Общество

ВВП (Валовый внутренний продукт) это истинный показатель благосостояния страны?

Иг
Игорь
Нет. Валовый внутренний продукт - это совокупная (статистическая ?!) стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны независимо от того, находятся факторы производства (?!) в собственности резидентов данной страны или являются собственностью иностранцев. Это статистика с долей вероятности...
Тамара Косова
Лучший ответ
котировка нац. валюты на мировых биржах, будет по точнее.
более полно отражающим уровень жизни в той или иной стране мира по сравнению с ВВП является показатель Валового внутреннего продукта, рассчитанный на душу населения.
Максим Никитин
может и так. но в нашем случае-"страна",это какой-то мамаёбаный узкий круг людей
Андрей Кобелев
Надо ещё расшифровать в скобках понятие "СТРАНА"
Нет! Это сборная солянка.. . В ВВП - воздуха больше, чем реального продукта.. .
Например в США производство составляет всего лишь 20% от ВВП. Остальное - то, что пощупать руками нельзя...
Марина *****
смотря чем считать это самое благосостояние.
например в сша в ВВП включена даже работа клерка какого-нибудь банка или агента страховой компании. т. е. паразитов, которые ничего не производят.
если в сша перестанут импортировать реальные продукты и сырьё, то уже через недельку они лазаря запоют) )

а вот например в китае в ВВП входят только реально произведённые продукты и, кстати, китай, преднамеренно занижает их объём, т. е. скрывает от мирового сообщества свою реальную производственную мощь.

в общем, в каждой стране по-разному, каких-то эталонов и стандартов на этот счёт нет.

кстати, если у россии перестанут покупать нефть и газ.. . дальше можно не продолжать?
Нет. это как средняя температура по больнице!
Евгений Гришин
ВВП на душу населения по паритету покупательной способности