Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого гнусного хозяина кровопийцы поденную плату за 9 часов работы — всего два с полтиной!! ! «Ну, что я с этой дрянью сделаю?. . — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью.. . — И жрать хочется, и выпить охота, и подмётки к сапогам нужно подбросить, старые — одна, вишь, дыра.. . Эх, ты жизнь наша распрокаторжная!! » Зашёл к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подмёток.
— Есть ли на тебе крест-то? — саркастически осведомился Пантелей.
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своём месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. «Ну, вот остался у меня рупь-целковый, — со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!.. » Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос
Общество
Сколько получали до революции русские люди, и на что хватало этих денег ?
На десять рублей можно было сходить в ресторан и нажраться до усрачки.
Александр Бердников
Ну, это не только до революции. Это и до перестройки удавалось.
Кто как работал - тот так и получал....
До революции русские люди делились на сословия по-этому получали по разному, для простого человека этих денег хватало на питание, хорошая одежда, жилье и т. д. уже считалось роскошью, тоже самое касается и культурной жизни что и говорить если вход в городской парк отдыха стоил целых 20 копеек ...
Zhazira Kataeva
меньше 1/100 части от средней месячной зарплаты разнорабочего , т.е. в Советское время кино стоило дороже .
на десять рублей дом кирпичный строили ...дед рассказывал
Оне землю скребли
Как и сейчас-по разному.
Ты слишком глубоко копаешь, Сережа...
Zhazira Kataeva
Да так рука на лопату легла ...
Погугли "хруст французской булки" - вот столько и получали...