Общество

А Вы согласны, что только жёсткими мерами вплоть до введения военного положения можно было предотвратить распад СССР и

то только на время.
От распада СССР ничто не могло спасти - экономика была в коллапсе, а идеология сдохла, национальные элиты не хотели делить власть с Кремлём.
Если бы не было мирного распада, был бы кровавый.
Поэтому спасибо Горбачу, что не вымарал руки в кровищи, а только слегка пальцы окропил.
Александра Шубина
Лучший ответ
Ирина Кавинкина Экономика не была "в коллапсе", вспомни слова Явлинского, который тогда был вхож в Правительство.Он говорил, что при всей неповоротливости и малой эффективности экономики СССР о скором крахе говорить не было никаких оснований.
И против кого такие меры, против тех, кто тогда в кремле сидел? Разваливали то наверху, а не внизу. Народ вообще всё узнавал в последнюю очередь. Договор о разделе СССР вообще тихо и мирно подписали в Беловежской пуще.
Роман Гусев
Достаточно было грохнуть нескольких человек-вожаков той стаи.
не стой стороны, товарищ зашли)) ) кто ж на кремль и на республиканские правительства танки пошлет? Кому вводить такое положение, во всей стране и раздать всем оружие?
Хрущев не довел свои реформы и тоже, палку перегнул. Только реформы, что бы низам жить можно было и верхи работали. Да где ж такое взять? рыба тухнет с головы. И всё тайное, становится явным. Почти такое же время, как сейчас. когда низы, устали молчать, устали работать на кабальных условиях, без гарантий, без социалки, без справедливости
попытались. хрен помогло...
Николай Онохов
Можно было диктатурой сохранить Союз (вспомним, как притихли сепаратисты в республиках после учреждения ГКЧП, что вдвойне смешно, учитывая что ГКЧП - спектакль) .
Но возникал вопрос: а что делать дальше? У предательского руководства в лице Горбачёва-Яковлева-Шеварнадзе планов помимо разрушения СССР не было никаких.
Это в Китае разогнали толпу местных узкоглазых бузотёров, разогнали очень жестоко, но у них-то были планы дальнейшего развития. А у нас - пустота.
В Югославии сильно помогло?
да, только так и можно было. . и лишь затем - перестраиваться по уму и сердцу...
процес зашел слишком далеко чтоб чтот изменить и места освободившися ужо стали заняты
Любовь Зотова
Cогласна, но эти меры тогда уже были не эффективны. Военным всегда говорили что СССР защищает свой народ от агрессоров и силовики не были готовы убивать своих сограждан. Поэтому сейчас ставка делается не на армию, а на ФСБ, ОМОН, и др. Аримю от войны с народом отстранили как ненадежных и многих генералов уничтожили.

Bласть по-тихому убирает активных военных: Полковника ГРУ Квачкова ФСБ арестовало в декабре 2010 г, спустя всего лишь день после того, как Верховный суд России признал его невиновным в покушении на Анатолия Чубайса и держат его в тюрьме. Генерал Лебедь, кандидат в Президенты - авиакатастрофа, генерал Трошев командующий на Кавказе - авиакатастрофа, генерал Баранов тяжело ранен, генерал Романов - тяжело ранен в покушении при подготовке договора о мире, генерал Рохлин - убит, за убийство была осуждена жена, генерал Шаманов - ранен в автокатастрофе, генерал Дубров - погиб под электричкой на перроне, генерал Дебашвили: тело найдено на улице Москвы. Генерал Гусев -погиб в автокатастрофе, генерал Баранников - скоропостижно умер, получив пакет.
2010 год - в Москве убит генерал-майор, бывший начальник разведуправления главкомата внутренних войск МВД России 47-летний Виктор Чевризов.
По официальной версии он якобы сам пустил себе пулю в голову из наградного пистолета в подъезде собственного дома.
2010 год: «при неустановленных обстоятельствах» погиб заместитель начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Юрий Иванов. Он, возможно, причастный к крушению самолета президента Польши.
2009 странным образом умер офицер ГРУ Антон Суриков.
2009 в Москве умер генерал Петров - лидер партии КПЕ.
2009 от сердечного приступа» умер генерал ФСБ РФ Александр Рогачев – прямо за рулём своего автомобиля. Позже стало известно, что следователи «нашли» у генерала огнестрельное ранение в голову.
В январе 2009 года был застрелен полковник ВДВ Валентин Полянский. Как «установило» следствие, полковник застрелился. Причём, десантник, очевидно, подзабыл навыки стрельбы из пистолета, ибо с первого раза сумел попасть только в пол, а в себя – только со 2-го.
Обществу необходимо объединяться с военными, чтобы прекратить преступные действия власти
Танюша Прусакова А что в вашем списке делает Лебедь? Лебедь - собака, а собаке - собачья смерть. Человек, подписавший с чеченскими бандитами(тогда почти раздавленными) Хасавюртовские соглашения, достоин смерти! Чичи рукоплескали ему - эти кадры показали все каналы новостей, называли "своим" за то, что спас их от верной смерти.
Нет.
Рыба портится с головы. Мишу меченого нужно было изолировать еще в 1985-м. Не было бы ни Югославии, ни Чечни, ни Приднестровья....
Sergey Gorelikov
Еслиб былбы сильный лидер то не распался ..а так....
Предотвратить распад СССР было не возможно, да и не нужно было. То, что сделал Горбачёв М. С. со временем будет считаться его подвигом, потому, что впереди нас ждали голодные бунты и жестокое их подавление. Бывшые члены политбюро это старпёры и тормознуть этих безумцев ведущих народ к пропасти мог не каждый. Основная ошибка коммунистов это подмена законов рыночной экономики соцсоревнованием. Все планы выполняют и перевыполняют, приписки и результат нам известен. Ленин это понял и ввёл НЭП, но его Сталин от руководства отстранил и началась вакханалия. Шанс пойти по нормальному пути развития был в 1991 году, но Ельцин и его братва всё испортили.
Танюша Прусакова Ещё один сказочник. Уже седой, а повторяет гайдаровскую байку о "голодных бунтах".
Алексей Ларо:
Силами группы Спутник можно было предотвратить не только распад Союза, но и Приднестровье и Чечню.