Общество

Откуда взялось слово Немец, Немецкий? Страна то Германия. И иностранцы так их не называют. Что такое "немец"?

Armen Gharibyan
Древнерусское слово "ньмьць" означало "человек, говорящий неясно, непонятно" (т. е. немой) ; "иностранец", ньмьчинъ, "немец, любой иностранец". В этом значении слово встречается в древнерусских документах по крайней мере уже с XII века. Этнонимом "ньмьчинъ" обозначались не только германоязычные народы - немцы, шведы, датчане, но и любые иные иностранцы западноевропейского происхождения. Немецкое же слово Deutsche происходит от древневерхненемецкого слова diutisc (от diot, что значит "народ"), которое использовалось в словосочетании "народный язык", как называли немецкий язык. Слово ein diutscher в смысле одного представителя немецкого народа появилось в средневерхненемецком языке во второй половине XII века.
Лидия Абрамова
Лучший ответ
Німеччина по украински Германия.
Německo по чешски Германия.
Так как русский язык происходит одними корнями с славянскими ( дальше удалился от общего праязыка ), то в нем сохраняются и древние славянизмы, смысл которых часто меняется.
Елена Рожкова
На Руси всех раньше называли немцами. Немцы - Не мы...
Неметы - древнегерманское племя. Древнерусское слово «ньмьць» означало «человек, говорящий неясно, непонятно» ; «иностранец» , ньмьчинъ, «немец, любой иностранец» . В этом значении слово встречается в древнерусских документах по крайней мере уже с XII века. Этнонимом «ньмьчинъ» обозначались не только германоязычные народы — немцы, шведы, датчане, но и любые иные иностранцы западноевропейского происхождения. Так, по свидетельству С. Максимова, в новгородских летописях норвежцы назывались «каинскими немцами» . В Актах археографической экспедиции в документе 1588 года содержится следующее любопытное определение этнонима «немец» : «Английские, барабанские, венецкие, галанские, датские, каянские, курляндские, прусские, свейские, французские, шкоцкие, шпанские немцы» . В документе XVII века говорится, что «Италия — страна латинска, близ Рима, а живут в ней мудрии немци». [14]
Вадим Погонец
а язык у них какой? германский или немецкий? Этимология слова

Немецкое же слово Deutsche происходит от древневерхненемецкого слова diutisc (от diot, что значит «народ») , которое использовалось в словосочетании «народный язык» , как называли немецкий язык. Слово ein diutscher в смысле одного представителя немецкого народа появилось в средневерхненемецком языке во второй половине XII века. [15]
Немец - невнятно говорящий человек.
В старорусском (до сих пор в белорусском) , немцами называют глухонемых людей.
Марина ***
Все иностранцы говорят непонятно для русских; животные и птицы между собой тоже не по-русски изъясняются :)) Но не повезло почему-то только германцам. Немцы - переселенцы с реки Неман. Неман - неманцы - немцы (выпадение "ан").
как показывает история: немцы-нема)))
тедески они ( так называли мы их в Италии )