Общество
Каково жилось при Брежневе? 1966 - 1982гг? (уже не опрос)
Нужно для исследования. Если не трудно, указывайте сколько вам было лет приблизительно. И где вы жиле в столице или в провинции...
Все рехнулись штоле?
На пальто и сапоги копили, машин не было ни у кого, к праздникам заказы были по предприятиям с банкой икры и батончиком сырокопченой колбасы, по телевизору смотреть нечего, читать нечего, одинаковая одежда (которой в продаже нет, обуви нет, белья нижнего нет), одинаковая мебель, из-за научного коммунизма люди из ВУЗов вылетали... Выехать никуда нет возможности. Много чего можно добавить.. .
У кого были какие-то левые возможности, тот и кайфовал.
Блин, в зобу дыханье сперло аж ...
По разному--но в общем тоскливо Эпоха дифецита и тотальной герантократии НО с 1966 го по 1975 примерно--в общем не плохо (хорошо даже) ) Но я не ностальгирую по тем временам
хорошо жилось! 1966 г. р.
жил и в Москве и в небольшом южном городке.. .
служил в армии в 84-86 на Дальнем Востоке
Всё было хорошо, но что-то всё время свербило, ЭГО не давало покоя. Хотелось проявить индивидуальность, но не в трудах, а в нигилизме. С тех пор я сильно изменился, как говорят, в лучшую сторону, чего не скажешь о стране, вернее, о её социальном, экономическом и политическом устройстве.
Я с 1956,жил и в Питере, и в провинции, Мурманская область... (Вся мерзость началась после смерти Брежнева, а обострение пошло с Горбачёва, не к ночи будет помянут...)
Ты не поверишь но охренительно !!!Кайфно !!!
1. Для начала, коль спрашиваете, то уточняйте, т. к. глагол "жилось" включат в себя кучу значений, в том числе и сексуального плана.
2. Брежнев начал не в 1966-м, а с октября 1964-го. Не знать ТАКОГО-это вообще не иметь ни малейшего понятия об истории своей страны.
3. Учитывая вышесказанное, от меня ответа не дождетесь.
Брежнев умер, когда мне было почти 19 лет родился я в Москве считаю, что это был лучший царь при котором мне пришлось жить! Во времена Брежнева для простых людей были созданы максимально хорошие условия для жизни в огромной стране в которой не может быть демократии по определению!
Поверь мне - хорошо
В глубинке России - хреново. Жили столицы и *-станы.
помню в школе отменили занятия так как пришлось всё равно идти смотреть вместе с классом по телеку, по мне всю жизнь живётся одинаково что тогда что сейчас, понятие живётся растяжимое
а мне ваще жилось зашибись - у меня было все!!!)) и море.. и жевачка.. и джинсы... и смый крутой КЕЙС.... и наклейки на дневник ...аааа!!!!))) вернити меня абратна!!!!)))
Когда он умер мне было 15 лет, жили мы вполне нормально, несмотря на дефицит у меня всё что нужно для жизни и развлечений было, посещал 3 секции, пил дешёвое вино с друзьями иногда, хорошо было, ничего негативного сказать про то время не могу... а главное была очень большая уверенность в завтрашнем дне, причём у подавляющей части населения... проживал и проживаю в 80 км от Москвы...
Кто работал, жили достойно и спокойно. И на языке вертится одна мысль: "Хочу в Советский Союз! " Когда умер Брежнев, я учился в 9 классе. В то время я жил два года в Казахстане (9-10 класс) . Все народы и нации жили в дружбе, без дележки по национальному или социальному признаку. На каникулы в Центральную Россию летал на самолетах и ездил на поездах. Проезд был копеечный. Такого разнообразия продуктов питания не было, но они были изготовлены из естественных составляющих согласно госту. Может быть, не всегда можно было купить дешевую колбасу, а в коопторговских магазинах был достойный ассортимент. Ну, о бесплатном образовании и медицине Вы, наверное, и без меня знаете. Выписывали большое количество газет и журналов для детей и взрослых.
Нормально жилось, лучше, чем сейчас.
Жилось, да и неплохо. 1956 г. р Ездил по путевкам в горы (Домбай, Нальчик, Долина Нарзанов - 1975 год) Чехословакия -Польша ( 1976), 1980 Евпатория и т. д и т. п. Черноморское побережье знал лучше чем учебник Географии. Проживал в провинции, г. Заполярный (Мурманская обл) тут же и живу. С 2001 по 2011 только в санаторий Старая Русса ( путевку "выгрыз"), и к родне на Украину (2009 год) . На большее уже не хватает денег. Зато залез в кредиты.
в 82ом-мне18-жил в Баку-просто КАЙФОВО!
Да нормально жилось. В 82-м мне было 23 года, учился в институте, должна была родиться дочь, работал, зарабатывал 250 рублей в месяц. Еще фарцевал пластинками виниловыми в ГУМе. Денег хватало, в торговле все было схвачено. Была уверенность в завтрашнем дне.
Мы иного не знали.. . Потом стало труднее, но был какой то энтузиазм и силы работать на себя. . Сейчас вообще все тухло.
Жопа началась как раз после его смерти.