Общество

А вам нравилось,что в СССР все у всех было одинаковое - одинаковые квартиры,в них однаковая мебель,книги,из

макулаторной серии.или подписки.которая распространялась на работе и даже гравюры на стенах были одинаковые, помню Вечная весна Родена и Нифертити? А если по городу погулять пару часов,обязательно увидишь на ком-нибудь такое же пальто
Nursultan Tynybaуev
Ну не у всех. Для некоторых были спецмагазины и буфеты, где всегда было то, чего нет у всех. Но единообразие в чём то конечно успокаивало. Нервничали люди однозначно меньше и зависти было меньше.
Александр Шевченко
Лучший ответ
Nursultan Tynybaуev У кого были спецмагазины, других товарищей к себе в гости не приглашали А презирали и завидовали барменам.спекулянтам,продавцам. товароведам,но на поклон шли и унижались и просили что-нибудь достать
А мне нравилось. Я вот при СССР жил, как хотел. И приезжая в новый город, я в квартире, где останавливался, брал с полки ту же самую книгу и дочитывал. Все! В СССР Люди жили так, как они хотели. А говнюки -- они и сейчас моугт только скулить.
Может квартиры и были у всех одинаковые, но они БЫЛИ!
Isroiljon Boltaboyev
Nursultan Tynybaуev И куда же они делись? Неужели у нас так населения прибавилось? И почему мои родители стояли на очереди на квартиру 15 лет? А ты знаешь.что на очередь ставили,если на каждого члена семьи площадь была менее 5,5 кв м ? Вот и представь 15 лет в 20 метровой комнате вместе с бабушкой и 2 детьми.а потом бабушка умрает и тебе дают 2-х комнатную квартиру,потому что дети одно пола Через 5 лет один ребенок женится и приводит жену, а второй спит на коврике в коридоре,потому что даже раскладушку поставить негде и опять встаете на очередь на 15 лет
Isroiljon Boltaboyev Я в том смысле, что их бесплатно давали, а сейчас ни одинаковых, ни неодинаковых квартир не дают. а мои родители 20 лет стоят на очереди и конца ей нет..
Можно подумать, что сейчас что-то другое....
Давай те посмотрим клип из к/ф "Стиляги" как раз про ССср. И я спать пойду.

Всем Спокойной ночи!
Свидерская Анна Ответ-супер!
а что в этом хорошего.... все "как у всех"... это ужасно.
Oля Савчук
зато я каждый год мог поехать на 24 дня на юг, а сейчас тоже можно найти лыдей в таких же шмотках, как и у тебя
Nursultan Tynybaуev И пожить где-нибудь в сарайчике?
Уверенность в завтрашнем дне и стабильность. Были лучше человеческие отношения, а не желудочно-шириночные.
Для меня это не самое главное было.
А разве сейчас не так? ! Просто вещи поменялись.
_*
____{}____ ***kgz***
А то !!!У всех чувствовал как у себя дома.
Serik Aimanov
А вам не нравилось что все были счастливы?
Nursultan Tynybaуev С чего вы это взяли? Моя сестра простояла в ГУМЕ 8 часов в очереди за туфльками для годовалого ребенка и буквально каждая вещь доставалась с таким же трудом О счастьи даже не думали, счастливы были только дети, а они сейчас счастливы
Боже упаси! С содроганьем вспоминаю
Настальгирую по тому времени.
Помню мама давала мне рубль пять и я шла покупала 300 грамм сливочного масла. И шампанское-----Советское только было на прилавках.
КАк-то люди были такие добрые, никакого национализма, вся страна была как одна большая комуналка: на первом жили узбеки, на втором русские и евреи, на третьим уйгуры и украинцы, на четвёртом--- армяне и татары. Вечером родители собиралися около дома и болтали, а мы дети бегали и играли очень все дружно. Да, вещи встречались одинаковые, но атмосфера была тёплая и добрая.
Летом все отдыхали в горах-лагерях. ИМ.... классное время было!!!
вам так хочется быть "неодинаково-непохожей" что я готов заподозрить в вас твердую убежденность в собственной посредственности

ps жалость - самая бесполезная вещь на свете - это обратная сторона злорадства
Nursultan Tynybaуev Единственно в чем я согласна с отвечающими,что люди действительно стали злеее и уровень зависти подскочил на несколько пунктов Зато фантазия как работает - некоторые уже всю мою биографию придумали и знают лучше меня чего мне хочется
Да!!! !
Беспризорников не было.
Старики по помойкам не лазили.
Наркоманов не было: (
Бритоголовые детей не убивали на улицах Москвы: (
Педофилов не было: (
Войны на Кавказе не было.
Турков месхитинцев не убивали... и негров жалели: )
Гастербайтеров не было.
В гости и в командировки, и на отдых ездили в Грузию, Чечню, Прибалтику, Украину....:))))) ) и обратно, без страха.
Работорговли не было.
А армии служить было ...за честь: )
На Севере работать.... романтика, целину поднимать в Казахстане, БАМ, ..
В институт ЛЮБОЙ, можно было поступить, если ты умный: ) и не платить:)) )
и ЛЮБОЙ ребенок мог ОТДОХНУТЬ летом в пионерском лагере.
были и минусы.... но это.... в любую эпоху... .
Был уважаемый рабочий класс: ) и бала ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: )
Окуджава был:)))))))) )
:)))))) и безвизовый проезд в 15 республик:)))) )
Бензин :) 5 копеек за литр:))) ) так как нефть своя:))) )
В США литр бензина купленного за пределами США и продаваемого на территории США 11 рублей сегодня, я "заливаюсь" за 24 рубля: ) в Москве:))))) )
но не слишком ли высокая цена, за возможность РАЗНООБРАЗНО одеваться.... да, польто нынче дорого: )
Я вот шью эксклюзивную одежду для СОБАК, от 7т. за комбинезон, зато только в одном экземпляре.... я не шучу: ) - .
не весело однако:))))))))) )
Юсик 4
Nursultan Tynybaуev Кто сбегал из детдома сидел уже в колонии. нищих и раньше было полноно их гоняли.педофилы были и детей убивали только об этом не говорили и мы даже не знали.что подвергаемся опасности,война была в Афганистане и в других точках,вместо гасторбайтеров были лимитчики-советские крепостные И жили в сараях, а наших знакомых поехавших на юг на машине убили на глазах у детей,они тоже не боялись, Если ты умный можно и сейчас поступить.в институт,моя дочь учится бесплатно, А по-поводу бензина вы меня особенно рассмешили - машины были буквально у одного из ста
Ермек Байгабулов Браво Ника!!!
Умничка!!!Согласна и подпишусь под каждым твоим словом!!!
Всё равно было что-то, чего не купишь сейчас ни за какие деньги!!!
мне нравилось.
Влад Полищук
Зато сейчас все в красивых пальто, но голодные и больные. ( Яркие куртки стоят копейки, зато хлеб и медицина не по карману.) По мне так лучше быть здоровым и счастливым в фуфайке, чем нищим и больным и полуголодным и замаявшимся на каторжной работе за копейки (тогда тоже особо не платили, но и пахать не нужно было, достаточно придти, поболтать с коллегами, выпить пивка. пообедать, попить чаю и уйти, а сейчас за те же или меньшие деньги нужно выкладываться по полной по 12-14 часов, да ещё и не утащишь ничего у бизнесмена себе домой) , зато в куртке модной.
Игорь Колчин
Nursultan Tynybaуev Сейчас тоже есть бесплатная медицина.точно такая же по качеству как советская, только сейчас вы хотя бы анестезию купить можете.а раньше без обезболивания,по живому
Несомненно, во времена Соза были свои - уже забытые по причине смены полит. ориентации - плюсы. но минусов было так много, что плюсы на их фоне блекли.
Сейчас, между нами, лучше стало не намного. А те плюсы раздавлены деньгами!
Max Black
Есть какая то ностальгия по тому времени... Казалось, что и трава зеленее была и вода мокрее... Пусть на сапоги копить нужно было не один месяц, а потом купить у спекулянтов на рынке, но зато КАКИЕ сапоги!!! Квартирки правда так себе были, но их ДАВАЛИ! а сейчас купи-ка! Не всем по карману.... Думаю, что у каждого времени есть что то хорошее и что то плохое. Но то, что люди были честнее и добрее (в большинстве своем) это точно!
Причем тут все одинаковое!! ! Тоскую по этому времени.. . Можно долго говорить, вещи-шмотки ничто, отношение между людьми, вот что было потеряно, вера в будущее.. . Во дворе если драка то один на один, до первой крови, лежачего не бьют, гуляли детьми до темна не боясь грабителей или маньяков, знали выучимся бесплатно, медицина бесплатно, квартиру дадут, жить надо было время.. . так можно долго говорить
Андрей Левшук
а ты хорошо живешь. мужа бандиты еще не замочили на разборках. цацки дорогие носишь. каким местом их заработала. трудишся ведь, не на мужненом х.. . сидишь. ты не рассраивайся и богатые плачут. и на старости он молодую жену заведет, и будешь ты не нужна. останешься без гроша. квартира есть дорогая ну если по ипотеке скоро без нее будешь. а если купила то честно в россии с ее налогами заработать было нельзя, значит воровали. а кто воровал тот и в ссср хорошо жил. жалко мне вас так вот удачу и теряют.
Анютка -\\-\\-\\
Татьяна Верзилина Очень жаль вас разочаровывать.но я действително живу хорошо Мой муж не имеет отношения в к бандитам,а работает капитаном дальнего плавания и я тоже хорошо зарабатываю с моими 2 высшими это несложно и квартира у меня отличная и даже деткам по однокомнатной прикупили А вы сидите и ждите коммунизма.когда придут и дадут вам всем по одинаковой шинели
Сейчас все гораздо "одинаковей" - ламинат, подвесные потолки, двухкамерные холодильники, книжки с голыми девушками и пистолетами на обложках, одежда с рынка (в магазинах то же самое, только дороже)
Единственное, что действительно разнообразно - это иномарки на наших дорогах. Мне в СССР совсем другое нравилось, а не то, что у всех все одинаковое.
А разве счастье определяется лишь разностью материальных благ?
Лично я всегда чувствовал и продолжаю чувствовать себя счастливым человеком. И мне абсолютно наплевать, есть или было ли у кого такое же пальто или такие же книги, как и у меня. Не этим счастлив человек.
Да уж... Классно же было!
no eslibi USSR bilo i sej4ai i polnaja cenzura na kompax i v inete ...to eto ppc... bilo bo interesno... k drugu prixodi6 i takoj smotri 4e v4era na6ol....i pokazivae6 sajt v inete ..a on takoj tipa kak ti tak ...a aaa eto po blaty admin mne razre6il na inostrannie vixodit` za 50 r....daaaaa....vot bilobi!!!!
Было хорошее время!! !
Пионерские лагеря, отпуска у родителей, сливочное, а не порошковое мороженое.
А насчет мебели : Икеа стремиться вернуть было..))))