Общество
Была в офисе в 2010 году - не отдали тр. книжку, начальник просил ...взятку в определенную сумму...
свидетелей не было. Сейчас он всем утверждает, что я не приходила ни разу в офис.. . Договорились о еновой встрече... Что Вы думаете? Что сделали бы Вы ?
Купи новую книжку и востанови до предпоследнего места работы..
Всё очень легко! Идёте к начальнику узнаёте какую сумму он хочет . Договариваетесь о месте и времени встречи . После чего идёте в полицию . Там вам выдают переписанные и помеченные купюры . Что будет дальше объяснять я думаю не надо . Полицаи ухватятся руками и ногами . Это ж такой показатель в раскрываемости .
ну, если с 2010 ты там действительно не появлялось, решить по мирному будет трудно...
Пожалуйтесь в прокуратуру. Доказать свою правоту не сможете, но трудовую вам отдадут.
возьмите с собой диктофон в карман...
Если увольняетесь, возьмите двоих надёжных свидетелей и подойдите во-второй раз. Отдаст как миленький. Проверено. Если для ознакомления с записями, то он не обязан отдавать, а только дать ознакомиться в присутствии работника кадров.
пошла бы в Комиссию по трудовым спорам (в свое время сама так сделала. результат превзошел все ожидания)
Охреневший товарищ, ну я бы на твоём месте записал данное дело на диктофон, что бы он не видел, вот тебе и доказательство о взятке.
Можно еще в рострудинспекцию пожаловаться. Суровая организация. Принимает анонимные жалобы в т. ч.
Запиши на диктофон при новой встречи потом к адвокату.
элементарно-напомните своему начальнику о трудовой инспекции и о том, что трудовая книжка это документ строгой отчётности, который при увольнении работника выдаётся на руки в последний день работы, при полном расчёте. Если этого нельзя было сделать-то работнику высылается заказное письмо, приглашающее прийти и забрать свою трудовую, квитанция о посылке такого письма прикрепляется в личное дело-как документ подтверждающий, что работодатель разыскивал своего работника. Если трудовая не была выдана по вине работодателя-то последний может нарваться на крупные неприятности, так как нарушил трудовой кодекс. Ваше обращение в трудовую инспекцию сулит работодателю множество проблем. Невыдача работнику трудовой книжки карается штрафом (для индивидуальных предпринимателей он меньше, для юридических лиц — больше) либо приостановлением трудовой деятельности на срок до 90 дней. К тому же, трудовая инспекция уполномочена проверять не только изложенные вам факты, поэтому они могут придраться к любому нарушению в работе отдела кадров.
Также вы можете подать на работодателя в суд . Когда вам не отдают трудовую книжку, вас тем самым лишают права на труд, ведь трудовая книжка необходима для устройства на новое место работы и заключения трудового договора. Таким образом, вы имеете полное право обратиться в суд с иском, чтобы обязать работодателя выдать вашу трудовую книжку.
Кроме того, вы можете потребовать взыскания компенсации морального вреда здоровью (если он имел место) и компенсации за задержку в выдаче документов. Размер компенсации за задержку зависит от вашего ежемесячного заработка. Компенсация взыскивается пропорционально количеству дней задержки.
Если вы решили подавать в суд, делайте это как можно скорее. Дело в том, что трудовые споры подобного рода имеют определенный срок исковой давности, который составляет три месяца. Государственная пошлина по исковому требованию компенсации за задержку не платится, а если вы подаете иск о компенсации морального вреда, вам придется заплатить фиксированную пошлину вне зависимости от размера иска.
Эти способы обычно помогают вынудить работодателя вернуть вам трудовую книжку. Конечно, вам придется потратить время и нервы, но результат стоит того.
Удачи и не бойтесь, виноват работодаль, правда на вашей стороне!
А че сразу в инспекц труда не написали? Попытайся договориться полюбовно, что бы он тебе деньжат отстегнул, иначе пойдешь в инспекцию труда. Расчетные получили? Надави что директор должен был в приказе об увольнении и расчете твою роспись о получении трудовой. Расчет получили а труд нет? Возьми на понт. что если ты труд не получила то тебе должны были письменное сообщение и трудовую ценным письмом? Можешь подготовить письменную претензию -требование от директора выдачи труд. книжки в которой укажи все обстоятельства и свой контакт дай срок в течен недели с момента получения, чтобы он вернул иначе обратишься в инспекц. труда. Если директор откажется снова можешь по почте с уведомлен отправить претензию. Можешь сразу обратиться в инспекц. труда.
Заказным письмом пришлите, чтобы начальник расписался, заявление об увольнение. Через две недели обязан будет отдать трудовую, иначе в суде ему потом без шансов выкрутиться.
диктофон, а еще можно кого-нить пригласить в качестве свидетеля