Общество
Почему МУЖИК для мужчины звучит как комплимент, а БАБА для женщины комплимент сомнительный? ;))
ну можешь ей тогда сказать: " Была б мужиком, цены тебе б не было"))))
Мужик -это крестьянин в вонючих лаптях.
Парни, девки... бабы мужики... это русский простонародный язык...
Хорошая ты, Елена, баба! ))))))
Елена Ивановская
Ну вот и нарвалась на комплимент! Вечер добрый))
"Умная баба"звучит даже уважительно!
Елена Ивановская
Привет! Да, наверное все дело в интонации))
Потому, что мужик - это большой и сильный, а баба - это мужик в юбке. Некрасиво так обзываться.
Мужчина и мужик-это несколько разные понятия, одни галантны и вежливы, обходительны с противоположным полом, другие грубы и неотёсаны, а здесь идёт такое же параллельное понимание, между женщиной и простой "бабой",вот и всё
Мужик - предполагает силу, деловитость, хозяйственность, сноровку. В общем, хоть и слегка по простолюдински звучит, но вполне положительно и даже почётно в какой-то мере. Баба - практически синоним тётки. "Баба" в устах ребёнка значит бабушка. Девушек на Руси бабами не называли, только замужних женщин. Как правило это относится к крепким хозяйственным сильным женщинам. Какой женщине хочется такой казаться? Все хотят быть похожими на девушек. Ну или хотя бы на женщин, изящных, нуждающихся в заботе.
В деревне всё одинаково звучит..
МУЖИК, это звучит гордо! А БАБА действительно сомнительно. Вот БОЙБАБА, это крутая женщина )
Уголовники слово мужик воспринимают как оскорбление.
не знаю в каких кругах мужик это комплимент! ! у на с это выше низшего)))
Елена Ивановская
Привет))
раньше так было нормально, а сейчас проста так стали воспринимать
В этих словах оба пола закладывают свой индивидуальный смысл. Мужик-Сильный, смелый, умный. Баба-дородная, не очень умная, грубая, это слово определяет что ей больше лет чем на самом деле.