в детских домах вырастают такие же дети, как и в обычных семьях. то есть могут вырасти вполне хорошие, добрые люди, а могут и гады, ассоциальные твари. вспомните Чикатило - он родился не в детдоме, но кем стал?
всё дело не в том, где вырос человек.. . ребёнок является неким пластелином, и хорошие качества (равно как и плохие) в него закладывают и воспитывают в нём окружающие его люди. если эти люди такие, как вышеупомянутая мамаша, то ничем она хорошим бедному ребёнку не поможет, сподвигнет бедолагу к преступности и насилию.. . а если на пути ребёнка будут встречаться образованные, порядочные и светлые люди, то он у них научится и будет вполне достойным человеком. =)
кстати, среди детдомовцев встречаются ребята или молодые люди, которые стремятся пробиться - они как никто другой знают все тёмные стороны жизни и поэтому изо всех сил стараются в жизни что-то хорошее сделать, получить образование, построить замечательную семью.. . ту, которой у самого не было.
так что нельзя так говорить. это, видимо, злоба.
Общество
Столкнулась с мнением одной мамаши,что из детдома вырастут больные уроды и преступники,незачем их вообще спасать.мнения?
У одной женщины было много детей, самый любимый - один и сыновей, самый ласковый, любящий и заботливый. Причем сын был приемный.
Еще есть прекрасный фильм Евдоким и Евдокия
Мамашка эта сама уродка.
Энни!! ! Там вопрос был не про дет дома, а про БОЛЬНЫХ детей. Про то, что рождается БОЛЬНОЙ ребенок, готовы вы ему помочь деньгами или нет! Тут больше речь об естественном отборе. Я не готова способствовать выживанию потомства чужих мне людей, тем более изначально больных. Я не о брошенных детях! А о физически неполноценных с РОЖДЕНИЯ.
Передайте ей что она моральная уродка. Я то же выросла в детском доме, да не в одном а система такая была, тусовали из детдома в детдом, только привыкнешь а тебя опять везут куда то. Потом нас из разных детских домов 30 человек повезли куда то работать в Московскую область и мы по дороге почти все разбежались, так я стала беспризорной и без документов, но не спилась в тюрьму не попала и выжила, хотя через все прошла, выучилась, получила высшее образование, вышла замуж и имею прекрасных детей и внуков. Муж умер 21 год назад. Да статистика показывает, что 85% детдомовских детей или становятся уголовниками или бомжами. Мы хоть были круглыми сиротами после войны, а теперь в основном пьянь бросает своих детей и наследственность. Да и жить негде этим детям и к жизни не приспособлены. Вот дают участникам ВОВ квартиры я не против заслужили, но заслужили они а не их дети, пусть скажут спасибо что 65 лет после войны прожили с родителями, а после смерти этого ветерана квартира достается их детям. Вот у нас в подъезде дед умер и квартира досталась здоровому амбалу 26 лет полному наркоману, теперь то и дело к нему ходят такие же мордовороты наркоманы. Он что заслужил эту квартиру. Я считаю, что умер ветеран квартиру надо отдавать государству а оно детдомовским детям. Что то нам никто ничего не давал.
последняя часть вопроса явное желание отомстить"обидчице"Понятно, что из"системы" вырываются и адаптируются единицы и этот "праведный" гнев за всеобщее равенство просто не уместен.
Raushan Raushan
уместен. на минуточку, ни я ни мои родственники не выходцы детдома. просто ужасает подобное отношение к равному тебе. в чем ребенок виноват,что про него говорят "родила что попало,вырастет урод больной"
Спасать нужно по любому иначе мы утратим гуманизм и как следствие духовность нашего бытия.
Тот кто такое сказал - урод.
Спасти одного человека (одну жизнь) - это спасти весь Мир. (Еврейское выражение)
Татьяна Сафонова
Согласен с Вами!
Не совсем так!.. Я по профилю работы обслуживаю один детский дом много лет!... Да с ними так занимаются как Мы с со своими дома не занимаемся.. Там каждая девочка умеет шить .вышивать, делать поделки.. там мног кружково, которые ведут штатные работники.
Да! Я согласен там есть уроды, дебилы с улицы с наследственной безнравственностью.
Но 50% это дети .которые родители сами привели типа Я не справлюсь ещё с одним, а аборт тоже не смогла сделать это грех.
Есть не счастные дети потерявщие родителей... вообще общая картина выглядит здоровой.
При одном и том же воспитании и отношении к детям, они, все таки, вырастают разными.
Как тут не вспомнить - в семье не без урода, видимо, гены дают о себе знать.
Вопрос очень спорный.
где столкнулись, на толкучке?)))
Raushan Raushan
в ответах...
Как говорят яблочко от сливки недалеко катится. Государство так и не научилось ростить гражданина. Обычно так и бывает детдом - колония - тюрьма . Исключения правда тоже случаются. К счастью.
Ну редко кто оттуда высот добивается, правда есть. Насчёт больных есть сомнения, от генетики зависит, бывают крепкие бычки. А по большому счёту воспитателям насрать на них, они отвязные, терять нечего им, волчата этакие, выживают сильнейшие. Хотя от воспитания зависит всё.
У каждого своя судьба, не зависимо где воспитывался и рос. Может и из семьи алкашей человек стать успешным, и благополучной стать выродком и убийцей... Много факторов. Но то что отношение к детям из детдомов предвзятое - проблема общества еще не воспитанного. Да еще и многие "пИдагоги" (пишу в кавычках, потому что учителями язык не повернется назвать) сами внушают ребенку : ты ничтожество, ты тупой, ты никому не нужен, ты урод, выродок и т. д. Стрелять таких горохом! Но и сю-сю не нужно - на голову сядут.... Воспринимать как своих родных - этому не учат в институтах, с этим нужно родиться.
Елена Панова
Вот довелось работать с детьми не только брошенными, но и отстающими в развитии. Я бы посмотрела на ту мамашу, когда тебе на встречу несется стайка детишек лет 5-6 глазки светлые, как у младенцев (да и говорить так же не умеют, и ходят как только-только вставшие на ножки малыши) и кричат: "Мама! Мама!!!". Язык не повернется назвать уродами.Просто генетический сбой... разве они виноваты?...
Простите, больные уроды и преступники? Это детдом, а не психиатрическая больница - то с чего она так решила? Я не разделяю такого мнения. Это дети лишенные родителей, а значит лишенные нормального детства, увы. Но это абсолютно не приводит к тому, что из них вырастают вандалы и маньяки. Все зависит исключительно от общества и воспитания, особенно в первые пять лет жизни, когда формируется характер. А лично мне - жалко, что есть люди, которые считают брошенных детей "не такими как все". Во всех смыслах этих слов.
У нас около Гатчины ЛО есть сиверский детдом, так я живу по соседству с этими уродами ( их поселили в новые дома в п. Пудость) почти у всех есть по 3 судимости, за воровство, за наркотики. И одному из них 25 лет, так он до сих пор строит из себя сиротку, ну вообще у которого нет никакого воспитания, и он мне признался в том что детдомовцы используют людей вообще на деньги разводят и в таком духе. Так что лучше им не верить. Надеюсь что не все они такие.