Общество

Так хвалят СССР! Что же ,Булгаков был не прав в "Мастере и Маргарите" описывая советскую действительность?

Мадина Машанло
А те, кто хвалит СССР, не любят Булгакова. По крайней мере, среди своих знакомых я такую особенность заметил.
::только Твоя:: ::дикоша::
Лучший ответ
А почему на Булгакова должны равняться, он писал книги и зарабатывал деньги, он же писал не документальные книги.
Про квартирный вопрос москвичей?. . Прав, гении всегда правы..
Мадина Машанло А все остальное? Морально-нравственные аспекты?
Булгаков -20е гг, те, кто хвалит СССР жили в 70е. Разницу улавливаете?
Сергей Кобец
Мадина Машанло А большая разница если без математики?
Хвалят в основном старперы с плохой памятью. Или юнцы, которые не касалиь правды того бытия.
Сергей Бызов
Оксана Скринкович Оно и видно как ты относишься к старшему поколению. Евреи и сейчас недовольны и я не помню время, когда бы они были довольны, так что на них все должны равняться.
Булгаков описывал 20-30-е, а были еще 60-70-е. К тому же надо понимать, что Булгаков был из тех, кто помнил о своем положении до революции. Фраза "Москвичи хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос" относится к тем москвичам, которых уплотнили, переселив к ним в 10-12 комнатные квартиры из подвалов и бараков горничных и дворников. Что естественно сильно уязвляло бывших квартировладельцев, небедных до революции людей. И взгляд Булгакова - это взгляд именно такой прослойки..
Все правы по своему, как они её видят эту действительность со своей колокольни, Гарриет Бичер-Стоу в романе "Хижина дяди Тома" видел Америку так как он её видел, там вообще было рабство и убивали негров рабов..
Да нет, прав, конечно! Только ведь эта действительность имеет тенденцию к изменению, даже совершенствованию, конечно в тех рамках, которые допустимы идеологией. Да что далеко ходить - возьмите Китай, такое же было государство, тоже пролило реки крови своих граждан, однако ведь видоизменяется, хотя во главе по прежнему компартия, и вполне обоснованно готовится стать одним из лидеров нашего мира, и не сказать, что самим китайцам там плохо живется. А в СССР были свои плюсы, как и минусы, конечно, и мы имели все возможности преобразоваться в современное государство социал-демократического толка без всего этого развала и бардака!
Булгаков был НАРКОМАН! На морфине "сидел" КРЕПКО! По Х его мнение!
С.
Сяпа ...
почему, в чём то прав, а в чём то не прав.
Лучше описывает данный автор ту действительность в "Собачьем сердце".
Хвалиться и правда нечем! Но это был его, авторский, взгляд на мир.
Маяковский восхвалял. Каждому - своё.
Валод А
Мадина Машанло До сих пор люблю стихи о советском паспорте, остальное в топку.:))
Доживи Булгаков до наших дней, ему бы хватило впечатлений еще не на один роман.
Елена Вербина
Булгаков прежде всего писатель, человек творческий. Потому его взгляд безусловно очень субъективен. Потом, что он описывает, какой период времени? Засилье хамов на Руси в двадцатые годы или москвичей, которых квартирный вопрос до сих пор донимает? Во всём надо разбираться глубже. Во многом он был прав. Хамов и сейчас бы он клеймил, нет сомнения. Боюсь, наша действительность его огорчила бы не менее той, которой он был так не рад в период становления советской власти.
Альберт Есаян
Мадина Машанло Наследие, вещь тяжело истребляемая. Поэтому согласна, что и в современном мире у него написался бы роман не хуже.
Прав, однозначно, и насчёт Берлиоза, Бегемота и бала Сатаны... Те, кто льёт помои на СССР, -всегда правы... иногда, только надо смотреть на не кто что-то сказал, а кто что сделал...
Nurasyl Nurlybaev
Если бы "твой писатель" посмотрел на то, что творится при елцинско-путинской демократии, то не только бы потерял дар речи, но и забыл бы все буквы русского алфавита...
Булгаков говорил про обратную сторону того времени (почти весь негатив собрал) В данное время пришлось бы ему писать несколько томов.
А какой период нашей страны, уважаемая, описывается в произведении М. Булгакова "Мастер и Маргарита"?
Мадина Машанло Почитайте узнаете.
Я люблю Булгакова и не люблю СССР.
Не буду говорить почему, иначе боюсь обидеть любителей Советской власти.
Sergey Popov
Мадина Машанло Не надо бояться!!!:)) Они по жизни обиженные!!!
Булгаков - во первых пострадавший. А значит - необъективен. Во вторых - гуманист. Тем более не объективен. В третьих - современник. То есть объективным он быть не мог по по определению. Заверяю Вас, Алексей Толстой про средину 1930-х написал гораздо точнее и в чём то страшнее. Только Вы - читать не умеете. И хотя это произведение Вам безусловно известно, Вы в нём (вероятность 99%) НИЧЕГО не поняли. Ну и Булгаков - тоже, НИЧЕГО не понял в окружающей его действительности. Гуманитарий, - это диагноз.
Женя Купцов
Изучать "советскую действительность" по Булгакову - это, конечно, не лучший вариант.
Мадина Машанло Подскажите лучший. Может мне перечитать тезисы к съездам, чтоб понять как было хорошо?Вот например Елена Кейс в "Ты должна это все забыть" очень красноречиво пишет о 1980-97гг.
Булгаков был 1000 раз прав. И "Мастер" и "Собачье сердце". Зеркало просто тех лет.
Darth Vader
Женя Купцов Кричит как пострадавший. Ну а как гуманист - естественно НИЧЕГО не понял. Мне стыдно за ТАКОГО гения. Самую гениальность не отрицаю, но ТАКОЕ её применение есть просто безумие. Единственное, что его извиняет, так то, что он был современником событий. А сегодня и это извинение уже не действует. Заверяю Вас, куда больше информации содержится в сказке Буратино. По крайней мере там дан политический прогноз ажно на 8 лет вперёд. Булгаковские же опусы - не более, как описание нравов и ничуть не более того. Печальная судьба таланта среди процесса ему непонятного АБСОЛЮТНО.
Вы насмотрелись 1-го канала и зобмированы словами Путина. У Вас на все чужое, навязанное мнение! Вы жалкий человек
Мадина Машанло Я восхищаюсь такими как вы!
Мадина Машанло А ведь дураку не докажешь что он не прав, поэтому его надо хвалить!!!
эта страна у меня только забрала ничего не оставив взамен
__
______ _______