1) Кормить ресурсами=платить дань за мирное небо над головами россиян, позволяя чеченам и прочим народностям "вариться" в своем добровольном гетто, позволяя распространять влияние кавказской диаспоры на всю территорию РФ.
2) Кормить дотациями до определенного времени, потихоньку перемешивая население за счет притока иных народностей, в т.ч. и русских, сбавляя межнациональную напряженность в регионе за счет межкультурной коммуникации и различных федеральных программ, направленных на профилактику экстремизма и национализма. Как только напряженность спадет, всяческие дотации прекратить.
3) Дать суверенитет, предварительно сосредоточив на границе крупный контингент войск, и в случае неизбежного нападения со стороны какой-нибудь Ичкерии, постараться как можно больше изничтожить народа, в том числе и ракетными ударами.
4) Начать проводить политику скрытого геноцида, прекратив варварские дотации, всячески ограничивая рождаемость, переселяя крупные партии людей в малоосвоенные зоны Сибири. Статью 282 сделать кавказской статьей с многократным усилением наказания, вплоть до смертной казни. Химкастрация боевиков любых толков. В общем, делать все возможное для геометрического уменьшения численности некоторых агрессивных кавказских народностей.
Какой путь выбираете ВЫ? Можно предложить свой вариант...
Общество
Проблему Северного Кавказа можно теоретически решить четырьмя путями:
Жестко спрашивать с местных элит за трату дотаций. Финансовые потоки должны быть прозрачными!
В республиках ввести план на производство мяса, шерсти, фруктов, винограда. Возродить компотное производство.
Пусть оно будет дорогим и неконкурентным по цене Европе - эти компоты и фрукты будут экологически чистыми и обеспечат местное население работой! Создавать рабочие места под контролем центра. Требовать жестко выполнения плана. Отличившихся поощрять.
Обеспечить антирелигиозную (атеистическую) пропаганду и параллельно пропаганду классического Ислама. При этом жестко запрещать сектантство! (как? - тут понадобится помощь самых широких кругов от тех же атеистов до духовенства)
Создать отряды быстрого реагирования из местных "лишних" рабочих рук. Применять их для охраны границы.
Вести активную пропаганду Русской культуры. Русский язык обязателен к изучению везде. Создавать местные русские театры, кино-видеостудии. (Дагестан вообще одно время рассматривался как площадка для создания всесоюзной киностудии ибо это единственное место в СССР где компактно расположены ВСЕ климатические зоны и где можно снимать любой пейзаж от пустыни до тундры.
Дагестан - единственная из Автономий в СССР имевшая свой собственный филиал Академии Наук СССР.
Наталия Чапурина
Ну блин, в каком веке живете? Русский язык очень давно изучается везде. Детишки с детского сада начинают говорить на русском, потому-что много национальностей.
у кавказа нет проблем,
им аллах помогает регулярно
Не нам решать и не Вам!
её практически можно решить за 1,5 месяца....
А может лучше не умничать?
Indira Suleimenova
Лучше чем что?
Реален только 1-ый вариант. Остальные после 18 года.
а можно одним - ядерную бомбу
Её уже решили, вашими трусами. Слабо этим лохам кавказ уважению научить.