курке барабан вращается свободно, в том числе и у того же револьвера системы Нагана, основного револьвера Российской армии в начале XX века, что также опровергает эту версию. Его барабан при невзведённом курке вращается далеко не свободно и масса патрона не может оказать на него заметного влияния.

Первое письменное упоминание термина «русская рулетка» относится к 30 января 1937 года. Джордж Сурдез (англ. Georges Surdez) в статье «Русская рулетка» в американском журнале «Collier’s Weekly» приводит следующий диалог с французским сержантом, служившим в российской армии в Иностранном легионе:

«Фельдхеим… Ты когда-нибудь слышал о „русской рулетке“?» Когда я сказал, что не слышал, то он поведал мне всё о ней. Когда он служил в российской армии в Румынии, примерно в 1917 году, когда вокруг всё разваливалось, российские офицеры считали, что теряют не только престиж, деньги, семью, страну, но и честь перед лицом Союзников. Некоторые из них, сидя где угодно — за столом, в кафе, у друзей, — неожиданно доставали револьвер, вынимали патрон из барабана, крутили его, приставляли дуло к своей голове и нажимали спусковой крючок. Вероятность того, что выстрел будет и мозги офицера разлетятся повсюду, составляла пять шансов из шести. Иногда так и случалось, иногда нет.

Интересно, что в приведенном выше отрывке описывется наиболее экстремальный и наиболее "смертельный" вариант русской рулетки — когда в барабане револьвера остаётся лишь одно пустое гнездо.
Потому, что в еврейской рулетке патронов вообще нет)))
Шопугин Михаил
Вообще-то, в РОССИИ такая забава называлась "ГУСАРСКОЙ рулеткой". Ибо так развлекались гусары - лёгкая кавалерия. "Кавалергарда век недолог... " - и далее по тексту. Удачи и с новым годом!
Только слаяне играют со смертью и еще смеются.
Так она ж была в России придумана. Там в нее первый раз играли. А уже из России она распостранилась по всему миру.
Потому-что такой отваги кроме как у русских не у кого не было