Общество
Почему в СССР строили однобразные дома, где была креативность в то время?
КПСС была поставлена задача увеличить объем строительства жилья, чтобы переселить миллионы людей из бараков, халуп + разрушенные во время войны бльшие города в европейской части России... строительство домов было поставлено на поток/конвейер, чтобы обеспечить потребность в строительных блоках, материале.... унификация строительных элементов значительно ускоряла строки ввода жилья, тут уж было не до авторских архитектурных проектов.... особенно большой объем строительства жилья был при Хрущеве
строили и невообразимые - в Москве например Но не для всех
Строили подешевле и побыстрее. После войны полстраны в руинах лежало. Тут не до изысков.
по тем временам это был прогресс---ты не видел в каких завалюхах жили люди---и почему никто не говорит, что хрущёвки---это временное жильё---так задумывалось
сидела. вместе с абстракционистами)
Собственно при СССР строили главное заводы, а уже жильё под работающий персонал.
Это сейчас строят жильё ради вложения и продажи -не важно кто и зачем в него въедет, лишь деньги шли.
Восстановленные при СССР из руин дворцы и парки - видишь сегодня . Работка посложнее постройки красивого дома . Сейчас прппочитают рушить исторические центры и шлёпать еврокоробки.
какая креативость? после войны все разрушено было, надо было срочно строить хоть какие-то дома, людям негде жить было
мне очень нравятся сталинские дома. в любои случае -эти дома стоят до сих пор, а почему -то новые в первый год уже трещины дали
типовое жильё= так проще администраторам было. креативненько только для избранных, а прочемы быдлу- считали -и так сойдёт, так схавают... и подобное было не только при строительстве жилья..
а что есть креативность? попугаячья расцветка и эффект "лоскутика" (книжка такая детская была:)) ? очень креативненько поставить рядом здания из бетона, стекла и металла и красного кирпича.. .
плюс опять же, нужно было много дешевого и приемлемого по качеству жилья, потому и строили по типовым проектам.
Люди нуждались в жилье, было не до жиру. Никто не вкладывал деньги в жилье для сохранения. Жилье строилось быстро по типовым проектам. Старые хорошие дома никто не разрушал. Креативность появилась, сейчас, но далеко не у всех. У кого, думаю, объяснять не надо.
Дома строятся не просто как придумал, разрабатывается проект согласуется по инстанциям, а труд работников интеллектуального труда тоже должен быть оплачен, следовательно, в особо вычурных домах по индивидуальному проекту цена за м2 будет больше. Да и в то время людям, переселившимся из барака в хрущ, и это барскими хоромами казалось.
зато на века
" Экономика должна быть экономной" это лозунг такой был у нас.
Глупости... Лучше "сталинок" ничего нет! :)))
"Сталинки" как-то не похожи на "хрущевки" и "брежневки"....
зато щас сплошной пазитив, особенно в деревнях)))
Значительная часть людей жила в коммуналках и бараках в комнатушках с общими коридором, кухней, туалетом, в который с утра очередь в 20 человек.
Отдельная квартира в панельном доме была мечтой, которая для многих еще не исполнилась и пло сей день. Смотрите телепередачи о ветеранах и больших семьях, живущих в развалинах?
Правила были жестокие, если ты чем то выделялся и был богат тя плохие дяди вечером сожали в машинку чёрного цвета и увозили туда, откуда уже не вернуться, ну и чтобы такого не было люди просто не выделялись...