Общество

Почему интеллигенция старается смыться поскорее из России?

Уезжает не только интеллигенция, а все, кто чувствует себя лишним. И это вовсе не связано с какими-то материальными причинами. Большие деньги можно заработать и здесь. Но подчас для этого бывает нужно продать свою душу, врать, воровать.. . Ведь кроме материального, есть еще и моральное удовлетворение жизнью. Многие хотят, чтоб их труд кирпичиком встал в здание под названием Россия. А если ты чувствуешь, что твои усилия уходят как вода сквозь песок, в никуда, и ты это не в силах изменить - опускаются руки.
Константин Титов
Лучший ответ
Дима Фаллер Точнее не скажешь.Все так и есть.
Это не интеллигенция, а двуногие крысы.
Ирина Осипова
Устала от дураков и неучей.
Сергей Полюдов
это псевдоинтеллигенция не связанная с почвой, хуже чем перекати - поле
Ару Камиева
Рыба ищет где глубже, а интеллигенция где спокойнее.
Какая интелигенция?
К. Н. Б. (читает вопрос) : Валерия Ильинична, Вы в «Особом мнении» сказали, что – говоря о величайшей миссии интеллигенции (и кто, кстати, попадает в эти ряды – тоже интересно) – просвещать. Значит, это – миссия. И что если интеллигенция не будет этого делать, то «удостоверение русского интеллигента прошу оставить в Шереметьево на контроле».. .

Черноусов Павел задаёт вопрос. Видимо он не в Москве живёт, за границей.

(продолжение вопроса) А почему нельзя посвещать народ из-за границы? И оставаться интеллигенцией – находясь за рубежом? Имеет ли право интеллигентный человек, ну тот, кто считает себя русским интеллигентом, проживать на Западе?

К. Н. Б. (отвечает первым) : Я думаю, эффективность совершенно другая. Понимаете, когда Валерия Ильинична оказывается, - не очень часто в последнее время, - на митинге (потому что там как-то много нацистов стало) , - вот это есть участие. Это заявление. Это появление – и проявление своего протеста. Пусть это видят сотни человек, – но они это видят. Если бы мы жили в Италии, куда я всё время сманиваю Валерию Ильиничну, - там на лето и уже не на лето, – эффект совершенно другой. Это всё-таки означает «убежать» . А быть здесь, участвовать в судебных процессах, которые они возбуждают против любой мыслящей части интеллигенции –это и есть задача. И тогда Ваши слова что-то весить будут. Потому что из Лондона.. . к лондонским словам меньше доверия. Я думаю так. У тебя другое мнение?

В. И. Н. : Дело просвещения здесь неотделимо от дела сопричастности и от дела страдания и сострадания. Конечно, можно совершенно спокойно читать замечательные книги, тамиздатовские, заходить на сайты западных университетов, – но русская интеллигенция является не только транслятором информации. Русская интеллигенция – это страдающий транслятор. Мыслящий и страдающий транслятор, который при этом обязательно хочет спасать Россию. Ни у одного западного университета и ни у одного западного вольнодумца, даже у Фрома, не было никогда и не могло быть задачи спасения России. Я думаю, что даже Оруэлл не ставил перед собой задачу спасения России, а скорее он действительно боялся в один прекрасный день увидеть в Штатах и Великобритании – Океанию. Потому что насмотрелся на всё это дело и не хотел увидеть это у себя. Вот спасение утопающих – это всё-таки дело рук самих утопающих. Вот все плаваем – кто за доску держится, кто – за спасательный круг, кто просто пузыри пускает.. . Спасение придёт от тех, кто плавает рядом. И просвещение здесь будет иметь иной вкус, это будет иметь вкус проповеди. И только тот имеет право читать проповедь, кто находится в положении уязвимом и опасном.

В. И. Н. : Это уже было, когда Пётр, спасаясь от гонений – Апостол Пётр – покидал Рим, - с ним случилась одна маленькая неприятность. По дороге он вдруг увидел Иисуса Христа, знаменитая фраза – Quo vadis, Domine? – «Куда же ты идёшь, Господи? » – и ответ тоже знаменитый: «Если ты, Пётр, покидаешь город, который я вверил твоим попечениям – я иду в Рим, чтобы меня там распяли во второй раз» . И Петру стало очень стыдно. Я думаю, с ним говорил не Иисус Христос, а его собственная совесть.

К. Н. Б. : Это, по-моему, Авгиева дорога, и там камень ещё есть, на котором ещё остался след от ноги.. .

В. И. Н. : ...это замечательный роман Сенкевича, который способен обратить в христианство гораздо лучше, чем вся РПЦ вместе взятая. И ему стало очень стыдно. С ним говорила его совесть, на самом деле. Он вернулся в Рим и был распят. Христианство возникло именно потому что Иисуса распяли, и судьба апостолов, за исключением предателя Иуды, - да и тот повесился, - была в достаточной степени печальна. Дело прочно, когда под ним струится кровь. А если под ним струятся чернила из шариковой авторучки или паутина из мировой сети – это дело стоит недорого.
и кто же у нас интеллигенция на этот раз? недавно были пугачева и собчак. но их отсюда метлой не выгонишь.
техническая интелегенция. например юристы не смываются. нахрен на западе со своим правом не нужны. интелегент интелегенту рознь.
интеллигенцию везде ждут)) )
они - цвет нации
Из страны уезжают те у кого есть перспективы за кордоном или те у кого нет перспектив в стране. Про интелегентов статистики нет и быть не может. Всё троллинг сплошной!
Zhazgul Kasymova
потому что сталинские времена, по сути, снова в силе))))
В этой стране еще даже буржуазной (демократической) революции не было!

О каких правах ЧЕЛОВЕКА и его возможностях можно говорить? Здесь только есть одна возможность - сдохнуть!
а что тут делать? страна уголовников, мы здесь лишние
За Бугром улицы чище!
Потому что рашку скоро будут бомбить
Жека Бобров А чо рожа такая? уже бомбили?
Жека Бобров Понятно. Взгляд в будущее.
Жека Бобров Дело в том, что никто никого бомбить не собирается. Есть более "гуманные" способы уничтожения.