Я уже задавал этот вопрос, но тогда его посчитали слишком сложным и никто не смог на него ответить. Попробую ещё раз - может быть сегодня повезёт? Возможно, тогда на него отвечали люди, воспитанные телевизором, а сегодня попадутся более адекватные ответчики. А вопрос звучит так:
Когда человеку плохо, когда он находится в безвыходной ситуации (которую он сам по каким-то причинам считает безвыходной), только чёрствый, бездушный человек сможет обвинить его в нарушении каких-то приличий?
Общество
Пожалуйста, выскажите ваше мнение.
Первая часть вопроса идеально начата. Поясните вторую. Вы имеете виду, что человек в горе как то не прилично себя ведет? В смысле не одевает на себя маску приличия?
Iruna Iruna
Мне так не кажется. Но находятся такие люди, которые его обвиняют в нарушении приличий именно в такой момент.
Вполне согласен. Даже кролик загнанный в угол как тигр обороняется.
если ты при этом соблюдаешь нормы приличия тогда да, а если не соблюдаешь... уж извини-мы в социуме....
Bobur Kurbonov
Знаете, если социум поставить в очень трудные " рамки", то этот социум превращается в стадо. И ему плевать на нормы приличия. Наверно все таки социум - это некая бездушная масса, роботы, недочеловеки.
Я не знаю. Во время блокады Ленинграда и голода на Украине некоторые люди превратились в каннибалов и выжили. А были другие-например, сотрудники Всесоюзного института растениеводства, которые сохранили уникальный семенной фонд, 28 сотрудников умерли от голода. Пока сам не побывал в подобной ситуации, не имеешь права осуждать, наверное так.
другими словами, если человеку плохо, то его ни в чем обвинить нельзя?
необязательно
В любом случае человек должен соблюдать приличия! А не делать то, что ему вздумаеться, объясняя тем, что ему было плохо . А кому сейчас легко ?
Страшная и глупая смерть.. . Очень странная история. Девушку жалко, хотя я никак не могу понять: что постыдного в том, чтобы попросить сделать остановку в подобной ситуации?
Знаешь, я так удивлена, что даже сон как рукой сняло. Бывает же такое..
Iruna Iruna
Ну вот приучили её, что справлять нужду на природе, особенно когда рядом другие, - неприлично. Жестокие какие-то эти правила приличий.
По моему вы спутали правила приличий с обыкновенным комплексом. В данном случае девушка просто комплексовала или не отдавала себе отчета в сложившейся ситуации. В любом случае даже при очень безвыходной ситуации есть возможность ее разрешения. Выход всегда там где вход. Как говорится у каждого в голове свои тараканы и плохо когда они начинают руководить человеком. Приличия это приличия, а естественные потребности это они самые и есть. Наверно вы привели не самый удачный пример или неправильно сформулировали вопрос.
Да господи, какие приличия? Их тоже люди придумали, эти правила приличия, порой реально глупые. У нас в России, например, считается неприличным выпустить газы, хоть это очень вредно для здоровья, их удерживать, и причиняет порой нестерпимую боль. При этом чихнуть в толпе - в порядке вещей - даже реклама наша тиражирует, как народ друг на друга чихает. А ведь от чихающего окружающим гораздо больше вреда, чем от самой беспощадной "газовой атаки" - ну испортится запах ненадолго - никто же от этого не заболеет. А уж по поводу исправления малой нужды - если бы женщины знали, как вредно терпеть, они мочились бы там, где нужда застала и плевали бы на все приличия. Мне очень нравится поговорка на эту тему: "Пусть лучше лопнет совесть, чем мой мочевой пузырь". А по поводу осуждени-обсуждения со стороны окружающих - глупость это, давайте будем добрее друг к другу. И потом - на чужой роток не накинешь платок - собака лает, ветер носит. Живите проще и люди к вам потяянутся.
может да. а может этот человек просто хочет заставить тебя действовать, думать и разбираться. чтобы ты понял, что на самом деле безвыходных ситуаций нет. и не важно ему, что ты будешь о нём думать, главное для него - это польза для тебя. общечеловеческих понятий и праи никто не отменял, и порой человеку нужно грубо высказать что-то, чтобы он извлёк из этого уок, а не просто подсказать, что нужно делать. ты же не будешь вечно пользоваться советами других, у каждого ведь своя правда.
Iruna Iruna
А если тому человеку будет ещё хуже? Не лучше ли оказать ему поддержку? Попробовать понять хотя бы, почему он оказался в такой ситуации?
Да, этот человек алчный ублюдок
Нет, обвинениями бросаться многие горазды, возможно человек не в курсе, что у вас безвыходная ситуация .
Iruna Iruna
Тогда, может, лучше сначала попытаться войти в ситуацию этого человека, чем наспех обвинять его в неприличном поведении?
Думаю да..