Общество
"Налог на роскошь" - есть ли в странах Европы и США ?
В США точно знаю был. Отменили, поскольку все налоговое бремя легло на средний класс и рабочих. Грубо говоря спрос на предметы роскоши очень эластичен, следовательно рост цен на предметы роскоши целиком стал компенсироваться за счет производителей этой самой роскоши - рабочих и средний класс.
В Скандинавских странах точно есть.
В США нет. Роскошествуют в России.
В США вроде отменили. А вот во Франции Саркози грозится принять такой закон, если его снова выберут в президенты.
Это просто хитринка, уход от прогрессивного налога и стимул прятать деньги в офшорах и в станах, где нет такого налога. Заплатил 13% с бешенных доходов, как работяга, и покупай там что угодно. Бюджет теряет бешенные деньги из за отсутствия прогрессивного налога. Оказываестся мы саме "умные" в мире, ни где нет такой халявы для богачей.
В социально ориентированных странах (Финляндия, Швеция, Нидерланды и др. ) есть. Плюс там есть статья УК за незаконное обогащение. Все просто: вор должен сидеть в тюрьме...
Абама ПРИГРОЗИЛ, что для слишком зарвавшихся сделает налог в бюджет до 30%!!!!
А у нас сколько общий налог? ! Да ещё только через амортизацию можно что-то подсократить. Там-это ужас, у нас реальность. Ну кто будет вести честный бизнес, если НИЧЕГО на развитие НЕ остаётся? НУ, не выгодно просто. Лучше на корню ресурсы продавать, брать всё в аренду, снимать сливки, а там.... куда кривая выведет!
Sergei Dobroskok
В США некоторые платят 50%.Но они и живут ни в чем себе не отказывая меньше чем на 1% от дохода.