Общество
Женщина-президент и проблема стариков, детей, инвалидов, бездомных?
Основные признаки, по которым общество и гос-во можно считать цивилизованным: отношение к детям, инвалидам, старикам? Комментарии излишни в отношении ситуации этих групп в РФ сегодня и не стоит говорить об устрашающей статистики о бездомных, инвалидах, детях-инвалидах... Такое впечатление, что мужское руководство Кремля вышеназыванным совершенно не озабочены, им давай играться: вооружаться до зубов, военным зарплаты поднимать до 150 000 в месяц... ибо защищаемся мы от мнимых врагов и всегда играем в войнушку. Но о каких ракетах и империализме может идти речь, если в стране умирают от голода и холода бездомные дети, отношение гос-ва к инвалидам и старикам оставляет желать лучшего. А вот если бы дали женщине возможность попробовать порулить страной, быть может что-то и тронулось бы в вопросах внутренней политики? Вряд ли бы женщина была занята играми в войнушки, ракетами, когда в стране голодают, умирают бездомные и больные дети. А Вы как считаете?
Мне кажется, что идея о руководстве страной с гендерной точки зрения сегодня для России неуместен.
Приход во власть любого из зарегистрированных претендентов на место Президента России приведёт лишь к коллапсу в стране. Ибо, за истекшие 10 лет правления Б. льцина и 10 лет правления нашего разведчика, дзюдоиста, пилота и лыжника они на всей территории России создали многомиллионный эшелон власти который ради своего благополучного существования на своих позициях будут готовы к тому, чтобы глотать людей со всеми потрохами, выплёвывая только пуговицы.
Ни "новый" мужчина и ни какая женщина не в состоянии перевернуть выстроенный механизм управления страной на истинно демократический путь развития. Почему В. Ленин, приехавший в Россию лишь в апреле 1917 года, вдруг возглавил Октябрьский переворот? Он оказался единственным членом хунты, у которого были написанны и опубликованы его теоретические труды по приложению марксизма к условиям России. По сути это был - типичный ревизионизм теории .Маркса, который и писал, что социалистическая революция может свершиться лишь в индустриально развитой стране Мира. Это никак не укладывалось в рамки России начала ХХ века, где пролетариат составлял лишь 17% от всего населения аграрной страны.
Как бы мы не хотели изменить тот феодально-олигархический путь развития нашей страны, ни у кого это не получится. Мы вынуждены смириться с тем, что на очередные 6 лет мы будем находиться под властью питерских кремлёвцев.
Да, женщина может возглавить нашу страну, как это в своё время сделала Маргарет Тетчер. Однако, эта персона должна была бы родиться, а не стать, политиком с раннего детства.
Вот у Вас, например, многуважаемая мной Екатерина, сколько было написано и опубликовано статей о Вашей концепции дальнейшего развития России, включая такие аспекты, как военная стратегия государства, здравоохранение, социальная защита граждан, Конституция РФ, статус МВД, ФСБ и МО? У меня все эти постулаты написаны, но не выдаются для публикации. Главная идея - национализация ВСЕЙ награбленно собственности на средства производства, включая офшоры и личная собствнность власть имущих за рубежом. Однако, самым главным приоритетом женщины-руководителя страной станет её идеологическая платформа развития страны на ближайшие 70-100 лет, чтобы все мы знали, в какой стране будут жить наши дети и внуки. Мужчина или женщина, претендующая на руководство страной просто обязаны создать свою идеологическую схему развития общества.

Катюша Жеребцова
Дорогой Андрей, спасибо за потраченное время и довольно обширный со знанием дела экскурс в ядро вопроса:) Со многим соглашусь. В отношении моей скромной натуры, элегантно затронутой в Вашем ответ, скажу лишь следующее: 1) я лично не стремлюсь стать президентом, лишь по той банальнйо причине, что мне даже некогда жить и есть все же идея (не стать президентом) ради которой я живу и жертвую все в этой жизни 2) и идея эта частично затрагивает именно вопросы,относительно "социальная защиты граждан" и именно самых незащищенных, непривелигированных слоев населения дети-старики-инвалиды. Именно детям-инвалидам я отдаюсь как научно, так и в общественно-политической деят-ти. Но поскольку, данное не является приоритетом (и даже опыт более успешных стран по этим вопросам) в РФ - такой мега-идеей не страдаю (слава тебе Господи, еще вроде бы не вылетела из реала со своим идеализмом, что тоже, малоприемлим в РФ). Ну как-то так:)
Не надо искать гендерных основ в неустроенности нашей жизни. Много есть женщин на высоких постах, но там от них толку мало, воруют как все. Предложение глупое. И вообще у нас открытое общество и женщина если бы захотела могла бы взойти на вершину политического Олимпа, но видимо не те у нас женщины.
Катюша Жеребцова
Вопрос исследуется довольно обширно, в частности, именно в отношении гендерных основ дестабилизации рос. общества. Обсуждался вопрос феминизм (и его отсутствия ) на Руси при де-факто скрытом матриархате. Обсуждался вопрос и в отношении слабой позиции женщины в росс. обществе (поэтому нет и не может быть кандиатов на этот пост, даже при желании) при парадоксальной сильной позции в семье и как результат извечный конфликт полов. Что здесь глупого и в чем предубеждение? Это лишь знания по культурной истории России, которые никоим образом серьезно не изменили отношения к женщине на Руси, а след-во, и ее позицию и место в росс. обществе.