Общество

Уважаемые россияне, а вы уже видели курс доллара в обменниках?

Российский валютный рынок в начале 2008 года обещал рублю более чем светлое будущее. Российская валюта продолжила укрепление набранными в 2007 году темпами, а сверхдоходы от экспорта нефти лишь добавляли этому укреплению оборотов. В результате, к концу года рублю все-таки хватило набранного преимущества и, согласно докладу Минэкономразвития, в целом за 2008 год (из расчета декабрь 2008 года к декабрю 2007 года) его реальное укрепление к доллару составило 0,7-0,8 проц. , к евро — 7,4-7,7 проц. , к фунту стерлингов — 30,4-30,6 проц. , к швейцарскому франку — 1,4-1,6 проц. Впрочем, это лишь реальное укрепление. Номинальный курс российской валюты зафиксировал его приличное ослабление. Так, начиная год с курса в 24,4387 руб. за доллар, к концу года доллар отобрал у рубля почти 5 рублей (4,94 руб.) , остановившись в последний день торгов на отметке 29,3804 руб. По отношению к евро российская валюта и вовсе потеряла 5,5 руб. Начиная год с курса 35,9762 руб. за евро, в декабре последняя поставила несколько исторических рекордов и ушла на новогодние каникулы с курсом 41,4411 руб. за евро.

Столь стремительному удешевлению стоимости российской валюты (особенно в последние два месяца) поспособствовало расширение границ бивалютной корзины. Если на начало года верхняя граница индикатора составляла 29,63 руб. , то уже к концу года — 34,80 руб. Таким образом, за год корзина расширилась более чем на 5 рублей. Причем в последний день торгов граница бивалютной корзины скакнула за 35 рублей, что может свидетельствовать о том, что в 2009 году ЦБ продолжит курс на «постепенное» ослабление национальной валюты.
Yulia Anufrienko
Лучший ответ
Кто купит доллары сейчас, тот завтра Родину продаст! Покупайте Евро.
Да... а что? 29.30 курс.
~Айя~ Абдуллаевна! ты ошибся на десятку)))
Ну так, что там с курсом то?
ну вот здеся посмотрела.. до обменника боюсь сегодя не дойду. . да и не зачем. У меня все в рублях
\
нет, у меня всё в баксах и еврах, а что там?
Игорь Кунцевич
Иришка Солнышко Ну и как это объяснить? - Значит доллару доверяете. А соответственно и политике Америки.
Ведь мир, в т.ч. и вы, пользуется валютами, которым более всего доверяет.
А в своём вопросе вы выразили полное недоверие Бараку Обаме.
Вот вам и разъяснение - ваше недоверие - фальшивка.
нет пока, они наверное закрыты
Машунька ***
Ой, а что президент на рельсы положит, если будет 40 р??
А нам евриками платят - хочу дефолта
Alisa Orlova
а что? чтото случилось??
А что, они ещё продаются? Говорят, что всё расхватали давно!
Ольга Ольга Ничего, на Кавказе еще напечатают)