Общество

а какой подвиг русских во время великой отечественной войны поразил вас? примерчиики пожалуйста конкретные :)

Сергей Епанчин, смертельно раненый, сжал в зубах оборванные провода, чтоб восстановить связь-и умер....
Илона Курьянова
Лучший ответ
Курманбай Турганов вот это подвиг. а где можно было бы найти информацию поподробнее?
Алексе́й Петро́вич Маре́сьев (7(20) мая 1916 — 18 мая 2001) — лётчик-ас, Герой Советского Союза. Маресьев — прототип героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» .

Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны ему были ампутированы обе ноги в области голени из-за гангрены. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо. Летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь — после ранения.

"Повесть о себе так и не прочитал"
ТОТ САМЫЙ подвиг Алексей Маресьев совершил в марте 1942-го. Его самолет сбили фашисты, и в течение восемнадцати суток раненый летчик полз к своим. В госпитале ему ампутировали обе ноги. Но он, выписавшись из больницы, снова сел за штурвал самолета. Раньше историю о "настоящем человеке" знал каждый школьник. Естественно, благодаря книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", прославившей героя на весь мир. Но мало кто знает, что звание Героя Советского Союза Маресьев получил за несколько лет до выхода книги. Саму "Повесть... " разрешили опубликовать только после войны. Говорят, наши пропагандисты боялись, что немцы подумают, будто в Советской Армии плохи дела. Вот, мол, уже и инвалидов воевать посылают.
Сам Алексей Петрович о появлении книги узнал, услышав отрывки по радио. Он позвонил в "Правду", попросил номер телефона Полевого и наконец смог встретиться с автором.

- Полевой действительно не показывал мне книгу до того, как она появилась в магазинах. Когда повесть напечатали, мне подарили экземпляр. Но я ее так и не прочитал. Несколько раз пытался. Но все как-то.. . В принципе Полевой все написал правильно. Придумал, правда, роман, который якобы был у меня с девушкой Ольгой. Хотя созданный им образ советской девушки мне нравится.
- А как вам понравился собственный образ?
- Мне трудно ответить. Автор изменил фамилию героя. Знаете почему? Полевой подстраховался. А вдруг бы я запил, начал хулиганить? Тогда книжку бы запретили.
- Вы часто вспоминаете те 18 дней, проведенные в лесу?
- Нет, не вспоминаю. Я вообще не вспоминаю то время.
- Что тогда помогло вам выжить и не впасть в отчаяние?
- Желание выбраться к своим. Желание жить.
- На днях вы отметите свой 85-й день рождения. На сколько сами себя ощущаете?
- Мне самому это хотелось бы знать. Вообще-то 85 лет я не ощущаю. И когда мне говорят: "Как хорошо вы выглядите, лет на шестьдесят", - поначалу радуюсь. А потом думаю: ну ладно, выгляжу я хорошо. А печенка, селезенка, сердце? Им-то уже 85.
- Правильно говорят, что самое главное в жизни - это здоровье?
- Абсолютно правильно. А на второе место я бы поставил честное отношение к труду.
Дмитрий Черный дед был с ним лично знаком, говорил что как чек он говенный был... очень напыщенный и людей не ценил... одним словом "словил звездочку"
PS сорри, не смогла смолчать)
Главный подвиг русского народа заключается в том, что он воевал за эту помойку, которая кроме нищеты ему ничего не дала.
Татьяна Ермохина Потому и очки темные носите, глаза прячите...
Подвиг Николая Сиротинина. 19 лет, артиллерист. Остановил танковую колонну из 59 танков. http://www.youtube.com/watch?v=9piVqOXrJNk
Aina Koibagarova
Героически трудились сотни тысяч. И на фронте и в тылу.
А конкретно - ндавно попалась на глаза заметка о парне, который попался на глаза подразделению немцев.
Сначала растерялся, отдал винтовку. Потом бросил гранату в машину и порубал топором оицеров. Пригнал и пленных еще. Они были в шоке.
Нормальный русский парень. Да, вначале растерялся
Aina Koibagarova Парня звали Дмитрий Овчаренко.
каждый день на той войне - подвиг... посмертный в основном... быстро как то все про это забыли ((
Выжить в такой мясорубке-это подвиг.
Dark Soul
меня поражает работа в подполье.. . очень страшно
на передовой все очевидно, и хоть когда-то бывают передышки, а тут.. . постоянный рисковать не только своей жизнью, но и жизнями близких, сплошная дезинформация, и это годами.. .
ну и блокада Ленинграда.. . "Дневник Тани Савичевой"
Karen Aghajanyan
"Молодая Гвардия". Витя Черевичкин, наши солдаты, которые спасали немцев в затопленном метро...
Победа в этой войне.
Алеся Peresada
этот подвиг занесён в книгу рекордов Гиннеса... в 1941 году под ленинградом... четыре танка... в одном бою... уничтожили 28 немецких танков... все четыре танка не были подбиты и даже никто не был ранен... и как всегда у нас бывает... никого не наградили
Nursultan Demeuov
Екатерина Уткина 41 год на награды скуп был.
Зато в 45 уже наград не жалели
Разве это не подвиг — сражаться между двух огней? С одной стороны краснота, с другой — дойчестан.
мой дедушка написал письмо в феврале 1942 года из Луганска (Ворошиловград) сидим в окопах, ждём смерти, береги сына. Это было последнее письмо. Потом извещение, что пропал без вести и до сих пор не можем найти хотя бы могилку. А в Луганской области их более 700 безымянных братских захоронений. В деревне стоит обелиск не вернувшимся с ВОВ-там 101 человек, а фамилий всего 23 это значит, что с каждой семьи не вернулись по 3-4-5-6-7 человек. А домов там всего31. Можно много перечислять....
Блокада Ленинграда и как люди выжили.
Почитай книги Артема Драбкина серии "Я дрался на ...(Т-34, Ил-2, Пе-2, истребителе, )", " Я ходил за линию фронта" и им подобные. Где фронтовики делятся воспоминаниями. Без пафоса, без героической напыщенности, просто люди вспоминают и отвечают на вопросы о войне. Там хватает примеров того, что можно назвать подвигом.
Командир танка лейтенант Фадин А. М. в Корсунь-Шевченской операции командует танком, который последний остался от танковой бригады. Танковой бригаде (с одним танком :) ) ставят задачу овладеть деревней Дошуковка, перерезать проходящуу через нее дорогу и держать оборону до подхода подкреплений. И вот наш лейтенант грузит в танк двойной боекомплект. С подержкой 30 человек пехоты (остатки пехотного батальона) , ночью берет деревню, потом растреливает на дороге колонну немцев, утром отбивает две контратаки, сжигая по ходу два Т-4 и один тигр. В промежутках "развлекается" снайперскими выстрелами из танковой пушки, уничтожая генерала или кого-то очень на него похожего с группой офицеров (немцы пытались рекогносцировку повести) , сбивает связной самолет. Да-да, из танковой пушки сбил низколетящий самолет. Простой пехоты хз сколько положил. Почти дождался подхода своего мотострелкового батальона. А кончилось все тем, что немецкая самоходка влепила снаряд ему под погон башни. Он раненый в ногу сумел выскочить, вытянул тяжелораненого механика-водителя и притащил раненого товарища к своим. Это подвиг?
оборона севастополя и блокада питера!
Как-то покоробило слово "примерчики" (((((((
НЕ БЫЛО ПРИМЕРЧИКОВ В ТОЙ ВОЙНЕ!! ! ПРИМЕРЫ БЫЛИ!! ! И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ - ОБЩАЯ ПОБЕДА В ЭТОЙ ДИКОЙ, НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ БОЙНЕ!!!
прадед погиб под Сталинградом- БИТВА СТАЛИНГР.
Бомбардировка Берлина осенью 1941 года.