Общество
А какие именно битвы выиграл Кутузов?
Нет, вот интересно стало....Именно какие конкретные битвы, выиграл сей фельдмаршал??? Бородино??? Так вынуждены были отступить и сдать Москву...
Вы путаете стратегию и тактику, Михаил Илларионович Кутузов стратег, он сделал так что самая мощная на тот момент в мире армия во главе с самым гениальным на тот момент полководцем потеряла почти весь свой личный состав, потери Французской армии несоизмеримо более велики чем потери Русской армии, М. И. Кутузов не дал французам её разбить. На счёт Бородино- очень похожий случай был во время Семилетней войны, тогда перед русской армией отступил Фридрих Великий, тактически он проиграл, но стратегически выиграл. На счёт того что Французы замёрзли- холод мундира не носит, все от этого страдали, но Кутузов свою армию сохранил.
Кутузов- мудрый человек, понимавший, что армию наполеона ему не победить. даже бородинское сражение произошла случайно.
он был хорошим страгегом. а наполеон был гениальным тактиком и никудышным стратегом, что и привело к поражению… у него был ряд сражений, в которых он непосредственно выиграл. Так, в 1791 г. олтразил попытку турок вернуть себе Измаил, одержал победу при Бабадаге (1791). В то время большое значение имело искусство маневрирования и Кутузова в этом никто не превзошел: знаменитый отход к Ольмюцу после разгрома армии австрийского генерала Мака вошел в учебники военного дела. И наконец, Кутузов, по общим понятиям, может и проиграл Бородино, зато выиграл ВОЙНУ !
нанёс поражение туркам под Рущуком, разгромил и взял в плен всю турецкую армию при Слободзеи. В Отечественую войну под Бородино сражался на равных, под Тарутином разгромил корпус Мюрата, выиграл сражение под Малоярославцем, при Березине разгромил основные силы французской армии. Великий был полководец и тому же дипломат.
Ксюша Кулагина
не все так гладко
типа на Рымнике у турок
Но не факт
Кутузов не выиграл ни одной битвы.