Общество

Национализм - это хорошо или плохо?

Слово «национализм» для меня — это прекрасное слово, которое означает только любовь к своей нации и ничего больше. Все попытки очернить, ошельмовать этот прекрасный термин связаны с русофобскими тенденциями, чтобы, так сказать, размонтировать сознание русского человека, денационализировать его, превратить его в скот, который легко вести в любом направлении. Человек без национального сознания — это раб, и мы неоднократно убеждались в этом не только на нашей собственной истории, но и на истории многих других народов.
Антон Бесогонов
Лучший ответ
Нет сомнений, что в межнациональных отношениях имеются
проблемы. Но правильно ли, в русле советской-капеесесной-кагебистской
традиции именовать её НАЦИОНАЛИЗМОМ, в то время как в странах
Евросоюза для неё употребляется термин ШОВИНИЗМ?

Термин "национализм" в европейских странах имеет скорее положительный
оттенок. Быть националистом как патриотом своей нации - нормально.
Ненормально унижать представителей других наций - это делают
шовинисты.

С европейской точки зрения, великокитайские шовинисты последовательно
и целеустремленно душат тибетских и уйгурских националистов.
Естественно, что в Китае все национализмы плохие (кроме
общекитайского) .

В Украине все больше граждан признают огромный позитивный вклад
Организации Украинских Националистов в обретение независимости. Хотя
для людей, до сих пор мыслящих по-советски, все националисты, включая
ОУН, непременно плохи.

В конечном счете мир выглядит именно таким, как мы его называем. Если
картины мира не совпадают, то и сближение СНГ с Евросоюзом
затруднительно. Зато сегодняшней России с Китаем сближаться легче.

Всем людям, выступающим за сохранение природного разнообразия,
естественно поддерживать культурное разнообразие и связанное с ним
разнообразие националистов.
плохо
Zhansaia S.
это очень хорошо----но меру знать нужно
Ульяна Панина
это очень плохо!... это тупик развития.... по опыту человечества... и только глупые люди наступают на одни и те же грабли орут о чистоте расы
Олег Ким
Видимо, это хорошо, раз национально ориентированные государства живут лучше, чем РФ.
"Те, кто радостно маршируют в строю под музыку, получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм» , равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций. " (Альберт Эйнштейн).
бредовый вопрос. езжай в казахстан например и поймешь на своей шкуре
Национализм - это замечательно!
Народ, у которого нет в крови национализма - народ не уважающий себя и свои корни.

Для малосведующих, кто поститься тут, национализм и нацизм - два совершенно разных понятия.
* Mel*
Националист- не патриот, так как национализмом движет только ненависть к другим народам, языкам и культурам, расовая дискриминация.
Патриот- защищает слабых и обиженных, а так же свой народ от тех кто его угнетает, он любит свою родину, землю- бережет её богатства и недаёт разворовывать другим- он больше делает, а не говорит. Националисты только хвалят себя какие они хорошие и поносят других, а сами продолжают сидеть в своей луже, за бутылку водки могут по чьей нибудь наводке толпой с палками в руках- избить человека другой национальности, так как по одиночке они крысы трусливые.
Натик Набиев
Ильсур Сайфутдинов Вот поэтому ваши девушки и предпочитают нас ...
Хорошо.
Национализм без Мудрости... это одни глупости....
Ничего хорошего в национализме нет!

Нет разницы, грузин или русский - и тот и другой человек