Общество
Почему в СССР во всех домах был одинаковый дизайн, расстановка мебели и даже планировка?
Неужели это связано только с дефицитом?
Их делали, чтобы все были подобны друг другу. Левшей тоже переучивали. Все должны были быть одинаковыми и развиваться в одинаковых условиях - от этого у тоталитарного режима меньше проблем. Шанс появления инакомыслящих меньше.
Елена )))))))))))
я сам переучился на правшу. да и вообще все заточено под правшей.
Тогда было не принято как то выделяться. Дизайн был разным, но план строения был одинаковым, в принципе как и сейчас.
Чтобы учились и работали и не обращали внимание на роскошь.
Pavel Serebrenikov
некоторые понтовались и хрусталем и дорогими сервизами
серьёзно? Что то я такого не замечал)
а после ссср негде планировать и расставлять
Вот если тебя нафуфрить и дать кучу денег и поселить во дворце, при том что ты ни к чему толком не способен.. подл и прочее, ты возмонишь себя невесть кем и будешь презирать других..
Если все ходят в одинаковой школьной форме, всем доступна полноценная пища и необходимое жилье, то тогда тебя не по богатсву оценивают, а по человеческим качествам и талантам.
Когда после войны нужно было дать жилье миллионам, то само собой будет строится типовой дом с минимальной нормой жп на человека.
Раньше люди делали многое своими руками, гордились своими талантами, не гонялись за барахлом и роскошью и при этом все могли учиться и лечиться и делать операции бесплатно ..не было безработицы, существовали понятия честь и совесть и люди уважали себя и окружающих.
Ныне чем гордиться народ больной шопоголией, хапанием сотней лишней ж. площади - ведь по любому постоянно будут обитать в одной -двух комнатах, прочее же.. требующее затрат на содержание и уборку (наемные уборщики) будет лишь для престижа.
В чем престиж ваш господа : в машинах, коттеджах, яхтах, поездок за рубеж ? -в выпендреже !!!в показухе ..вы сами свои достоинств оцениваете деньгами )) но при этом хотите, чтоб кто то в вас любил человека, которого вы давно в себе продали .
Много ли на самом деле надо, чтобы быть счастливым ?
один хозяин на все фабрики, к тому же всегда были готовы к войне холодной, что бы фабрики было можно быстро перепланировать и мебель использовать в военных целях. а если проще, раньше за всех думали другие, а они не считали нужным думать
Pavel Serebrenikov
не настолько
не было такого. и равенства тоже не было.
Чтобы народ был сильным, он должен быть сплоченным, иметь одинаковые взгляды по основным жизненным вопросам. Когда у всех все по разному, все друг друга не любят и государство можно брать голыми руками.
Елена )))))))))))
не было такого
средний класс жил по среднему
Елена )))))))))))
я помню к школьникам ходил у некоторых хрусталь у нкоторых обшарпанные обои. и это 80-е
ерунда все это. ты не жил в сссре и не знаешь.
иронию судьбы насмотрелся)
Елена )))))))))))
конечно. еще в союзе были те кому можно выезжать в загранку по работе.
Этот Совок, даже и вспоминать не хочется.
Елена )))))))))))
а я вот думаю. перебор в критике совка был в конце 80-х. там много было чего положительного. и по большому счету это был конфликт поколений.
а что-б не выделялись ..все стояли в строю ...
ты знаешь вот я живу в доме постройки 1968 года, и рядом все дома абсолютно разные, нет ни одного одинакового, особенно те, что были построены в период брежневского застоя да 1974 года, да и дом у меня кирпичный с толщиной наружных стен 50 см, и комнаты на 2 стороны, ну и соответсвенно все отдельно, и телефон домашний с 1970 года
Елена )))))))))))
брежневка хрущевка новострой
а люди были добрыми и счастливыми, а теперь как собаки..
Елена )))))))))))
не все
тогда ставка была на военную промышленность, человек был просто винтиком. главное чтоб было где поспать и пожрать
Врёшь
Негоже было советскому человеку хорошо жить, так считала партия.
кто мог - через знакомых доставал польский гарнитур, считалось очень круто