Валерий, я не от имени церкви хочу сказать анекдотом времён застоя в СССР
Представились одновременно американец Джон и русский Ваня, взвесили на суду праведном их грехи, и говорят: "Оба вы грешники, в рай не попадаете, только в ад. Но ада два - один социалистический, другой капиталистический, тут на выбор" Ваня говорит, "пожил в социализме, пойду в капиталистический, хоть сам себе хозяином буду" , а Джон говорит "пожил в капитализме, пойду в социалистический, хоть узнаю как это когда человек-человеку друг товарищ и брат" Встречаются через год, Джон цветёт "Хэлоу, Ваньа, как дела? " "Да, как дела.. . -говорит Иван- Сам себе смолы добуду, сам её в котле растоплю, да сам себя за свои грехи и варю. А ты как? " "ОкеЙ, Ванья! Смолу привезут, дров нет. Пока дрова привезут, смолу скомуниздят!!! " И я думаю так.
Общество
А Бог за коммунизм или за капитализм или ему все рано? Че Церковь говорит?
В Библии ни разу нигде не упоминается никакой политический строй. Главное - спасение души. А спасти душу, и потерять её можно при любом строе.
Бог допустил советский период для цели, подобной 40-му хождения в пустыне.
А реально Бог на стороне США. Хотя если Бог допустил России советскую власть, то у Бога есть план относительно России.
Думаю, что ну ни как не за коммунизм . Сколько бед натерпелась РПЦ за годы советской власти, сколько было уничтожено священнослужителей и разрушено или осквернено церквей и храмов .
У церкви с народом всегда были комерческие отношения, поэтому она не может быть представителем Бога!
Патриархи за того за кого надо