Общество

Простой сложный вопрос: женщина-президент в РФ - почему невозможно?

Подумайте, мы все хорошо знаем, что даму в РФ до руля, руководства страной не допустят. Вопрос почему и в чем корни этой невозможности? Давайте вместе порассуждаем. Все мнения приветствуются :)
Непростой вопрос, но я думаю отметить 2 момента
1) Российские мужчины не допустят женщин до власти, тк считают их существами более низкого порядка. Борьба полов
2) Россия- страна постоянно ведущая войны, напоминающая осажденный лагерь где необходим военный вождь
Инна Богдан
Лучший ответ
Алина Каневская Пункт 1) Но несмотря на такую фактическую дискриминацию полов, женщину воистину рулят (скрытый матриархат) Именно это противоречие занимает умы многих. Ответа нет: как такое возможно. Как результат борьбы полов - мужчины не уважают женщин, женщины не уважают мужчин.
Почему не возможно? Всё возможно (но не в этот раз)
Опять же, мне думается, на эту тему надо смотреть исторически.. .
Кого мы знаем из женщин, правительниц России?
Начиная с Софьи Алексеевны, список довольно не большой: Екатерина Первая, Анна Леопольдовна, Анна Иоанновна, Елизавета, Екатерина Вторая.. . Причем, обе Екатерины пришли к власти, как жены императоров, а не сами по себе. . И вообще, приход женщины к высшей власти стал следствием неразберихи в наследовании, вызванной отменой Петром Великим всяческой очередности в порядке наследования, дворцовых переворотов и т. д.
Софья - исключение. . Но это тоже следствием междуцарствия и бунтов.. .
После Екатерины Великой ни одна из российских женщин вплоть до 1917 года даже и не приближалась близко к реальной власти. . Исключение, жена Николая Второго. . Но собственно говоря, ее за это и "не любили", мягко говоря.. .
При советской власти, провозгласившей равенство женщин и мужчин, количество женщин в высшей власти тоже было сильно ограничено.. .
Пожалуй, кроме Рейснер, Коллонтай, жены Молотова - Жемчуговой (по-моему) я никого и не вспомню.. . Позднее, уже в 1950-70-ые была Фурцева. . Но опять же в высшей власти она продержалась не долго, сослали ее в министры культуры. Должность высокая, конечно, но не решающая.
При Горбачеве значительно влияние на политику (почему-то) приписывали Раисе Максимовне. Не думаю, что она на что-то всерьез влияла, просто была не похожа на прежних жен высшего руководства страны - умела одеваться, говорить, вела себя не привычно для большинства.. .
В современной России женщин политиков, в высшем руководстве страны значительно больше, чем за все предыдущее время ее истории.. .
Это Хакамада и Элла Панфилова, бывшии министрами при Ельцине.. .
Это целая плеяда женщин-руководительниц "путинского" призыва - Голикова, Набиулина, Скрынник, много женщин есть в рукодстве Государственной Думы, в министерствах и ведомствах.. .
Женщина недавно заняла третий по значимости пост в государстве, председателя Совета Федерации.. .
Казалось бы до должности премьера или Президента - рукой подать. .
Ан-нет. .
Полагаю, что в ближайшие 12-18 лет женщина навряд ли сможет занять высший пост в стране. Тому есть масса причин. В первую очередь, чисто политические. Но имеются и связанные с традиционалисткими представлениями о месте женщины в обществе, по которым за женщину-кандидата не будут голосовать даже многие представительницы женского пола, полагающие, что женщине все-таки не вместно руководить страной.
Алина Каневская Dear Surki.., thanks:) Neobkhodimo dobavit i nemnogo utochnit. Pishu s rabotu - net Russian- priedu domoj i vojdu s Vami v dialog:)
Алина Каневская Cовершенно верно, что подход к вопросу именно с исторической т. зрения (и хотель бы культурологической и история менталитета, но это наверное очень сложно).
Перечисленные Вами правительницы и императрицы все же русскими не были, но верно, что к власти пришли как жены. Вами взятый исторический период для освещ. вопроса неоспоримо интересен и представляет целую эпоху (вкл. советское время, что вряд ли русским его назовешь, строго говоря). Мне представляется, что копать для ответа (которого сама не знаю:) надо куда глубже, чтобы ответить на " Но имеются и связанные с традиционалисткими представлениями о месте женщины в обществе...." и "по которым за женщину-кандидата не будут голосовать даже многие представительницы женского пола, полагающие, что женщине все-таки не вместно руководить страной". Поэтому вопрос остается: какие это традиц.представления о месте женщины в обществе и ПОЧЕМУ женщине не вместно руководить страной? Речь о Руси(России)
Я свой выбор уже сделал.
Катерин я отвечу коротко, вот если посмотреть, кто там из женщин по креслам Госдумы бегает, там нет никого по характеру рядом с Меркель, время, стечение, обстоятельств как ещё назвать. Россия как та побитая собака сама знает как себя вылечить, сейчас время таких людей как Путин и Медведев. Дело не в том что кого то не допускают к власти или допускают. Просто я успел в своей короткой жизни убедиться, что всему свой срок, вот простой пример: ставите кашу на плиту, включили газ, делаете кашу, но ведь никак ненаоборот каша убегает на горячую плиту, включаете газ ставите кашу. Верьте как я верю время Екатерин и Елизавет, Ольги обязательно будет, истории свойственно повторяться Вот вроде всё. Фу. . И вам доброе утро, Доброго дня
Видела молодых людей, которые активно поддерживают Хакамаду, как возможного президента
Для того, чтобы добраться до руководства Россией мужчинене ли или женщине, необходимо перетпащить на свою реальную политическую и идеологическую сторону всю, созданную за последние 20 лет вертикаль власти, состоящую из 3-х миллионов чиновников и бюрократии всей России, всеми аппаратами МВД, ФСБ и МО страны.
На месте нового руководителя страны, он (она) не смогут предоставить властным структурам ничего другого, как полное уничтожение именно их - этих паразитирующих на государственном бюджете структур. Ни одного из претендентов на пост Президента РФ, кроме В. Путина, они не согласятся. Поэтому - приговор окончателен, и обжалованию не подлежит - даже без марионеточных выборов, В. Путин уже является нашим следующим президентом до 2018 года. Хотим мы этого или не хотим. В нашей стране создана управляемая феодально-олигархическая империя, основу которой составляют государственные монополии, владельцам акций которых являются питерские кремлёвцы.
Такую махину не скинет уже никто. Мы же не пойдём с Вами с вилами и лопатами на штурм Кремля. И никакие акции протестов по стране являют собой наивные попытки изменить в стране что-либо. Выход один - очередной политический переворот в стране с откровенным и физическим устранением ведущих фигур сегодняшних лидеров. А это смогут сделать лишь силовики. Однако, мы не знаем, а какие цели они будут этими актами преследовать - Захват Власти ради власти или радение о народе РФ.
Женщина-президент в России - реальный и позитивный вариант. В том случае, если ей удастся осуществить всё выше сказанное - будет необходимым выработать для страны новую политико-идиологическую и экономическую схему развития страны на ближайшие 50-70 лет. Национализировать все крупные частные монополии, являющиееся по сути государственными и ликвидировать в России институт т. н. "олигархов" искусственого созданного в 1996 году. Тем самым вернув российскому народу его общенародную собственность на средства производства. В России не может быть и существовать крупномассштабной частной собственности, которую они не заработали, а котору им "выдали" во временное пользовывание и на ровном месте, собирая в карман питерских кремлёвцев соответствующую дань Это - собственность всего русского народа и народов, входящих в её состав.
Женщину ли, мужчину ли, отличную от обоймы питерских кремлёвцев могут и допустить до управления страной. Однако, его жизнь немедленно превратиться в сущий кошмар! На местах и в провинции начнётся настоящий саботаж решений новой власти, который рано или поздно перерастёт в настоящую гражданскую войну.
На мой взгляд. мыслящим людям России необходимо садится за стол конструктивных переговоров, чтобы выработать дальнейшую стратегию развития нашей страны. Будет это - либо мужчина или женщина - никого не интересует.
А Вы, лично, согласны?
Фариза Кенес А причем здесь национализация? Это левая идея. Ничего хорошего в ней нет, и текущих проблем она не решает, скорее их только увеличит. Многие текущие проблемы вообще лежат не в этой плоскости.

Но все-таки, с чего это вы думаете, что в руках чиновников предприятия вдруг станут лучше работать, чем в руках частного капитала?
Лично я за дальнейшую приватизацию и уменьшение госсектора (хотя, повторюсь, основных проблем это не решает, они лежат в другой плоскости).
Алина Каневская Dear Andrew, thanks) Продуманный аналитичный ответ! Меня больше интересуют корни вопроса, понимаешь. Как, например, допустима до сих пор в РФ 21 века " феодально-олигархическая империя" и каково место в ней женщине? Или каково место русской женщины в обществе из покон веков по сей день? (наверное надо экстра-вопрос задать)
В этом мире всё когда-нибудь повторяется, ведь были же в патриархальной России императрицы...
Алина Каневская Да, но они не были русскими женщинами. Вопрос о русских женщинах.
Ау-у, а где кандидат????
Арина Волкова
Алина Каневская Вопрос "почему" женщина не может быть президентом в РФ?
возможно
имхо матвиенко
недаром с нее темную лошадку делают
Toyir Rihsitullaev
Не так уж невозможно, просто маловероятно. В политике ву целом у нас мало женщин, потому и президентом стать у одной из них мало шансов
Потому что у них нет логики
Алина Каневская У кого ,надо полагать, логика есть?
Вера Лебедева сказав такое, логики нет у тебя, или элементарного знания о построении ума
человека
Валентина Минулина У вас видимо тоже
Пусть сначала на дороге рулить научатся.
потому что неправильно понимает команду ложись
`трахоёб :d
Очень даже возможно, но... Согласен с фирой. Их, кандидатов, просто нет.
Алина Каневская Вопрос не про кого-то, а вообще:) Почему и что в основе, что в РФ не было и не будет женщины-президента?
потому что она шлюпка)))
Алина Каневская Вы, простите, сейчас о ком?
L. Anzhelika О боже