Общество

Почему в СССР строили однобразные дома, где была креативность в то время?

Irina K
КПСС была поставлена задача увеличить объем строительства жилья, чтобы переселить миллионы людей из бараков, халуп + разрушенные во время войны бльшие города в европейской части России... строительство домов было поставлено на поток/конвейер, чтобы обеспечить потребность в строительных блоках, материале.... унификация строительных элементов значительно ускоряла строки ввода жилья, тут уж было не до авторских архитектурных проектов.... особенно большой объем строительства жилья был при Хрущеве
Лера Ковалёва
Лучший ответ
строили и невообразимые - в Москве например Но не для всех
Максим Хромов
Строили подешевле и побыстрее. После войны полстраны в руинах лежало. Тут не до изысков.
по тем временам это был прогресс---ты не видел в каких завалюхах жили люди---и почему никто не говорит, что хрущёвки---это временное жильё---так задумывалось
Лерка Савосина
сидела. вместе с абстракционистами)
Собственно при СССР строили главное заводы, а уже жильё под работающий персонал.
Это сейчас строят жильё ради вложения и продажи -не важно кто и зачем в него въедет, лишь деньги шли.
Восстановленные при СССР из руин дворцы и парки - видишь сегодня . Работка посложнее постройки красивого дома . Сейчас прппочитают рушить исторические центры и шлёпать еврокоробки.
War Krawt
какая креативость? после войны все разрушено было, надо было срочно строить хоть какие-то дома, людям негде жить было
мне очень нравятся сталинские дома. в любои случае -эти дома стоят до сих пор, а почему -то новые в первый год уже трещины дали
типовое жильё= так проще администраторам было. креативненько только для избранных, а прочемы быдлу- считали -и так сойдёт, так схавают... и подобное было не только при строительстве жилья..
а что есть креативность? попугаячья расцветка и эффект "лоскутика" (книжка такая детская была:)) ? очень креативненько поставить рядом здания из бетона, стекла и металла и красного кирпича.. .
плюс опять же, нужно было много дешевого и приемлемого по качеству жилья, потому и строили по типовым проектам.
Максим Браилко
Люди нуждались в жилье, было не до жиру. Никто не вкладывал деньги в жилье для сохранения. Жилье строилось быстро по типовым проектам. Старые хорошие дома никто не разрушал. Креативность появилась, сейчас, но далеко не у всех. У кого, думаю, объяснять не надо.
Дома строятся не просто как придумал, разрабатывается проект согласуется по инстанциям, а труд работников интеллектуального труда тоже должен быть оплачен, следовательно, в особо вычурных домах по индивидуальному проекту цена за м2 будет больше. Да и в то время людям, переселившимся из барака в хрущ, и это барскими хоромами казалось.
Женис А.
зато на века
R R
" Экономика должна быть экономной" это лозунг такой был у нас.
Svetlana Simacheva
Глупости... Лучше "сталинок" ничего нет! :)))
"Сталинки" как-то не похожи на "хрущевки" и "брежневки"....
Solomon Gruz
зато щас сплошной пазитив, особенно в деревнях)))
***бек ***
Значительная часть людей жила в коммуналках и бараках в комнатушках с общими коридором, кухней, туалетом, в который с утра очередь в 20 человек.
Отдельная квартира в панельном доме была мечтой, которая для многих еще не исполнилась и пло сей день. Смотрите телепередачи о ветеранах и больших семьях, живущих в развалинах?
Правила были жестокие, если ты чем то выделялся и был богат тя плохие дяди вечером сожали в машинку чёрного цвета и увозили туда, откуда уже не вернуться, ну и чтобы такого не было люди просто не выделялись...
Nina Nesterenko