Общество

А правда что 80% армии Чингизхана составляли казахи?

А правда что 80% армии Чингизхана составляли казахские племена Кунград, Найман, Керейт, Джалайыр и Меркит?
ну да вообще то. но если бы ни Чингизхан то мы бы были кипчаками. земли простирались бы от дальней сибири до ирана. чингизхан разделил народ дешт-кипчака на улусы и каждый улус потом сформировался отдельным государством - разделились на таджиков казахов узбеков и тд.

"Казах" означает свободный, вольный, сильный, мужественный.
Ханы Жанибек и Керей понимали что существующая военная политика не правильная, что нет того кто бы мог ее успешно продолжить и решили сформировать новое мирное ханство и все племена которые решили поддержать их начали переселятся к ним, формируя новое государство. Территорию им выделило на юге Шагатайское ханство, основным населением которого были дулаты - сейчас одно из племен великого жуза. Каждый хан старался создовать условия племенам которые под его крылом, если он этого не мог сделать или же его политика не находила поддержки у народа, то племена имели право уйти к другому более умному хану. Точно также сформировал свое первое обьединение Чингиз хан и назвал его манголами.

Так что казахи, то есть миролюбивые люди которые решили отречса от войны, не состовляли армию Чингиз хана. но наше государство отстало в развитии примерно на сто лет, поскольку ойратские обьединения - джунгары решили завоевать нас, так же как китай. в это же время возросла сила российской империи. после войны казахи и джунгары ослабели, часть из них наши истребили остольную часть китайский император велел рассыпатьь по всему китаю, в результате чего они вовсе исчезли их потомки теперь тоже коренные китайцы.

Казахам, государство которых было истощено долгой войной, предстоял выбор - перед кем поднять белый флаг. Русским или же китайцам. выбор был прост: если китайцы то казахи китаезируются и исчезнут, среди русских мы сможем сохранить свой род. вот так вот.

так что Чингиз хан имеет косвенное отношение к казахам.
мы совершенно новое объединение. и с тех пор как называемся казахами, тоесть остепенились на уровне международных отношений, никого завоевать не пытались, а наоборот возрождаем идею евразийства веря в нее. россия в этом поддержала поскольку и сама является многонациональным государством, и это единственный путь к ее стабильности.

говорить что состовляли казахи - не правильно.
Илона Федотова
Лучший ответ
Саят Сальманов таджики персы вообщето! в армии чингиза не было персов!
Илона Федотова они не совсем персы, у нас казахов есть племена которые не входят ни в один из жузов - торе, кожа. они казахи. но если говорить как ты то они монголы и арабы. тоже самое и про таджиков, иди и скажи им что они персы.
кстати если кожа проживает на территории узбекистана то он может называть себя узбеком. также у нас есть племя албан, когда их предки были албанцами но они казахи. я же говорю казахи это объединенные племена. ну не собвсем объединенные, скорее переформировавшиеся
это вы про кипчаков? Однако в европейском походе искомых "казахов" не наблюдалось.. . Почему то все были совсем не тюрки. И до 14в на Яике их просто "не стояло"
Саят Сальманов Они воевали против половцев!! Монголы составляли малость армии!! Все остальные были тюркскими племенами!!
Кто ж их там считал. . Но видимо было дофига...
Влад Новиков
А были ли в то время казахи?
Игорь Савченко те же племена, ихние слегка отличные объединения. казахи это не совсем нация, мы такое же объединение всех сотен племен.
Irina Laur БЫЛИ. ДИКИЕ ПЛЕМЕНА ТЮРКИ.
Да его армия была сформирована из народов великой степи национальность монголы или тюрки его не очень интересовала)))
А кто их считал, когда это было
Игорь Савченко по вашему он попер на чужие земли не сосчитав свои войска. перед сбором армии все воины стояли разделоенные по племенам на тысячники. и когда провозглошали клич одного из кланов, те били мечами по щитам. чтобы высокостоящий(в прямом смысле) полководец мог сосчитать их количество.
У казахов какая-то навязчивая мысль постоянно "примазаться" к Чингисхану.
Абу- Исмайл ***
Предъяву Назар-Баю за разорение Рязани ? ;))
Да, правда! Тюркское племя Кунград, были основными войсками Чингизхана! Позже они сформировали такие нации как казахи и каракалпаки! Среди казахов, каракалпаков и киргизов все еще существует родовое деление! Но в те времена не существовала нация "Казах"! Все эти племена были отдельными народами!