Общество

В официале Жуков считается "непобедимым"... А какую он все-таки битву выиграл?

На Западном фронте Жуков проводил непрерывные бестолковые наступательные операции, каждая из которых завершалась провалом. Самая кровавая из них: Ржевско-Сычевская – с 30 июля по 23 августа. Для проведения этой операции Жуков сосредоточил четыре общевойсковые армии, кавалерийский корпус, два отдельных танковых корпуса при поддержке двух воздушных армий. Для штурма Сычевки?. . Не много ли? Да нет же. Жукову этого оказалось мало. Взял ли гениальный Жуков такими силами ту самую Сычевку? Увы.
А ведь этот штурм Сычевки не первый. Начиная с января и по август 1942 года пять армий Конева и десять армий Жукова рвались на Ржев и Сычевку. В районе Ржева и Сычевки уже лежали горы трупов советских солдат, убитых в предыдущих штурмах. Громоздились кладбища сгоревших советских танков. Многомесячную тупую мясорубку под Ржевом и Сычевкой под руководством гениального Жукова помнили все фронтовики.. .
Своми мозгами не одной.
Пушечным мясом.. . Хмм ну не плохую он дорожку проложил от Москвы до Берлина из костей своих же солдат.
Мое мнение, его надо было тоже на скамью подсудимых в Нюрнберге садить.
Канат Дарменов
Лучший ответ
Позвольте довести до Вашего сведения. О Ч.хане и его потомках…
Европейская цивилизация с удивлением и восторгом для себя открывала новые цивилизации. Индию, Китай, Инков. Джордано Бруно предположил и озвучил революционную гипотезу о множестве миров. Лет шесть назад церковь согласилась с этой гипотезой. Тогда же был произведён опрос ста известных журналистов о самом-самом человеке прошлого тысячелетии. Большинство сказало- Ч.хан. Пояснение. По оценке демографов ВСЁ население Монголии было НЕ более 300.000 челов. Однако сей безграмотный пастух сумел создать таковой государственный строй, таковую внешнюю политику, таковую разведку, что его детище захватило и удержало гигантскую часть суши. Победив такие гос-ва как Китай, Индию, Персию. Малой кровью, бо в первых рядах атакующих были вооружённые инородцы. А монголы контролировали сзади. Далее. Преступления Ч.хана описаны в многочисленной литературе Китая, Персии (Средней Азии). Например, при подавлении восстаний уничтожалось тотально ВСЁ – и люди, и их жилища, и с/х ирригационные системы и т.д.. Уничтожение тотальное татар в Монголии, одних узбеков истреблено (по оценкам демографов) около 700.000, восставший Пекин был усеян ковром из трупов. Далее к теме. Сталину никогда НЕ простят 41 год. Именно Сталину. Всякие потуги хоть как-то оправдать преступную самонадеянность семинариста от-но ефрейтора неуместны. Сталин заготовил и пригнал к самой границе колоссальное кол-во танков и самолётов. Можно сказать прямо – подставил. Лучшие в мире танки и самолеты. Перекладывать вину Сталина на каких-то генералов, агентов, нац.менов – смешно, и очень грустно. Сталин напал (с переменным успехом) на ВСЕХ соседей. Надменность танкового генералиссимуса не желала просчитывать наихудший вариант. Зачем Сталин напал на Финляндию 15-го июля 41-го? И Хто виновен в полной блокаде Питера? Хто вырастил около тысячи людоЕдов? Кто виновен во всех страшных потерях и невзгодах населения? Ефрейтор, - потомок Ч.хана или самоуверенный семинарист? Можно, раздувая Счёки, надуваясь от гордости, чеканить слова Победы. Но эти слова писаны кровью. Чёрной от горя. И, чтобы такового НЕ повторилось, необходимо расставить точки над i. Кто победил? Руководитель-да. Сталин победил-да. Но какова цена? Почему в 39-ом, захватив в плен войско Польско == НЕ потеряв ни одного солдата, танка, самолёта. Вам что нить известно о потерях за освобождение Польши? НЕ было таковых. Значить Войско Польско с оружием сдавалось братьям-славянам. Или как? ==НЕ дал полякам (цинично так) танки, снаряды, и т.д.? А полякам было за что и против кого воевать. Далее. По-серьёзному. Враг моего врага – друг мой. Неужели поляки «попавшие» под удар ефрейтора представляли такую вот угрозу для РСФСР? Почему в 43-ом можно было создавать, вооружать в глуби советской территории польские воинские части, а в 39-ом опасно? Какое было время? Так половину Польши ефрейтор захватил в 39-ом. Ан нет. Пущай русский Ванёк повоюет, а чО Иванов – дофига и больше. Кто зачищал, поднимал, расставлял кадры? Сталин. Кто назначал генералов на посты? Да - Сталин. И чьи это кадры отвечают за всё происходящее? Сталинские. Сталин НЕ ведал об успешных действиях ефрейтора на всех фронтах? Сталин НЕ ведал, ему НЕ докладывали о неких планах ефрейтора? И где оборонительный план? И кто виновен в отсутствие плана? Далее. Сталинская разведка проглядела удар 42 года, когда ефрейтор едва не захватил Кавказ (нефть), и уж Волгу точно перекрыл. Почему дойдя до границ РСФСР в 1944 не остановился, НЕ выдал карт-бланш чехам, словакам, полякам, французам, англичанам, амерам и прочим – оружием, бензином, хлебом, госпиталями-бинтами. Армию свою сохранить. Ан нет. Пущай Васёк воюет. Кланяется пулям, зарывается в землю от снарядов, от ран страшных воет. Зачем брал Берлин? Положил 300.000 убитыми и 1.500.000 ранеными за трое суток. А-а-а, к Первомаю надоть было уложиться. Наскока известно % умерших в в/полевых госпиталях около 15-20%. Скоко, скока будет от 1.500.000 раненных? Взятие Берлина таковою страш
Евгений Лебедев Взятие Берлина таковою страшной ценою – преступление. Далее. Можно расстреливать наших генералов(Павлова, Власова и т.д.) или раздавать (список в БСЭ) нашим генералам орден Кутузова. Но помнить надо нек-рым, - Кутузов сдал Москву дабы спасти армию, солдат. А тут – 4 танковых армии сожжено за трое суток. Дык танковых армий и танкистов дофига. Горькая, подлая наша история. Далее. Можно ещё и ещё раз взять Берлин, забросать Монголию (с памятниками Ч.хану) ядерными бомбами, и Германию, и Финляндию и т.д. И завалиться даньче в надменный сон разума, и НЕ позволять кому-либо старое ворошить. Но рано или поздно наша цивилизация встретится с ИНЫМИ мирами. И, далеко не факт, что наша цивилизация будет вровень с ИНЫМИ. А вдруг ИНЫЯ надумают нас Хнобить как Кортес инков? Иде тот чел, дела к-рого есть образец для выживания цивилизации нашей? Сто журналюг высказали –Ч.хан. Лозунг «Нас миллионы!» - НЕ от великого ума. Далее, после драки – кулаками не машут. Синяками да зубами(своими на асфальте)–
Может, Московскую оборонительно-наступательную операцию?
Или вы хотите, что бы Жуков выиграл войну с немцами без потери хотя бы одного солдата?
Ирина Малькова
Контрнаступление под Москвой
Операция "Искра" прорыв блокады Ленинграда
Черниговско-Полтавская наступательная операция
Проскуровско-Черновицкая наступательная операция
Висло-Одерская стратегическая наступательная операция и т. д.

мало что-ли?

Тем более даже первая Ржевско-Сычевская операция не смотря на потери сорвала немцам замысел операции "Смерч"
Владимир Литвинов На Западном фронте Жуков проводил непрерывные бестолковые наступательные операции, каждая из которых завершалась провалом. Самая кровавая из них: Ржевско-Сычевская – с 30 июля по 23 августа. Для проведения этой операции Жуков сосредоточил четыре общевойсковые армии, кавалерийский корпус, два отдельных танковых корпуса при поддержке двух воздушных армий. Для штурма Сычевки?.. Не много ли? Да нет же. Жукову этого оказалось мало. Взял ли гениальный Жуков такими силами ту самую Сычевку? Увы.
А ведь этот штурм Сычевки не первый. Начиная с января и по август 1942 года пять армий Конева и десять армий Жукова рвались на Ржев и Сычевку. В районе Ржева и Сычевки уже лежали горы трупов советских солдат, убитых в предыдущих штурмах. Громоздились кладбища сгоревших советских танков. Многомесячную тупую мясорубку под Ржевом и Сычевкой под руководством гениального Жукова помнили все фронтовики...
Не пачкай героя, сам то из заградотряда?
Орлова Наталия
Жуков страдал бонапартизмом.
Сергей Миклош
Обладая трех-пятикратным превосходством над врагом, Жуков вполне мог прорвать оборону противника и даже наступать.
А мог и не прорвать, что и было под Ржевом.
Битву воли - со Сталиным
О якобы непобедимости "маршала победы" распускались слухи его окружением-жополизами. Да и сама речь тов. Жюкова была похожа на речь Огурцова из фильма "Волга-Волга" : "Я взял Берлин, Я выиграл срежение, Я победил врага... " Словно он воевал против врага в одиночестве, без армии, офицеров и солдат. Тактика Жукова- заваливать телами своих солдат - врага.
Битву с собственным народом - потери СССР превзошли немецкие
Иван Легков
,,, Ржев и Сычевка - это был конкретный косяк Жукова ,,,данный факт поражения Жукова скрывали много лет, это поражение было засекречено до конца 90-годов ,,,то, что Жуков мудак я лично знаю с детства т, к мой покойный дядя очень много рассказывал об этой войне и о Жукове, с которым пересекался ,,,Тема интересная, но правды не узнать еще лет 50,,,
Владимир Литвинов Фактически никакой принципиальной стратегии у Сталина не было. Его стратегия заключалась в одном жесточайшем требовании: «Воевать любой ценой!» Это означало воевать, не считаясь с людскими жизнями и потерями боевой техники. Так сражалась Красная Армия под Москвой, под Ржевом, на Днепре, под Кенигсбергом, так брали Берлин. В таком ключе состояла полководческая деятельность Сталина. Она не выходила за стены Кремля и Ставки. Верховный ни разу не выезжал на фронт — «кабинетный полководец». К сожалению, до сих пор засекреченные документы Ставки не позволяют в полной мере раскрыть действий Верховного, в том числе Сталинградскую операцию.

Если фронтовая операция (их было более 300) заканчивалась успехом, Сталин записывал ее на свой счет, если случалались неудачи, тут же следовали расправа за расправой и находился «козел отпущения». Подумать только, было расстреляно более 100 генералов, отдувавшихся за промахи Сталина. Удивительно, что исключением из правил Верховного стали неудачи в сражен