Общество

В каких странах празднуется международный женский день?

в нормальных странах не отмечают
Сергей Equilibrium
Лучший ответ
С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/32/142) предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций. Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976—1985 годы) .

Посвященные Дню борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта.

Страны, в которых официально отмечается праздник 8 марта:

Афганистан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Буркина Фасо, Камбоджа, Китай (выходной только для женщин) , Хорватия, Куба, Грузия, Гвинея-Бисау, Эритрея, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мадагаскар (выходной только для женщин) , Молдова, Монголия, Черногория, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Украина, Узбекистан, Вьетнам, Замбия, Кирибати.

Источник

Вообще, 8 марта не является Международным Женским Днём. 8 марта во всём мире отмечается как День борьбы за права женщин. Короче, 8 марта - это день феминисток, которые его и придумали.

В России так совпало, что в этот день отмечается праздник и женщин и весны. Просто, на Руси, в начале весны всегда отмечался аналогичный праздник. С приходом христианства он был запрещён как языческий. После 1917 был введен 8 марта, как день борьбы женщин за права. Но люди приняли его именно, как праздник Женщин и Весны, которым он был в "языческой" Руси.
*M
*julia Manahova
В Юж Америке не отмечают. Прошли титры по ТВ-День борьбы за права женщин.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ!!!! Подумай
V S
Этот позорный праздник отмечается только в России.
По моему в России
Сергей Дутов
Пожалуй, празднуется только в некоторых странах СНГ

8 марта отмечаетя странами ООН как Международный женский день.
в таких странах как
Замбия, — День молодёжи.
Либерия, — День памяти о павших.
Малайзия, — День султана.
Сирия, — День революции.
В тех странах, где демонстрация проституток в защиту своих "прав" считается примером для всех женщин, девушек и девочек
Этот день объявлен национальным выходным в некоторых бывших республиках СССР, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (как «праздник конголезских женщин») , Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. Наряду с 8 марта, в Армении 7 апреля отмечают национальный День материнства и красоты.
Почти во всех странах празднуют 8мое марта!! ! Мы в Казахстане 3 дня отдыхаем по этому поводу