Общество

Почему такое явление, как неформалы типа эмо, готов, отаку, панков, хиппи и т.п. - присуще только крупным городам?

Почему данные молодёжные движения присущи только крупным городам? Почему в мелких городах, посёлках городского типа, деревнях, сёлах, хуторах, аулах и т.п. - их нет и никогда не было? Почему эти движения не присущи Кавказцам, Якутам, Бурятам, Тувинцам и т.п.? Почему они распространены в России только среди славянской молодёжи и преимущественно в мегаполисах? Почему в мелких населённых пунктах из неформалов максимум - гопники? Почему наибольшее распространение эти неформалы получили в Москве, а если в какой-нибудь деревне и встретится данный представитель, то явно - не местный?

Почему даже в крупных городах это явление присуще в подавляющем большинстве - жителям спальных панельных районов, а не элитным кварталам и центру?
kuzmitovich_dima
В деревнях некогда дурью маяться
Лена - Elena
Лучший ответ
в городе больше отрицательный отбор
В больших городах больше продвинутых людей, способных несколько оторваться от обыденности. Да и просто более начитанные, любопытные.
kuzmitovich_dima Оторваться от обыденности, вскрыть вены и устроить показательный суицид? Начитанных и продвинутых? Таких, что читать-то не умеют? Что это вообще за мода такая - показать себя слабым?
В городе очень много свободного времени.
**
*бодя *
kuzmitovich_dima Если Вы считаете, что в городе, особенно в Москве много свободного времени, Вы очень сильно ошибаетесь. В Москве, как нигде время летит просто бешеными темпами. Сказать "бешеными" - ничего не сказать. Одна только дорога на работу и с работы может занимать два-три часа в один конец. Так же и всё остальное. Времени не хватит в принципе ни на что.
Потому что творчество среди параши не размножается. Там только плитку кладут с матюками.
Unknown Unknown
Это всё субкультуры. Для начала нужно разобраться, что вообще такое субкультура, а потом уже проще понять, что к чему...
Субкультура (лат. sub «под» + cultura «культура»), подкультура (термин) в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами. Различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других основах. В частности, субкультуры образуются этническими общностями, отличающимися своим диалектом от языковой нормы. Другим известным примером являются молодёжные субкультуры.
В 1950 году американский социолог Дэвид Рисмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ явления и понятия субкультуры провёл британский социолог и медиавед Дик Хэбдидж в своей книге «Субкультура: значение стиля». По его мнению, субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности.
Французский социолог Мишель Мафессоли в своих трудах использовал понятие «городские племена» для обозначения молодёжных субкультур. Российский орнитолог Виктор Дольник в книге «Непослушное дитя биосферы» использовал понятие «клубы».
В СССР для обозначения членов молодёжных субкультур использовался термин «Неформальные объединения молодёжи», отсюда жаргонное слово «неформалы». Иногда для обозначения субкультурного сообщества используется жаргонное слово «тусовка».
Субкультуры могут в своей основе содержать различные интересы: от музыкальных стилей и направлений искусства до политических убеждений и сексуальных предпочтений. В молодёжных субкультурах характерен как протест, так и эскапизм (бегство от реальности), что является одной из фаз самоопределения.
Одной из самых ярких и известных субкультурных общностей являются молодёжные движения, связанные с определёнными жанрами музыки. Образ музыкальных субкультур формируется во многом в подражании сценическому образу популярных в данной субкультуре исполнителей. В 1990-е и 2000-е годы распространёнными молодёжными субкультурами стали эмо-киды и киберготы. Субкультура эмо одна из самых молодых (многие из её представителей — несовершеннолетние), она пропагандирует яркие чувства и выразительность эмоций.
По со­ци­аль­но­му со­ста­ву сре­ди уча­ст­ни­ков молодёжных субкультур пре­об­ла­да­ют мо­ло­дые лю­ди из «сред­не­го клас­са», об­ла­даю­щие до­ста­точ­но вы­со­ким уров­нем об­ра­зо­ва­ния; в со­об­ще­ст­вах с вы­со­ким уров­нем аг­рес­сив­но­сти вы­со­ка до­ля «улич­ной» мо­ло­дё­жи с низ­ким уров­нем об­ра­зо­ва­ния.
Молодёжные субкультуры в их современном ви­де воз­ник­ли в середине 20 века, по­сле окон­ча­ния 2-й ми­ро­вой вой­ны. Их по­яв­ле­ние бы­ло обу­слов­ле­но раз­ви­ти­ем об­ществ «за­пад­но­го» ти­па, по­ощ­ряю­щих про­яв­ле­ния ин­ди­ви­ду­аль­но­сти, лич­ной ак­тив­но­сти, в ча­ст­но­сти уве­ли­че­ни­ем дли­тель­но­сти со­циа­ли­за­ции пе­ред всту­п­ле­ни­ем во взрос­лую жизнь (что при­ве­ло к по­яв­ле­нию у мо­ло­дых лю­дей сво­бод­но­го вре­ме­ни) и рос­том бла­го­сос­тоя­ния. Молодежные субкультуры наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны в го­ро­дах, осо­бен­но круп­ных. Все зависит от наличия свободного времени и окружающего общества. В малых городах и деревнях общество крайне негативно относится с молодёжным субкультурам, т.е. к неформалам...