Общество

Почему старшее советское поколение (пожилые люди), прожившее практически всю свою жизнь в СССР, которое в большинстве

своем является коммунистическим и сталинистским, очень сильно недовольно современной молодежью (начиная с молодежи 80-х и 90-х годов), яростно ворчит на нее и ругает ее?
Конечно можно сказать, что проблема "отцов и детей" была, есть и будет всегда. В принципе, во все времена старшее поколение было недовольно приходящей ей на смену молодежью, НО, на мой взгляд, такого яростного недовольство старшего поколения по отношению к молодежи, такого противостояние между старшим поколением и молодежью, какое началось в нашей стране в конце 80-х и в 90-х годах и продолжается сегодня не было НИКОГДА.
Как это можно объяснить? В чем причины этого?
Александр, какую последнюю книгу прочитали?
Сергей Дюков
Лучший ответ
Потому, что раньше комсомольцам (молодежи) все было по плечу, а теперь молодежи все по х. ю.
Диалектика. Вещь неумолимая. А на мой взгляд, нынешняя молодежь не лучше и не хуже других. Не обращайте внимания. В основном ими движет зависть за неинтересно прожитую молодость.
Вы правы. Сегодняшнее "ворчание" сильнее чем обычно. Так ведь и разница слишком велика. Произошел разрыв связующих межпоколенческих нитей. Такого глобального и всеохватывающего разрыва не было со времён революции, да и то тогда это не носило столь массового и глубинного характера. (особенно на местах) .
Преемственность поколений - вот основа нормального хода истории и развития страны и общества. В данном случае, мы наблюдаем ситуацию когда нарочито и грубо "поле преемственности" перепахивается, и это даже считается "круто".
Стариковское ворчание на молодёжь было и будет всегда, (и тут вовсе не в зависти дело) . Оно тоже несёт некую информацию и выполняет некие функции в обществе... но сегодняшняя пропасть между поколениями делает это ворчание бессмысленным... До них не достучаться...
Потому что произошёл культурный разрыв. Эти два поколения из разных стран и разных культур. Даже язык уже разный.
Alisher Kurmanbekov
Я не такой. Хотя мне за 55...
Наталья Гурова
Стареешь, друг мой, стареешь, раз начинаешь ворчать на другое поколение. Что касается конфликта поколений, то почитай Светония (I век нашей эры) , он там тоже пишет типа, какая у нас молодежь не та.
Irina Irina
Может быть потому что нет стабильности, стариков всё раздражает.
Саян Нуралиев
старшему поколению обидно что его всю жизнь водили за нос наши правители. А новые поколения уже меньше поддаются на обман. (хотя тоже в чем то остаются лохами)
Старлей :)
На примере своей родни и семьи я такого противостояния не вижу. А на выживших из ума бабушек сетующих на молодёжь на улицах, магазинах и почте я внимания не обращаю, это не показатель.
Алексей Иванов
Я не поняла что означает коммунистическим и сталинистким.... -Сталин умер в 1953 году и тех людей что жили при нём уже нет, если остались то мало. При коммунистах я жила-но в партии никогда не состояла.. причём в Партию было вступить не просто, нужно было походить 1 год в кандидатах и потом могут и не принять. Это сейчас всех подряд гребут... .
А молодёжь и в правду стала ужасная.... у меня 2 дочки 22 года и 25 лет.. . друзья у них очень хорошие, умные одарённые, поэтому я не говорю, что вся молодёжь ужасная.. . Но на улицах что творится... девушки идут с сигаретами и ругаются матом.. позволяют при них ругаться матом парням.. . в автобусах давно уже никто никому место не уступает, перечислять можно бесконечно
Газиза Танабек
Это парадокс времени связи времен и смены поколений для них в прошлом было лучше а причина это -уртаченная молодость.
мож это относится к разделу "инстинкты" или просто с годами мораль существования становится более устойчива, чем в молодости, и люди по старше задумываются к чему могут привести их необдуманные поступки
Ирина Цвигун
да бляха я человек который относится к современной молодёже и то ей не доволен ворчу на неё!бесят суки!
а каким образом вы собирали информацию об уровне недовольства молодежью сейчас и во все остальные периоды и эпохи?
возможно возникает ложное ощущение, когда недовольство временами (жить в эпоху перемен - проклятие) переносится и на молодежь.
но, я вас умоляю - всегда были недовольны молодежью.
советую почитать например статью про "уже не торт" в луркмоаре
Причина в зависти. Старшее поколение завидует возможностям молодых.
Ольга Дракон
Это просто у старшего поколения, у тех, кто дожили до этого понятия, генетически заложено предупреждать, чтобы не расслаблялись, а то...
у них остались свои идеалы, которым мы не соответствуем.
Самал Самал
потому что ценности с традиционных меняются на анти человеческие. А любой человек, воспитанный на идеалах справедливости будет этому противится.
В споре рождается проблема! Вся причина в недостатке любви и внимании. Когда отсутствует любовь, радость, милосердие, щедрость, доброжелательность, смирение, воздержание на это место приходит зависть, злость, гордыня, алчность, уныние, обжорство и блуд на разных уровнях это эмоции дьявола. Ему нужно уничтожить человечество и возраст и должность и т. д не важны. Луди делятся только слепотой и глухотой и причина в каждом а не в общем. Ты это заметил и тебя это тревожит, теперь прозревай.)))