Общество

Правильно не Русский, а Рус! Почему теперь русов называют русскими?

Было три брата Чех, Рус и Лех.
Чех-чешка
Рус-руска. Русь - страна русов.
-вся мерзость пошла с Крещения !!
Лидия Якубовская
Лучший ответ
твоя метода натолкнула меня на иное трактование

известно, что русский на всей планете, в любой стране русский
например, израиль чисто русская страна, США почти русская страна
и только в России еще есть русские - славяне

то есть чешский, польский, немецкий, а хазар руссов = русский

по поводу твоего дополнения
СНАЧАЛА Русь завевал НЕИЗВЕСТНЫЙ ВРАГ, поставивший в князья Владимира

ведь что пишет изТОРЫк Костомаров = ...Владимир со своим дядей убежал в Швецию
и возвратился в Новгород с чужеземной ратью. ..завоевал Полоцк, убил Рогводода, полоцкого князя, и
женился насильно на Рогнеди.... овладел Киевом и убил своего брата
Ярополка... .
ОТВЕТЬ =
- что за рать поставила княжить малолетнего соплячёнка?
- веришь ли ты, что 12-летнее дите совершало исторические поступки?
- или все таки ПРАВИЛ НЕКТО ДРУГОЙ и лишь потом у этого вора "дубинку" спер другой вор?
- и если ты тут не в состоянии ответить, то почему уверен, что Киевскую Русь завоевали татары, тем более что сами татары давно даказали свою непричастность?

то есть ты своим вопросом много врешь
исправляться будешь?
Екатерина *
Фигня насчет правильного. то же самое как правильно москвич, москивн, иди московский !!!:)))
Корень однозначно рус. Но сами себя называли и русинами, и русичами и русаками, и русскими !!!
Почему? Потому что это мировая тенденция, и немцы, и англичане и большинство других наций называет себя прилагательным !!!English, Deutsche, Franсais, это прилагательные, как и русский !!!
Дарья Павлова
потому что у русских от русов осталось только зубы и ноги если не меньше, к сожалению, нужно доказательство? пройдите по улице раши, а потом съездите например, ну в доминикану и там пройдитесь
Потому что Русские. Светлые.