Общество
Это правда что до Октябрьской революции всё население Царской России было безграмотным неотёсанным быдлом?
Это так коммунисты преподносят. Ничего подобного и школы меценаты строили. Если моя бабушка родилась задолго до революции и жила на Урале в глухой деревне и то закончила 4 класса церковно-приходской школы и читать и писать умела.
Это было не так, хотя и до сплошной гранмотности было далеко. А вот в 1920 году, когда закончилась гражданская война ситуация с образованием резко ухудшилась, так как 4-5 лет детей не учили вовсе, а среди погибших было много именно грамотных и образованных. (Я имею в виду только крестьянское и рабочее сословие).
Школы были и в деревнях. А о том, как учились можно судить по картине "Устный счет"
Смогут современные егэшники посчитать в уме те примеры? Там деревенские ребятишки считают
Неграмотными были 79% населения
Моя бабушка с 1903 года, окончила 2 класса школы, построенной фабрикантом для детей ткачей. Прекрасно считала в уме, читала нам, детям, "принца и нищего", любила Диккенса, почти до смерти прекрасно шила, вязала кружева.
Смотря что называть грамотностью, Церковно-приходские с 4-мя классами школы считались, по нынешним меркам, университетами, про которые некоторые здесь говорят, как о всеобщей гамотности... 98%-безграмотное крестьянство, а 2% -благородия на балах, и дуэлях за честь их благородий, про которых снимают фильмы, вроде как вся Россия так и жила...
Как сейчас примерно.
Практически при каждой церкви была школа и называлась ЦПШ.