Общество
Нужен ли нам северный кавказ?
Потребности у Кавказа весьма и весьма. Его можно уподобить прожорливому дракону, который только поглощает ресурсы, постоянно увеличивая аппетиты. Конец списка дотационных регионов (источник – министерство регионального развития, 2006) выглядит так:Республика Северная Осетия – Алания: 60,16 % Республика Адыгея (Адыгея): 60,68 % Карачаево-Черкесская Республика: 67,16 % Кабардино-Балкарская Республика: 67,38 % Корякский АО: 68,03 % Республика Алтай: 74,43 % Усть-Ордынский Бурятский АО: 76,48 % Республика Тыва: 77,95 % Республика Дагестан: 78,82 % Чеченская Республика: 84,21 % Республика Ингушетия: 89,24 %Республики Северного Кавказа – финалисты списка. И никакие кавказские ресурсы не смогут покрыть эти расходы даже частично. По словам Рамзана Кадырова, за 2007 год компания «Роснефть» продала чеченской нефти на сумму около 20 млрд. рублей. А расход республиканского бюджета на 2008 – 30,6 млрд. рублей. Таким образом, даже главный ресурс Чечни и даже в благоприятной ситуации (при наличии технологий и высоких цен) не может обеспечить потребности одной Чеченской Республики. Что уж говорить о других, с их медью и мрамором?Итак, Северный Кавказ – это «колония наоборот». Почему же тогда Россия содержит эти территории, вечный источник напряжения и криминала, перенаправляя туда ресурсы, буквально отнятые у русских регионов?
Сколько раз я задавал сдесь этот вопрос и ни кто на него не смог ответить. Если б эти все средства вливались в экономику России в развитие сельского хозяйства, науки и промышленности. Было ли тогда такое плачевное состояние страны как сейчас? Но политика России одержима идеей фикс о возрождении СССР. Друзья перестанут быть друзьями сразу после того как перестать их кормить.
Виталий Геллерт
Возрождение СССР? Не смеши! Это России, как собаке пятая нога. А вот самоизоляция... Американцы пробовали было, но поняли, что это утопия. Деньги вкладываются и в безопасность. Не видеть этого, не понимать... Эпитетов и сравнений подбирать не буду.
Не только в деньгах дело. А гео-политические интересы куда девать-если их перестанет кормить Россия мигом начнут саудиты. Всем тогда мало не покажется.
Ежели туда рвется гипотетический, а скорее потенциальный враг, стало быть нужен!
Не стоит задавать вопросов, в которых ни сами, ни публика не петрим!
Чем больше территория, чем сильнее держава, неужели никто не понимает, что если он будет не у нас, то другие его используют против нас?
Не все меряется деньгами...
в плане географии- нужен. в плане войны- НЕТ
да!!!
Владимир Рощин
А какой от него толк?
Чета мне имхается что не могут они столько потреблять, коррупция и казнокрадсво а также омыв бабок... ну да и на территории Сев. Кавказа хватает наших людей, не бросать же их, посмотри что было в Чечне когда она отделилась, почти всю чеченскую интелегенцию (в хорошем смысле этого слова) вырезали вахабиты, да и русских тож...
Нужен! Однозначно! со всех сторон. И с геополитических и с материальных и с духовных!
Геополитические не стану трогать - не поймешь еще.
Материальные - удобно в своей стране иметь другой климат и море и горы и соответствующую флору и фауну.
Духовные - триста лет мы уже вместе. А такие, как ты - РАЗ! и накуй?
Да пошли вы! Сами ехайте туда, где только белые и пушистые! Кстати, если знаете такую страну - сообщите.
Нужен. В этом не может быть сомнений.
нужен, только нужно пересмотреть количество направляемых ресурсов. ИМХО эти все циферки - отмывание денюжек. они может столько и не потребляют.
Владимир Рощин
Какая нам от него польза?
Нам вообще никто не нужен. У нас Москва самодостаточна! Так чтоли получается. Как про курилы речь заходит, так все В один голос: Моё! Наше! Хотя там никто не живет даже) Давайте от всех дотационных регионов откажемся!
Владимир Рощин
Кавказ царям нужен был для прохода в турцию и персию... Теперь другие времена...Весь кавказ переехал к нам и насаждает свои порядки... А курилы наши...
А так очень деньги легко отмывать.
В смысле нужен или не нужен? ? Так говоришь как будто это вещь... ай не надо ну и выкинем. Глупо как то получается.
нужен, не нужен- это территория России. Получается в прошлом и в настоящем люди за Кавказ погибали зря.
Исторически он наш и местные только за Россию. в другом случае Кавказ будет против нас.
Владимир Рощин
Если он будет суверенным, то почему он должен быть враждебным?
не разжигайте нац войну
Владимир Рощин
Не про войну,а про отделение... Нехай сами по себе кувыркаются...