Вы не знаете истории? Сталин их втащил в список стран-победительниц, наивно надеясь, ято в благодарность за это Де Голль будет поддерживать политику Сталина. "Великий кормчий" был на самом деле политиком недальновидным. Именно фльянс Сталина с Гитлером и привёл вообще ко 2-й Мировой Войне со всеми её страшными жертвами в том числе и для СССР. А воевало сколько на стороне союзников французских армий и соединений тоже не секрет, Это был не только полк Нормандия. Не надо пытаться преуменьшить - почитайте умные книжки.
но страна являлась юридически союзником Гитлера.
Общество
Всё же я не понимаю, каким образом Франция стала победителем во второй мировой?...
Все страны которые участвовали во второй Мировой войне считают себя победителями.
приведенные факты стали для меня откровением. .
я думаю, что все же Франция имела право на победу.. .
Де Голль, Экзепюри, "Старое ружье" наконец (классика кино).. .
отстроить Париж невозможно.. .
против России воевала и Россия в лице власова. .
отстроить Париж невозможно.. .
В числе стран союзников.
приблудилась...
Вот такие посты - и называются попыткой сфальсифицировать историю, под видом ее объективного изучения.
Никто не отрицает того, что во Франции и перед Второй мировой и в ее годы существовала сильнейшая "пятая колонна", готовая пойти на сговор с нацистами или прямо их поддерживающая.
Но были и французы-патриоты, готовые сражаться и сражающиеся за независимость своей РОдины, как на самой оккупированной территории, так и за ее пределами, в составе иностранных армий, в том числе и Красной армии.. .
Страны антигитлеровской коалиции признавали законным правительством Франции, именно правительство, Ю сформированное в изгнании, а не правительство Виши.. .
\А после освобождения Франции все те французы, кто сотрудничал или просто подозревался в связях с оккупантами подверглись жесточайшему прессингу и осуждению в обществе.. -
Александра Акинфиева
патриоты были везде,даже в Германии.
После того как правительство Виши сдало Францию и она легла под немцами Конечно Французские проститутки тогда жили прекрасно И большинство французов были не против фашистов Только небольшое Сопротивление во главе с Де Голлем сражалось Видимо это они и считают победой !
Александра Акинфиева
Ваш ответ-лучший,но увы-случайный клик...
отказаться от согревания в лучах чужой славы дураков нет
Это требование Сталина. Ни Британия, ни Америка францию не включали. Поэтому франция наш друг.
Политика. Нельзя же было самую большую страну Европы - уничтожать ...
" Тётушку Францию" на волне эйфории от победы над Германией, сочли не победительницей и не проигравшей, а бедной и несчастной, т. е. - пострадавшей ...И, в качестве "гуманитарной" акции включили её в состав антигитлеровской коалиции и допустили до раздела "пирога" ...она, хоть и "гулящая" , но всё таки " родственница" и "соседка" по европейской квартире ...Да, и не отдавать же её Сталину " для выяснений обстоятельств" , к тому же её доля от "пирога" пахнет Западом, а не коммунистическим Востоком .
Спасибо за ссылки. Лягушатники и пшивки, да ВСЯ ЕВРОПА против нас тогда воевала.
Франция это вам не Италия
Светлана Голуб (Чикальская)
д2 недели была в войне с немцами после чего капитулировала

Зато что в 1940 году маршал Пэтен, в отличии от кровожадного Сталина и во избежании напрасных жертв капитулировал перед Германией через три недели после начала войны - не это ли высшее проявление демократии
Елена Кирякова
Надо было "кровожадному" Сталину капитулировать тоже.
Ты бы сейчас не умничал тут,а на кожаные перчатки для СС пошел как животное.
Ирина Кусраева
Потому что маршал Песен в отличии кровожадного Сталина был просто на словах маршалом!!!! И не грамма мужественности!!!!
Если следовать твоей логике, то и победу СССР можно поставить под сомнение. РОА генерала Власова, подразделения СС, сформированые из русских добровольцев, русские полицаи.... Был АНТИГИТЛЕРОВСКИЙ БЛОК, в который входили СССР, Великобритания, Франция и США!! ! Не буду тебя "грузить" историией Второй Мировой.... Почитай хотя-бы материалы Тегеранской и Ялтинской конференций
Александра Акинфиева
это всё бла-бла-бла.Почитайте сами и оцеите роль Франции.
Это решили англосаксы из-за каких то своих геополитических взглядов. С таким же успехом можно и датчан и бельгийцев признать победителями во ВМВ. Но Франция получила статус Великой державы и место в СБ ООН
Воевала против фашизма - вот и ...Как говорится, у победы много отцов, поражение - всегда сирота.
да . это парадокс истории (вернее - политики) . Французская армия не только сдалась и разбежалась практически без сопротивления, но и, действительно, помогала Германии. Франция всеми своими ресурсами работала на оккупантов. причем не оказывая практически никакого сопротивления. Немцев-антифашистов и то больше воевало против Гитлера. Но Франция стала страной победительницей.
Нелишне вспомнить, что россию проигнорировали на переговорах по окончанию первой мировой войны. Хотя Россия фактически находилась в состоянии войны с Германией до 18го года (до революции в германии) - на территории бывшей российской империи находилась почти миллионная оккупационная армия.
Да таким же, как и Америка:)))))))) ) Они просто всем об этом рассказывают...
Благодаря союзникам победителям
победил ссср и его союзники.
Есть такой замечательный человек, которого уважают во Франции до сих пор-Шарль де Голль, который создал армию сопротивления.
тактическая хитрость!
если бы вранцузы не сдали париж, а поляки варшаву. немцы не дернулись бы на москву и продолжали бы здравствовать. СССР ведь миролюбивая держава и сама нападать бы не стала.
А так сдали столицы - и вышли в итоге победителями!!!
"Победа" Франции - это дань действиям Де Голя.
А по сути, Франция в последний момент запрыгнула на подножку последнего вагона отходящего поезда Победы.
Де Голь спас Францию от окончательного позора. Кейтель саркастически спросил" Что Франции мы тоже проиграли? "
Они танки у Японии украли после войны
Все, кто воевал против фашизма, победители.
Во Франции действовало партизанское сопротивление
Франция великая европейская держава, с этим необходимо было всегда считаться, а вообще, Париж вместе Лондоном в 1930-х годах, проводил политику "умиротворения Германии" и сталкивали её с СССР, за что поплатились миллионы людей на планете. Но она стала победителем, во многом благодаря личности маршала Де Голля, который руководил французским сопротивлением и когда союзники открывали второй фронт в Нормандии (хотя Москва просила его открыть ещё раньше, что спасло бы миллионы человеческих судеб, это бы ускорило конец войны), началось восстание в столице Франции и город был освобождён к их приходу. Безусловно, что главными победителями в этой войне были СССР и США, вместе с Великобританией. Это исторический факт.
Так в политке бывает....
Так Франция победителем не стала
попонятнее пожалуйста, а то я не увидел информацию о победе Франции . или ты француз ?
тем не менее - они примазались по полной, им засчитали La Resistance и всех кто в другие армии влился
Раз не проиграла то значит тоже выиграла была союзником СССР и США, которая тоже является одним из победителей
Светлана Голуб (Чикальская)
это получается на чужом горбу в рай.
Чудным образом.. . На словах.
Когда в Японии детям в школах "преподают",что бомбы на Хира и Саки скинули Русские, французам глупо себя вести иначе...
Яна Уварова
Никто там в школах этого не преподаёт.
Meirbek Zhangazin
Это ты у Задорнова спрашивай...Разумеется,младшенького...
Как же французских евреям не дать поучавствовать в разделе добычи? Морис Ториз и компания получил своё от чедрот международного еврейства.
французы были только свидетелями.... что бы потом германия не отмазалась.. и не более..
наверно такая "традиция" осталась со времен 1й мировой. ведь случись сейчас какая заварушка и франция окажется победителем китая или еще какой европейско-азиатской страны. да что там франция, и лихтенштейн какой-нибудь тоже победителем будет. политика, однако.
Сергей Рябчиков
ниже ответ предателя и провокатора
видела книгу американскую, переведенную на русский, так вот американцы свято верят, что это они вторую мировую выиграли
Вы хотите сказать, что среди французов не было настоящих патриотов, героев Сопротивления? И они не воевали с нацистами с настоящим мужеством? Это неправда.
Главная роль в Победе всё равно принадлежит России. Кстати, множество Русских было среди самых ярких героев французского Сопротивления.
Александра Акинфиева
Я сказал то,что я сказал.В германии тоже были антифашисты .
"Победил" сатана, вот все его дети себя "победителями" и считают. А Героев "Шарлемани" подлые французы поносят больше всего, как подлые совки Казаков Вермахта и СС, воинов РОНА и РОА
Во II мировой войне победили США
*джон *
янки-go home!
Думаю, что Франция не была и не могла быть победителем. Хотя бы потому, что Тегеран-Ялта-Потсдам были без Франции. Надо полагать, что кому-то хотелось, чтобы Францию причислили к победителям, а кто-то не мог противостоять, поэтому так и получилось. Таких курьезов предостаточно и... то ли еще будет, если Россия будет слабой. Тогда все нынешние европейские страны по количеству голосов пересилят один голос России. Так что - надо быть начеку.
2 мировая проходила в 38 странах мира, у нас же в стране ее небыло, они просто пересеклись одновременно, ведь как вам известно 2 мировая началась в 39 г, а ВОВ 41года, в мировой Франция действительно стала победителем, т. к. дала отпор фашисту, на которого вообще боялись посегнуть, а в великой отечественной победителями остались мы т. к. война проходила на нашей территории и мы гнали немца до Берлина.
Sasha Shmakov
Когда это Франция дала отпор?Вы хоть откройте историю и почитайте!
Светлана Голуб (Чикальская)
две недели франция воевала с немцами . после обхода немцами укреп района мажено . франция капитулировала .
СССР победил
во второй мировой победителей не было.
Евгений Тарасов
В войне не бывает выигравших, только проигравшие.
Так не одна Франция так думает - И Англия, и Сша, и другие страны- союзницы - все приписывают себе эту победу. А в Сша даже фильмы снимали на эту тему, как американцы победили. Я думаю, мы победили все вместе. СССР выиграл свою войну, Великую Отечественную, войска союзников - завершили этот процесс, т. е. закончили Вторую Мировую. все зависит от того, под каким углом смотреть на все это. Такие и выводы сделаешь.
Франция вначале войны капитулировала, по той причине, что Германия применила на практике План Блиц-Криг, и поэтому здесь важным фактором была неожиданность и быстрота.
В конце же она просто присоединилась к блоку союзников и вела подрывную деятельность. И поэтому сделала свой вкладдля победы в войне.
Александра Акинфиева
После капитуляции страна де-юре уже не может быть победителем.
это большая политика, сынок. так было нужно
победила сша
*джон *
хто,хто? а как же сссср?!