ЕСТЬ ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
1047 лет назад - 3 липня (июля) 964 года дружина князя
русов Святослава Игоревича (Хороброго) из рода Рюриковичей одержала
сокрушительную победу над войском хазарского кагана. Столица рабовладельческого
государства Хазарии - Итиль была взята войском Святослава и разрушена, затем были
взяты и разрушены ключевые крепости Хазарии, составлявшие основу её
паразитарной власти.
Общество
Какая ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА была одержана 3 июля 964 года РУССКИМИ = РУСАМИ = 1 047 лет назад?
http://perunica.ru/sviatoslav/2044-3-iyulya-den-velikoj-russkoj-pobedy.html
http://perunica_ru/sviatoslav/2044-3-iyulya-den-velikoj-russkoj-pobedy.html
3 Липня (июля) 964 года дружина князя русов -
Святослава Игоревича (Хороброго) из рода Рюриковичей
одержала сокрушительную победу над войском хазарского кагана.
Столица иудейской Хазарии - Итиль была взята войском Святослава и была разрушена, затем были взяты и разрушены ключевые крепости Хазарии, составлявшие основу её паразитарной власти.
Значение разгрома Хазарии для Руси
Главным достижением похода явилось то, что Киевская Русь вернула себе независимость.
Свободу от дани, свободу от дани войском для Хазарских походов.
Конец работорговли в регионе и набегов на Русские земли с целью захвата рабов, поставившие под вопрос выживание русского народа. Хазарский каганат был сокрушен.
Конец Хазарии означал объединение в едином государстве,
Киевской Руси, большей части восточнославянских племен.
Во время похода были сокрушены и зависимые от каганата земли булгар, буртасов, ясов и касогов.
Власть хазар была сокрушена не только в центре Хазарии, но и на ее окраинах.
Конец Хазарии означал свободу проезда Руси в Каспийское море, Хорезм и Закавказье.
Русь открыла себе свободную дорогу на Восток.
Торговые связи Руси с Востоком укрепились, благодаря устранению посредников Хазарии.
Значение разгрома Хазарии для Руси
Есть такая информация. Победа была, да выигрыша не было. У били жиды Святослава. И посадили во власть над Русью его сына (жидёнка и брато убийцу) Владимира. И до сих пор жиды гнобят Русь.