Общество
Водка это русское слово?
раз его придумал менделеев значит русское
русское
Раньше у поляков упоминалось слово "водка",как настойка чего-либо. Но смесь спирта и воды-это чисто русская водка. Арабы придумали спирт-аль кохоль, а мы потребляем конечный продукт, уже усовершенствованный и более очищенный. Ну это в идеале.
В официальном российском документе слово «водка» впервые появилось 8 июня 1751 года в указе императрицы Елизаветы I «Кому дозволено иметь кубы для двоения водок» . Но и после этого указа водка ещё долгое время называлась в торговых ведомостях и государственных актах эвфемизмом «горячее, простое, столовое вино» , «пенник» , «полугар» или «самогон» . В литературный оборот первым [источник не указан 245 дней] это слово ввёл Александр Пушкин. Герои его «Капитанской дочки» пьют «анисовую водку» , а в «Евгении Онегине» (в частично сохранившейся 10-й главе) упоминается «русская» водка (по сути, анисовая настойка).
И автомат Калашников - тоже русское слово и дело.
Вода, водка — корень один.
Гуглим на фамилию Похлёбкин.
Конечно, русское.. . Но его таковым не признают. В школе писал проверочный диктант. Задание было такое: в скобках рядом с каждым словом писать проверочное:
"По весне (вЁсны) разлились (лИться) воды (вОдка) "... Получил двойку.
само слово польское, но это не было нашей водкой
Нет.
Предположительно заимствовано из латинского языка.
Это не слово это сила ))))))))))
Светлана Цай-Ван-Ши
Не дают ответить на этот вопрос.
Когда она есть это не важно)
пьют точно Русские: D
Русских спаили евреи