Общество
Многие верят, что электроная переписки проходит через фильтры ЭВМ, используя ряд ключевых слов, каких по вашему?
Ясно что в первую очередь: взрыв, взрывчатка, тол, убить, теракт, президент, какие еще?
Разумеется, что Вас заинтересовала тема т. н. перлюстрации.
Перлюстрация (от лат. perlustro — обозреваю) — просмотр личной пересылаемой корреспонденции, совершаемый в тайне от отправителя и получателя. В отличие от военной цензуры корреспонденции, перлюстрация всегда совершается в тайне. Также следует отличать перлюстрацию от законного и санкционированного в установленном порядке досмотра (выемки) сообщений конкретных отправителей или получателей. Изначально понятие «перлюстрация» касалось лишь почтовой корреспонденции, однако последнее время используется и в отношении других документальных средств связи — от телеграфа до электронной почты. В отношении голосовой связи используется термин «прослушивание переговоров» .
До закрепления права на тайну связи перлюстрация достаточно широко использовалась государственными органами разных стран для сбора политической информации, для слежки за «неблагонадёжными» лицами, для профилактики правонарушений и других целей. Как правило, само существование перлюстрации держалось в секрете от населения.
Во многих случаях (особенно с середины XIX века) перлюстрация существовала вне закона. В официальных документах (даже в законах) России и других стран вскрытие корреспонденции без санкции органов следствия или суда запрещалось, но в то же время существовала развитая структура для массовой перлюстрации. Об этом прошлом известно из многочисленных исторических документов. Как обстоят дела с перлюстрацией сейчас, достоверных данных нет. Согласно одним утверждениям, ознакомление с передаваемыми сообщениями производится только на основании закона. По другим сведениям, массовая перлюстрация сообщений имеет место во многих странах.
Разумеется, что негласная цензура существует во всём Мире в той или иной степени. О подобной практике я знаю ещё со времени, когда на протяжении почти 20 лет работал в США. Трудно сказать, какие ключевые слова заносятся в список перлюстраторов. Однако, в своей переписке я никогда не указываю имена государственных руководителей, называя их то карликами, то разведчиками, то дзюдоистами. Избегаю слова кремль с большой буквы, обходясь термином "питерские кремлёвцы". Весь перечень подобных слов и знать не надо. Достаточно помнить и избегать применения "подозрительных" слов и терминов, которые могут насторожить любую цензуру.
Я знаю, но ни кто из органов вам не даст такой информации, потому что это нарущает права человека на тайну переписки . Проверка личной корреспонденции осущетвляется только по приговору суда и в соответствии с законом - это миф .