Вам не кажется, что все субкультуры, что ранее являли в себе отличность от других, что-то свое, особенное, ныне слились в один большой ком, под названием "это сейчас модно"? Не говорю про старых неформалов, говорю про молодых. Взгляните вокруг. Малолетние педовочки исходят пеной о том, как это классненько прикупить новенькую шмоточку, которая отличает их от большинства. Отличает ли? 10, 20 лет назад, неформалы, были именно НЕФОРМАЛАМИ в самом понимании этого слова. Неформатом. Не подходящими под общее мнение. Иногда аморальными. А сейчас? Лично я, каждый день вижу малолетних полудурков, что утверждают мне, как круто отличаться. От кого?
"Все смешалось в доме Облонских".
14-летние эмочки и юные готессы, слабо представляющие себе что это, заполонили форумы, социальные сети, ЖЖшки. Они, по сути своей, ничем не отличаются от других людей. Им понравился стиль одежды, таинственность. Но фактически, они являются едой для среднестатистического тролля, не более.
На площадях городов собираются "истинные панки", попивая недешевые напитки, смахивая пылинки со своих переклепанных дорогими, чуть ли не золотыми булавками, касух. Они, пытаясь выделиться, выбривают себе ирокез, даже не зная, кто такой Уотти. Это легкая добыча для агрессивного быдла, не более.
То, что раньше было неформальным, теперь стало МОДНЫМ. Тогда о каком неформализме может идти речь?
Неформалы вымирают. Приверженцы старой школы остаются, но стареют. Медленно, но верно остепеняясь. Вот так то, господа.
Общество
Неформалы, или отличные от общества.
Сейчас неформал это человек отличающийся но не относящий себя ни к какой субкультуре ибо те кто считают себя какой-то субкультурой но не следуют ее абсолютным манифестам называються позерами а никак не металлистами панками и т. д. Это дурь в молодой голове а неформал это одно из проявлений характера и убеждений но необязательно это выставлять на показ.
Последними были Хиппи
Роман!
А чего же ещё можно ожидать от выкидышей ДОМ-2 ?!
...если нет вреда другим, то все движения имеют право на жизнь! А насчет вымирания, так это спорно.. . " Если поле засажено кукурузой то это не говорит что кроме нее там ничего не растет"
А меня всегда удивляло, что эти неформалы все делают чтобы отличаться, но на самом деле все выглядят одинаково: толпа готов - черное пятно, толпа эмо - розовое пятно, они даже мыслят и говорят одно и то же. Гораздо большим неформатом сейчас является быть нормальным. Интернет это просто клоны какого то прототипа
Неформалом можно быть когда ЕСТЬ форма. при её отстутствии - МОЖНО ВСЁ. Хочешь стрегись, хочешь не стрегись, хочешь слушай музыку, хочешь не слушай ничего, хочешь одевайся, хочешь - не одевайся. В любом случае, любая субкультутра - это болезни современного общества, его отражение. Уйдите из города - живите на земле, на природе и смысл жизни вам откроется с другой стороны, жизнь покажется проще и понятнее, а мысли яснее и чище. Похоже так же рассуждали у нас "деды" в армии, говоря нам - вот вы - это ерунда, а вот мы! Мы вот это послужили! Хотя по сути их служба ничем не отличалась от нашей - с той же самой дедовщиной, в тех же условиях. Конечно, раньше и небо было голубее и деревья выше и всё казалось таким настоящим. То же самое будут говорить наши внуки своим внукам. И мир в этом не меняется. Некоторые это называют конфликтом поколений. Я назову это просто - жизнь.
Всё верно сказал!
Вы не понимаете одной простой сути. Чистых неформалов на постсоветском пространстве никогда не было. И врядли уже будут. Это вообще не наше явление. Причем они были все похожи друг на друга, потому что цензура постаралась. Более того, а данное время, когда стили музыки быстро меняются, и общественная жизнь диктует свои условия для чистых неформалов нету места. Все это больше похоже на одну большую пародию. К чистым неформалом можно зачислить разве что скинов, но это совсем другое.
ВСе эти Эмочки, готики не имееют тго духа бунтарства, который был присущ первым представителям субкультур.
На смену этих субкультур ряды представителей которых уже рядеют, придут уже совсем другие течения, думаю связанные с электроникой.