Общество

Всё же я не понимаю, каким образом Франция стала победителем во второй мировой?...

Фотографии, сделанные немецким репортером в Париже в 1942-1944 годах, сложно причислить к доказательствам героического противостояния французов фашистам, о котором пишут в учебниках истории и рассказывают ветераны.
http://www.topnews.ru/photo_id_5384.html
http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_francija_khronika/ljubov_i_seks_vo_vremja_okkupacii_cc_c_clarke_costelle_cie_historie_francija_2011_god/25-1-0-420
22 июня 1940 года Франция КАПИТУЛИРОВАЛА,
Французский добровольческий легион с лета 1941 года принимал участие в войне Германии против СССР, на московском направлении. Также в 1941 году французские войска сражались против британских войск в Ливане и Сирии, на Мадагаскаре, в Сенегале и в Конго. На всех этих театрах боевых действий французские войска были разгромлены британцами. В 1942 году французские войска воевали в Марокко и Алжире против высадившихся там американских и британских войск, но в течение нескольких дней были разгромлены.
10 февраля 1945 года была сформирована 33-я гренадерская дивизия войск СС? Шарлемань? (1-я французская) ? из ранее существовавшей одноимённой французской бригады войск СС, воевавшей против СССР.
Французская дивизия СС воевала на Восточном фронте (в Померании, затем в Берлине) , против советских войск. Остатки дивизии в мае 1945 года взяты в советский плен.
Во время подписания акта о капитуляции Германии 8 мая 1945 года глава немецкой делегации, фельдмаршал Кейтель, увидев среди присутствовавших на церемонии лиц во французской военной форме, не смог сдержать удивления: ?Как? ! И эти тоже нас победили что ли?? .
Тем не менее, Франции выделили зону оккупации Германии и дали место постоянного члена Совета Безопасности ООН.
Да, полк "Номандия и "маки" - маловато для того, чтобы быть среди победителей
Сталин видимо надеялся создать союзника против нарастающей угрозы от Англии и США
Да и вообще на западе после войны сразу стали котироваться все силы, противостоящие СССР.
Англия планировала же операцию "Немыслимое". Немецкие войска сохранялись нерасформированными.
Так что французы попали в струю
M.
Meltdown .
Лучший ответ
И. В. Сталин распорядился
Ну так Нормандия-Неман воевала на стороне СССР. Движение Сопротивления тоже доставляло немцам ощутимые неудобства...
По настоянию товарища Сталина. Именно он внес предложение о включении делегации Франции в состав комиссии (хотя это неправильно, не помню как это называлось) по подписанию акта о капитуляции. Тем самым Франция осталась в числе самых влиятельных государств мира.
Да они не представляют себе таких потерь, как были под Москвой и при блокаде Ленинграда.. . Немцы взяли Францию словно на увеселительной прогулке всего за 40 дней... )
Однако это интересно: 41-й год, а снимки уже цветные!
Великобритании и США было выгодно пропихнуть Францию в "победители".Маршал Петен открыто поддержал Германию. Коллабрационистов во Франции было намного больше, чем Сопротивления. Де Голль решил обелить французов, он простил и забыл службу немцам французам, боясь гражданской войны. В жертву были принесены проститутки и тайные агенты гестапо. Женщин стригли наголо и раздевали и в таком виде прогоняли по городам. И те у кого совесть была нечиста, гнобили их сильнее всех. Петен был казнён. Вклад Франции в победу был минимален. меньше Югославии.
Елена Ештокина
вы в оновном правы в вашем удивлении. по крайней мере страны типа польши, югославии или греции имеют на победу не меньше прав чем франция. но есть и аргументы "за". корпус "свободная франция" кажется под руководством де голля воевал и с территории африки и после высадки союзников и кажется в италии. и париж кстати брали тоже французские части. но самое главное - на ялтинской конференции (если не в тегеране еще) было решено, что франция будет имнть свою окк. зону и место пост. члена СБ оон. - это было условие, которого добился черчилль.
Татьяна Александрова Не Черчилль. Они с Рузвельтом не собирались делиться ни с кем лаврами. Это решение Сталина.